Home » Иран осудил «подавление» протестов во Франции

Иран осудил «подавление» протестов во Франции

Иран осудил в эту пятницу то, что он назвал «подавлением демонстраций» во Франции, на следующий день после нового дня протестов против пенсионной реформы, отмеченного насильственными инцидентами и сотнями арестов. В четверг было арестовано более 450 человек и ранен «441 полицейский и жандарм», заявил министр внутренних дел Жеральд Дарманин, в этот день, отмеченный самым серьезным насилием с начала движения в январе.

«Мы решительно осуждаем подавление мирных демонстраций французского народа», — отреагировал министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян в твите, написанном на французском языке. «Мы призываем французское правительство уважать права человека и воздерживаться от применения силы против жителей своей страны, которые мирно отстаивают свои права», — добавил Хоссейн Амир-Абдоллахян. Ранее в тот же день его пресс-секретарь Насер Канани призвал французское правительство «поговорить с его народом и прислушаться к его голосу».

«Кто сеет ветер, тот пожинает бурю»

«Мы не поддерживаем разрушение или беспорядки, но мы утверждаем, что вместо того, чтобы создавать хаос в других странах, вы должны прислушиваться к голосу своего народа и избегать применения к нему насилия», — сказал он. — написал он в Твиттере. Пресс-секретарь имел в виду высказанную за границей, в том числе Францией, критику репрессий в Иране во время демонстраций, последовавших за смертью в заключении 16 сентября Махсы Амини, арестованной за нарушение строгого дресс-кода, установленного для женщин в Исламской Республика.

Несколько сотен человек, в том числе десятки сотрудников сил безопасности, были убиты и еще тысячи арестованы во время этих демонстраций, которые иранские власти назвали «беспорядками», спровоцированными Израилем и странами Запада. Европейский союз, как и США и Великобритания, ввел несколько серий санкций против Тегерана за подавление протестов, возглавляемых, в частности, женщинами.

Read more:  Скип Шумейкер разозлился на команду стадиона «Метс» во время задержки

«Те, кто сеет ветер, пожинают бурю», – утверждал Насер Канани: «Этот вид насилия противоречит тому, чтобы давать другим моральные уроки». Президент Франции Эммануэль Макрон, стоящий за этой реформой, которая планирует повысить пенсионный возраст до 64 лет, и правительство остаются непреклонными перед лицом демонстрантов. Проблема возродилась после принятия реформы через 49.3, спорную статью французской конституции, которая позволила протолкнуть текст через Национальное собрание.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.