Home » Искра, которая зажгла революцию, возглавляемую женщинами

Искра, которая зажгла революцию, возглавляемую женщинами

ООдна из самых влиятельных женщин 2022 года умерла, не подозревая о своем влиянии на мир.

13 сентября 22-летняя Джина «Махса» Амини была арестована иранской полицией нравов за «ненадлежащее» ношение хиджаба и, по сообщениям ее семьи и местных СМИ, жестоко избита. Через три дня она умерла, все еще находясь под стражей в полиции.

После появления сообщений об этом ужасном инциденте (отчасти благодаря репортерам Нилуфару Хамеди и Элахе Мохаммади, которых иранский режим с тех пор заключил в тюрьму), по всему Ирану вспыхнули протесты. Их возглавляли женщины, которые сорвали с себя хиджабы, остригли волосы и приняли боевой клич «женщины, жизнь, свобода».

Однако сила смерти Амини и причина ее включения в Форбс списка 100 самых влиятельных женщин мира — то, что началось как протест против обращения режима с женщинами, превратилось в революционное движение, призывающее к смене режима, признанное во всем мире. Имя Амини не только стало синонимом репрессий теократического правительства в отношении своих граждан, но и превратилось в хэштег, который по состоянию на 30 ноября был использован 79 миллионов раз.

«Махса Амини теперь является глобальным символом свободы не только в Иране, — говорит Нина Ансари, историк и активистка за права женщин.

Ансари и другие члены иранской диаспоры говорят, что важно помнить, что этот 80-дневный протест бросает вызов укоренившемуся режиму, который по закону относится к женщинам как к гражданам второго сорта. 8 марта 1979 года, менее чем через месяц после того, как Исламская революция укрепила свой контроль, тысячи женщин вышли на улицы Тегерана в знак протеста против политики, предложенной новым правительством, которая выходила за рамки обязательного ношения хиджаба или одежды, закрывающей все тело женщины.

«Законы, принятые после революции, в основном установили узаконенную дискриминацию», — говорит Ройя Боруманд, соучредитель и исполнительный директор иранской правозащитной организации Abdorrahman Boroumand Center. «Здесь их жизнь ценится в два раза меньше, чем мужская, их показания ценятся в два раза меньше, чем мужчины, и они потеряли право на развод, право на опеку над своими детьми».

«Махса Амини теперь является глобальным символом свободы, а не только в Иране».

Нина Ансари, историк и активистка за права женщин

Другие моменты принесли призывы к переменам. Кампания 2006 года была направлена ​​​​на сбор миллиона подписей за изменение дискриминационных законов Ирана, и в течение последних восьми лет журналист и активистка Масих Алинежад размещала видео, на которых небольшие группы женщин участвовали в актах гражданского неповиновения, таких как хождение по улице без хиджабов.

Но понадобилась насильственная смерть Амини, чтобы вновь воодушевить иранский народ и привлечь внимание всего мира. Почему?

«Махса — курдская девушка, — говорит Алинежад, имея в виду этническое меньшинство в Иране. «Если бы курдский народ не превратил ее похороны в массовые протесты против обязательного ношения хиджаба и Исламской Республики, я не думаю, что мы бы ожидали такого восстания по всему Ирану».

Другая сила Амини в том, что она была обычной женщиной, с которой могли общаться тысячи людей. «Она не была активисткой, — говорит Хади Гаэми, основатель Центра прав человека в Иране. «Ее лицо и ее опыт были очень близко и ощутимо знакомы каждой семье в Иране, потому что каждый раз, когда их матери, сестры и дочери выходят из дома, полиция нравов преследует их, задерживает или даже избивает. ”

Амини не первый человек, погибший в заключении Революционной гвардии Ирана, и не последний. Официальные лица иранского правительства говорят, что около 300 человек были убиты в ходе разгона протестов, хотя правозащитные группы говорят, что число погибших очень велико. ближе к 500. В прошлом месяце Совет ООН по правам человека согласовано начать расследование предполагаемых нарушений прав человека.

Поддержка со стороны международного сообщества дает Ансари и другим надежду на то, что этот момент, наконец, принесет настоящие реформы в Иран. «Женщины не сдаются, — говорит она. «Они не пожертвовали десятилетиями, и этот момент, последние два с половиной месяца, только для того, чтобы вернуться и вернуться в свои дома». Но силу режима нельзя недооценивать. В прошлом он успешно подавлял протестующих. Гэми предупреждает мир, что правительство может начать наступление с помощью обаяния, согласившись на поверхностные улучшения без реальных изменений.

В воскресенье, 4 декабря, его предсказание сбылось. Появились некоторые сообщения о том, что генеральный прокурор Ирана заявил, что полиция нравов была распущена, хотя подробности были расплывчатыми, а в новостях указывать еще слишком рано писать некролог полиции нравов.

Народу Ирана, возможно, придется готовиться к более длительной борьбе, которая может ухудшиться, прежде чем станет лучше. Алинежад верит в силу иранских женщин, а также, к сожалению, в силу отчаяния. Она рассказывает историю девочки-подростка, мать которой предостерегала ее от участия в протестах, опасаясь, что ее убьют.

Я не могу выбирать, что мне надеть, — сказала девочка своей маме. Я не имею права танцевать на публике. По закону мне нельзя быть собой. «Я уже мертва», — говорит Алинежад, — сказала девочка своей матери. «Но когда я выхожу на улицу, мне снится сон. И это делает меня живым».

Read more:  Олимпиада-2024 в Париже: 35 тысяч полицейских прибудут на церемонию открытия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.