Home » Испытываемые лекарства и возможная вакцина, возможности против рассеянного склероза

Испытываемые лекарства и возможная вакцина, возможности против рассеянного склероза

Барселона, 29 мая. Новые препараты, находящиеся на последних этапах испытаний, которые могут остановить прогрессирование рассеянного склероза (РС), и возможная вакцина, препятствующая заражению вирусом Эпштейна-Барр, являются новыми «окнами возможностей» для изменения парадигмы этого нейродегенеративного заболевания.

Об этом в понедельник рассказал директор Центра рассеянного склероза Каталонии (CemCat) Ксавье Монтальбан в ходе дня, организованного совместно с Фондом рассеянного склероза (FEM) по случаю Всемирного дня этой болезни, который отмечается каждый год. 30 мая.

РС — это аутоиммунное заболевание, поражающее головной и спинной мозг; Он представляет собой множество симптомов и во время своего развития может вызвать неврологические и двигательные нарушения. Он поражает женщин больше, чем мужчин, и чаще всего диагностируется в возрасте от 20 до 40 лет; По данным Испанского общества неврологов (SEN), в Испании от него страдают около 47 000 человек.

Монтальбан подчеркнул, что за последние 20 лет подход к болезни и качество жизни пациентов улучшились «явно и якобы», хотя это заболевание до сих пор неизлечимо.

В любом случае, он указал, что предпринимаются «весьма значительные усилия» над препаратами, которые ингибируют BTK (тирозинкиназу Брутона), маленькую селективную молекулу, потенциально способную проникать в мозг, защищать его и изменять течение инвалидности. .

Он подчеркнул, что в настоящее время проводится 11 фармацевтических испытаний фазы III, и что первые результаты одного из них ожидаются к концу этого года.

Еще одним из основных направлений работы является использование возможностей вируса Эпштейна-Барра, вируса, который вызывает мононуклеоз и который, как было установлено, является «непременным условием» развития рассеянного склероза.

Но заражение этим вирусом не означает, что склероз появится позже: «95% людей в течение жизни переносят инфекцию Эпштейна-Барра, и лишь немногие, очень немногие будут страдать склерозом», — подчеркнул Монтальбан, который также является главой неврологической службы больницы Валь д’Эброн.

Read more:  Каково это иметь это

На основе этого вируса исследователи изучают, можно ли разработать вакцину для введения детям до первого заражения, которая могла бы снизить риск заражения или тяжесть заболевания, а также выяснить, служит ли она также для предотвращения рассеянного склероза.

Как и большинство заболеваний, рассеянный склероз имеет часть генетической предрасположенности, но есть также факторы риска развития заболевания и худшего прогноза, которые человек может контролировать, такие как курение, гипертония, ожирение, диабет, плохой сон, удары по голове. или дефицит витамина D. ЭФЭ

JFC/мг/JLP

2023-05-29 17:17:17


1685383028
#Испытываемые #лекарства #возможная #вакцина #возможности #против #рассеянного #склероза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.