Home » Иран вынес первый смертный приговор в связи с протестами против клерикального правления после смерти Махсы Амини

Иран вынес первый смертный приговор в связи с протестами против клерикального правления после смерти Махсы Амини

Иран вынес свой первый смертный приговор в связи с протестами, потрясшими духовенство страны, заявили в судебной системе страны.

Неизвестный обвиняемый был приговорен тегеранским судом к смертной казни за преступления «поджога правительственного здания, нарушения общественного порядка, собрания и заговора с целью совершения преступления против национальной безопасности», а также за то, что он «враг Бога и коррупция на земле», — сообщает судебный сайт Mizan Online.

Постановление, вероятно, знаменует собой первый смертный приговор в судебных процессах над лицами, арестованными за участие в протестах, охвативших Иран в последние недели, с требованием положить конец правлению духовенства.

Другой суд в Тегеране приговорил еще пятерых человек к тюремному заключению на срок от 5 до 10 лет за «сговор и сговор с целью совершения преступлений против национальной безопасности и нарушения общественного порядка», сказал Мизан.

Правозащитная группа предупредила, что другие осужденные рискуют быть «поспешно» казненными.

Ранее в этом месяце 272 из 290 иранских политиков потребовали, чтобы судебная власть применила смертную казнь в порядке возмездия «око за око» против тех, кто «причинил вред жизни и имуществу людей с помощью холодного и огнестрельного оружия».

Почти два месяца протестов, вызванных смертью Махсы Амини, арестованной полицией нравов, побудили власти развернуть репрессии, в результате которых были задержаны тысячи людей.

Махса Амини скончался в больнице, проведя три дня в коме.(Рейтер: Иранвайр)

Г-жа Амини была задержана после того, как якобы нарушила строгий дресс-код страны для женщин.

Read more:  Спутниковые фотографии свидетельствуют о том, что очевидная атака Израиля на Иран поразила радар российской батареи ПВО.

Некоторым из них были предъявлены обвинения в преступлениях, за которые им может грозить смертная казнь в стране, которая, по данным Amnesty International, ежегодно казнит больше людей, чем любая другая страна, кроме Китая.

По данным организации по правам человека Ирана, базирующейся в Осло, во время последующего подавления силы безопасности, в том числе военизированные добровольцы Революционной гвардии, убили более 300 человек, в том числе десятки детей.

Аятолла Али Хаменеи в мантии использует трость во время прогулки с мужчинами, одетыми в военную форму.
Аятолла Али Хаменеи осудил протесты, охватившие всю страну.(Офис верховного лидера Ирана / Агентство новостей Западной Азии через Reuters)

Власти Ирана заявили, что более 40 сотрудников сил безопасности также были убиты в ходе общенациональных беспорядков.

Хотя протесты сначала были направлены на отмену обязательного ношения хиджаба в Иране, с тех пор они превратились в один из самых серьезных вызовов правящим священнослужителям со времен хаоса, последовавшего за Исламской революцией 1979 года.

Более 2750 человек обвинены в «беспорядках»

Махмуд Амири-Могхаддам, директор норвежской неправительственной организации «Иранские права человека», заявил, что, согласно официальной информации, по меньшей мере 20 человек в настоящее время обвиняются в смертной казни.

«Мы очень обеспокоены тем, что смертные приговоры могут приводиться в исполнение поспешно», — сказал он.

«Международное сообщество должно направить иранским властям строгое предупреждение о том, что приведение в исполнение смертного приговора протестующим неприемлемо и будет иметь тяжелые последствия».

В воскресенье Мизан и другие местные СМИ также заявили, что судебные органы предъявили обвинения более чем 750 людям в трех провинциях за участие в «недавних беспорядках».

По данным судебных органов, с момента начала демонстраций обвинения уже были предъявлены более чем 2000 человек, почти половине из них в столице Тегеране.

Репрессии также привели к аресту десятков активистов, журналистов и адвокатов, продолжающееся задержание которых вызвало возмущение за рубежом.

Read more:  Дакка – второй наименее устойчивый город: отчет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.