Home » Информационное окно: отступление на северо-востоке Украины, следующий шаг г-на Путина | Reuters

Информационное окно: отступление на северо-востоке Украины, следующий шаг г-на Путина | Reuters

ЛОНДОН (Рейтер) – Президент России Владимир Путин пока публично не прокомментировал быстрый вывод российских войск с северо-востока Украины. Однако внутренние националистические силы стремятся восстановить контроль над войной.

Президент России Владимир Путин (на фото) пока публично не прокомментировал быстрый вывод российских войск с северо-востока Украины. ФОТОГРАФИЯ: июль 2022 г. REUTERS

Если то, что говорят представители западной разведки, и анализ общедоступной информации верны, у Путина мало возможностей быстро взять ситуацию под контроль. Большинство доступных инструментов несут в себе риски как внутри страны, так и в геополитическом плане.

Самые грозные противники, с которыми Путин сталкивался до сих пор с момента прихода к власти в 1999 году, были против исламистских сил в Чечне и на Северном Кавказе, но в этих кампаниях он решил наращивать свои силы.

Вот его основные варианты в войне на Украине:

◎Стабилизировать линию фронта и контратаковать после реорганизации подразделения

Российские и западные военные эксперты сходятся во мнении, что, с точки зрения России, российским военным необходимо быстро стабилизировать линию фронта, чтобы остановить наступление Украины, реорганизовать свои силы и, если возможно, нанести контрудар, а именно разработать стратегию .

Однако среди западных стран, поскольку Россия потеряла большое количество войск в боях с украинской армией и бросила или уничтожила большое количество техники, действительно ли у нее достаточно сухопутных сил и вооружений для развертывания?

Конрад Мусика, глава Lochan Consulting в Польше, сказал, что после отступления российских войск с северо-востока Украины «силы истощены». людей, желающих вступить в армию. Если Россия хочет увеличить свою военную мощь, ей необходимо провести мобилизацию».

◎Национальная мобилизация

Россия может мобилизовать около 2 миллионов резервистов с военным опытом за последние пять лет, но их обучение и развертывание потребует времени.

Чеонг Ва Дэ заявил 13-го числа, что национальная мобилизация не обсуждается «на данный момент».

Read more:  США было бы неразумно вводить Украину в НАТО

Даже если всеобщая мобилизация получит поддержку националистов, она не будет приветствоваться обычными взрослыми мужчинами, живущими в городах. Сообщается, что они не хотят участвовать в войне.

Полномасштабная мобилизация заставит правительство пересмотреть свое официальное заявление по украинскому вопросу, назвав ее полномасштабной войной, а не ограниченной «специальной военной операцией». Политика правительства по обеспечению повседневной жизни большинства россиян до вторжения в Украину должна быть изменена.

Переход к тотальной войне также может создать внутриполитический риск общественного сопротивления призыву на военную службу. Кроме того, развязывание тотальной войны против того же славянского народа также выставит администрацию Путина в плохом свете.

Андрей Крученов, который возглавляет РСМД, аналитический центр, близкий к российскому МИД, давно говорит, что российское правительство не хочет мобилизоваться.

«Многие люди в больших городах не хотят идти на войну, поэтому всеобщая мобилизация вряд ли будет популярной», — сказал он. Думаю, понятно, что это будет выгодно», — сказал он.

Бывший посол Великобритании в России Тони Брентон заявил, что для полной мобилизации российских войск потребуются месяцы.

◎ Ожидания, что Европа будет потрясена энергетической стратегией России

Два российских чиновника, знакомые с мышлением кремлевского офиса, в прошлом месяце рассказали Рейтер, чего они ожидают от Путина. Он сказал, что надеется, что высокие цены на энергоносители этой зимой и перебои с поставками побудят европейские державы потребовать от Украины перемирия на выгодных для России условиях.

Однако некоторые европейские дипломаты заявили, что недавние военные успехи Украины заставили некоторые европейские страны попытаться убедить Украину пойти на менее значимые уступки.

А Германия и другие страны в последние недели стали более стойкими в своей позиции в отношении России, продемонстрировав большую решимость пережить зимний энергетический кризис.

