Home » Ирландия заплатила НАТО более 2,3 млн евро за последнее десятилетие – The Irish Times

Ирландия заплатила НАТО более 2,3 млн евро за последнее десятилетие – The Irish Times

За последнее десятилетие Ирландия выделила НАТО более 2,3 миллиона евро на обмен разведывательными данными, обучение и другие расходы.

Хотя Ирландия не является членом НАТО, она участвует в нескольких инициативах и проектах НАТО. Наиболее значительная из них, программа «Партнерство ради мира» (ПМФ), является бесплатной, но за некоторые учения сил обороны и за размещение официальных лиц в штаб-квартире НАТО необходимо взимать плату.

Согласно данным, полученным The Irish Times, министерство обороны выплатило НАТО 1,5 миллиона евро с 2011 года. Сюда входят платежи в размере 1,06 миллиона евро руководителю Группы сбора и использования информации о поле боя (Bices).

Bices — это структура НАТО, которая снабжает членов НАТО и PFP военной разведкой в ​​режиме реального времени.

Другие платежи включают 386 000 евро на учебный центр НАТО в Обераммергау, Германия, где сотрудники Сил обороны на протяжении многих лет посещали различные курсы.

Чуть менее 20 000 евро было выплачено НАТО за медицинские учреждения KFOR, миротворческой миссии под руководством НАТО в Косово, где дислоцированы 20 ирландских военнослужащих.

Еще 20 300 евро было потрачено на морскую подготовку по перехвату для Сил обороны на специальном объекте НАТО на греческом острове Крит, и всего 500 евро пока было потрачено на совместный Центр передового опыта НАТО по киберзащите в Таллинне, Эстония. Ирландия присоединилась к Центру в 2019 году, и там находится один офицер Сил обороны.

Прошлый год был самым дорогим годом для расходов НАТО за последнее десятилетие: Министерство обороны выплатило 179 000 евро. Эта цифра, вероятно, увеличится в ближайшие годы по мере того, как Ирландия будет принимать участие в большем количестве связанных с НАТО инициатив, включая Европейский центр передового опыта по противодействию гибридным угрозам в Хельсинки, Финляндия.

Полноправное членство в НАТО вряд ли произойдет в ближайшем будущем из-за сильной общественной и политической оппозиции вступлению в альянс. Эта оппозиция оставалась устойчивой даже после вторжения России в Украину и заявок Финляндии и Швеции на вступление в организацию.

Read more:  Кризис в прямом эфире на Ближнем Востоке: хуситы утверждают, что нанесли удар по двум американским военным кораблям в Красном море - de Volkskrant

Министерство иностранных дел также понесло расходы, связанные с НАТО, в размере 860 000 евро с 2019 года. Большинство из них представляют собой административные расходы, связанные с отделением связи Ирландии в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, Бельгия.

Посол Ирландии в Бельгии является официальным представителем в НАТО, но в штаб-квартире также имеется небольшой штат сотрудников.

Сопутствующие расходы включают арендную плату и телефонные счета в размере от 66 000 до 170 000 евро в год, а также взнос в размере 407 328 евро на ремонт офисных помещений НАТО.

В последние годы Ирландия также внесла вклад в два «целевых фонда» НАТО. По данным НАТО, эти средства предназначены для «демилитаризации, трансформации обороны или наращивания потенциала» в странах, которые запрашивают помощь.

В прошлом году Ирландия внесла 100 000 евро в трастовый фонд НАТО для африканских стран, предоставляющих войска ООН, и еще 50 000 евро в трастовый фонд НАТО для помощи Иордании в утилизации просроченных боеприпасов.

В рамках PFP Ирландия на протяжении многих лет вносила вклад в несколько целевых фондов НАТО, в том числе в Украине, Сербии, Албании и Грузии. В основном они сосредоточены на безопасном уничтожении оружия, мин и опасных химических веществ.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.