Home » Иран должен отказаться от «посторонних» требований в ядерных переговорах – США

Иран должен отказаться от «посторонних» требований в ядерных переговорах – США

Официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс выступает на пресс-конференции в Вашингтоне, США, 10 марта 2022 г. Мануэль Бальсе Ceneta/Pool через REUTERS

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

ВАШИНГТОН, 15 авг (Рейтер) — Единственный способ возобновить ядерную сделку с Ираном 2015 года — это отказ Тегерана от своих посторонних требований, заявил в понедельник Государственный департамент США, заявив, что Вашингтон считает, что все, о чем можно было договориться, уже было достигнуто.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил на брифинге, что Соединенные Штаты представят свой ответ на «окончательный» текст Европейского союза о возобновлении сделки в частном порядке, но не назвал сроков. По словам дипломатов, в понедельник ЕС запросил ответ, и Иран заявил, что выполнит требования.

Администрация президента США Джо Байдена пытается возродить соглашение 2015 года, получившее название Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), от которого отказался предшественник Байдена Дональд Трамп в 2018 году. В соответствии с соглашением Тегеран ограничил свою ядерную программу в обмен на освобождение от Санкции США, ЕС и ООН.

«Единственный способ добиться взаимного возврата к соблюдению СВПД для Ирана — это отказаться от дальнейших неприемлемых требований, выходящих за рамки СВПД. ​​Мы давно называем эти требования посторонними», — сказал Прайс.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Саймона Льюиса, Хумейры Памук и Аршада Мохаммеда; Написание Аршада Мохаммеда; Монтаж Марка Портера и Алистера Белла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  У нас очень продвинутый прогресс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.