◎ Расширение ракетных целей

Российские войска, отступающие на северо-востоке Украины, перешли к ракетным ударам по украинским энергообъектам. В результате временные отключения электроэнергии произошли в крупных городах, таких как Харьков и прилегающие области, такие как Полтава и Сумы. Пострадали также системы водоснабжения и сети мобильной связи.

Read more:  Кризис с предоплаченной электроэнергией: муниципалитетам нужен план действий, поскольку приближается крайний срок обновления счетчиков

Такая операция была бы одобрена некоторыми российскими националистическими силами, которые хотели бы, чтобы российские военные более надежно уничтожали украинскую инфраструктуру с помощью крылатых ракет. Однако он может подвергнуться международной критике.

Российские националистические силы также давно выступают за нападение на столицу Украины Киев (Киев) и другие «центры принятия решений» в других местах. Если это будет выполнено, это неизбежно приведет к серьезному сопутствующему ущербу.

◎Отмена или сокращение соглашения о возобновлении экспорта зерна

Путин продолжает жаловаться на то, что заключенная при посредничестве ООН и Турции сделка по возобновлению экспорта украинского зерна несправедлива по отношению к России и более бедным странам.

На этой неделе Путин должен встретиться с президентом Турции Эрдоганом, чтобы обсудить поправки к соглашению. Если Путин хочет немедленно ударить по Украине, у него есть возможность приостановить или отменить сделку или не продлевать ее, когда она истечет в ноябре.

В то время как Запад и более бедные страны Ближнего Востока и Африки будут обвинять Путина в усугублении глобальной нехватки продовольствия, ожидается, что Путин переложит вину на Украину.

◎Мирное соглашение

Администрация президента России намерена проинформировать Украину об условиях некоего мирного соглашения, когда придет время. Тем временем президент Украины Владимир Зеленский пообещал применить военную силу для освобождения оккупированных Россией территорий.

Цели, которые Зеленский должен освободить, включают Крым, который Россия насильственно аннексировала в 2014 году. Россия неоднократно заявляла, что крымский вопрос окончательно урегулирован.

Россия официально признает пророссийские силы на востоке Украины, в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике как государства, и уступка этих территорий Украине представляется политически невозможной.

Первой «справедливой причиной» России для вторжения в Украину было «освобождение» преследуемого пророссийского населения в этих двух регионах.

Read more:  Торговые переговоры играют ключевую роль в решении проблем продовольственной безопасности и изменения климата: ДГ Паугам

Конечно, России будет трудно убедить внутреннее общественное мнение вернуть частично контролируемую южную часть Украины. Южная Херсонская область напрямую связана с северной частью Крыма и является стратегическим пунктом, обеспечивающим большую часть воды, необходимой для Крымского полуострова.

Херсонская область, наряду с соседней Запорожской областью, также служит сухопутным коридором, через который Россия может поставлять товары на Крымский полуостров.

◎Использование ядерного оружия

Несколько высокопоставленных российских чиновников отвергли мнение Запада о том, что Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине. Тем не менее, страх остается на Западе.

Внедрение тактического ядерного оружия не только нанесло бы большой ущерб, но и могло бы перерасти ситуацию в прямую войну между Западом и Россией.

Ядерная доктрина России допускает применение ядерного оружия в случае нанесения упреждающего удара ядерным оружием или другими видами оружия массового поражения, а также в случае, если обычное оружие представляет угрозу существованию государства.

Г-н Брентон, бывший посол Великобритании в России, предупредил, что г-н Путин может применить ядерное оружие, если он будет загнан в угол и столкнется с унизительным поражением до потери лица.

По словам г-на Брентона, при наличии выбора между проигрышем России и серьезным проигрышем, отстранением Путина от власти или предотвращением такой ситуации путем демонстрации силы ядерного оружия, правительство Путина будет вынуждено это сделать. нельзя утверждать, что он не будет использоваться.

Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе, признал риск, но сказал, что вероятность того, что ядерное оружие действительно будет применено, невелика. «Я не думаю, что Путин или его окружение прибегнут к саморазрушительному поведению, потому что это не дает им реального преимущества на поле боя, а США не могут сидеть сложа руки и ничего не делать».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.