Home » Исландия закрывает посольство в Москве

Исландия закрывает посольство в Москве

«Это непростое решение, потому что Исландия поддерживает богатые отношения с русским народом с тех пор, как мы обрели независимость в 1944 году. Однако нынешняя ситуация просто не позволяет небольшой дипломатической службе Исландии содержать посольство в России», — заявил министр иностранных дел Тордиса. Гильфадоттир. Это не означает прекращения дипломатических отношений.

Исландия имеет 18 посольств по всему миру. В последний раз Рейкьявик закрывал свое представительство в Москве в сталинское время – с 1951 по 1953 год. СССР не имел посла в Рейкьявике с 1948 по 1954 год. Исландия обратилась к России с просьбой ограничить деятельность своего посольства в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях и снизить уровень представительства.

25 февраля прошлого года, на следующий день после вторжения России в Украину, тихоокеанское островное государство Микронезия разорвало дипломатические отношения с Москвой. Кроме, конечно, Украины, другие страны не последовали этому примеру. Грузия разорвала дипломатические отношения с Москвой в 2008 году после российского вторжения.


2023-06-09 15:29:20


1686329891
#Исландия #закрывает #посольство #Москве

Read more:  Новое позорище для Путина. Другой союзник дал ему корзину

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.