Home » Исследование выявило потенциальный нейронный маркер социальных нарушений при психотических расстройствах

Исследование выявило потенциальный нейронный маркер социальных нарушений при психотических расстройствах

25 марта 2024 г. • Основные моменты исследования

Люди, страдающие шизофренией и другими расстройствами с симптомами психоза, часто испытывают трудности с формированием и поддержанием социальных связей. Большинство исследований социальных трудностей, которые являются основной особенностью психотических расстройств, были сосредоточены на областях мозга, участвующих в социальной обработке. Роль областей мозга, участвующих в социальной мотивации, остается во многом неизведанной территорией.

Новое исследование, профинансированное Национальным институтом психического здоровья (NIMH), обнаружило связь между низким уровнем социальной мотивации у людей с психотическими расстройствами и активностью в определенных областях мозга, определив потенциальный нейронный маркер, который может помочь в разработке диагностики или лечения этих расстройств. .

Как исследователи исследовали социальную мотивацию у людей с психотическими расстройствами?

Это исследование соответствовало принципам инициативы NIMH Research Domain Criteria (RDoC). Исследователи под руководством Эми Хименес, доктора философии из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, и Уильяма Хорана, доктора философии из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, и компании Karuna Therapeutics стремились раскрыть основные механизмы, которые могут объяснить, почему многим людям с психотическими расстройствами не хватает мотивации к общению. Они исследовали аспект социальной мотивации, известный как социальная ангедония, которая представляет собой отсутствие интереса к социальным связям и снижение удовольствия от социальных ситуаций.

В число участников входил 71 взрослый человек с диагнозом психотического расстройства, такого как шизофрения или депрессия с психотическими проявлениями; 27 их взрослых братьев и сестер без психотических симптомов; и 37 неродственных взрослых без психотических симптомов.

В начале исследования все участники заполняли самоотчет о социальной ангедонии. Затем они выполнили групповое задание во время МРТ-сканирования мозга. Задача была разработана для точного моделирования динамики социальных групп, в которой правильный ответ означал, что участник зарабатывал очко для своей команды, а неправильный ответ приводил к потере его командой очка. Обратная связь, указывающая, выиграла или проиграла их команда в каждом испытании, предоставлялась в виде счастливого или сердитого лица товарища по команде или противника.

Read more:  Обзор «Три цвета: красный» – увлекательное исследование жизни других людей Кесьлёвским | Фильм

Примеры фМРТ-сканирования мозга. Кредит: https://www.istockphoto.com/portfolio/temet.

Исследователи измеряли активность мозга, в то время как участники получали обратную связь в пяти областях мозга, которые поддерживают систему социальной мотивации:

  • Вентральное полосатое тело
  • Орбитальная лобная кора
  • Инсула
  • Дорсальная передняя поясная извилина
  • Миндалевидное тело

Исследователи проверяли, реагировала ли каждая область мозга на тип обратной связи (победа или поражение) и на человека, предоставлявшего обратную связь (товарищ по команде или противник), существовала ли связь между активностью мозга и социальной ангедонией и различалась ли эта связь в зависимости от группы. .

Что результаты говорят о социальной мотивации у людей с психотическими расстройствами?

У всех участников наблюдалась повышенная активность вентрального полосатого тела, орбитально-лобной коры и миндалевидного тела во время побед по сравнению с поражениями, независимо от того, исходила ли обратная связь от товарища по команде или от противника. Этот результат указывает на то, что люди с психозом как группа реагировали, как и ожидалось, получая вознаграждение в социальном контексте.

Как и ожидалось, люди с психотическими расстройствами сообщили о значительно более высоком уровне социальной ангедонии по сравнению с братьями и сестрами и контрольной группой без психоза. Более того, среди людей с психотическими расстройствами, но не у их братьев и сестер или контрольной группы, социальная незаинтересованность коррелировала с активностью мозга. В частности, у людей с психотическими расстройствами более низкая активность вентрального полосатого тела и орбитально-лобной коры была связана с большей социальной ангедонией. Это открытие предполагает, что снижение активности в определенных областях мозга во время социальных взаимодействий может способствовать возникновению некоторых социальных проблем, распространенных среди людей с психотическими расстройствами.

Это исследование привлекает внимание к менее изученному аспекту того, как люди с шизофренией и подобными расстройствами переживают социальные взаимодействия. Он идентифицирует конкретные части мозга, которые могут играть ключевую роль в социальных проблемах, которые являются основной особенностью психотических расстройств. Хотя необходимы дополнительные исследования, если их повторить, эти результаты могут в конечном итоге привести к улучшению диагностики и лечения людей с этими заболеваниями.

Read more:  6 уникальных фактов о сурикатах, обучающих молодое поколение охоте

Ссылка

Хименес А.М., Клейсон П.Е., Хасратян А.С., Ли Дж., Ривис Э.А., Винн Дж.К., Грин М.Ф. и Хоран В.П. (2023). Нейровизуализация социальной мотивации во время победы и поражения: ассоциации с социальной ангедонией по всему спектру психозов. Нейропсихология, 188Статья 108621. https://doi.org/10.1016/j.neuropsychologia.2023.108621.

Грант

MH107422

2024-03-23 08:05:13


1711182709
#Исследование #выявило #потенциальный #нейронный #маркер #социальных #нарушений #при #психотических #расстройствах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.