Home » Исследование: два миллиарда человек столкнутся с «опасными» температурами в этом столетии без изменения климатической политики

Исследование: два миллиарда человек столкнутся с «опасными» температурами в этом столетии без изменения климатической политики

Новое исследование предполагает, что чуть более пятой части населения мира, по прогнозам, к концу века столкнется с «опасными» средними температурами 29 ° C или выше без решительного изменения темпов усилий по декарбонизации во всем мире.

Согласно исследованию Института глобальных систем Эксетерского университета, опубликованному в журнале Экологичность природы сегодня прогнозируется, что нынешняя климатическая политика вызовет потепление на 2,7°C к 2100 году — уровень потепления, при котором, по оценкам, два миллиарда человек будут подвергаться опасным уровням жары.

В докладе предупреждается, что при наихудшем сценарии, когда правительства не смогут достичь заявленных климатических целей, а потепление достигнет 3,6–4,4 °C, половина населения мира может быть вытеснена за пределы «климатической ниши», в которой процветала человеческая цивилизация.

Напротив, исследование подсчитало, что ограничение потепления до 1,5°С спасло бы шестую часть человечества от опасной жары по сравнению с потеплением на 2,7°С.

По словам профессора Тима Лентона, директора Глобального системного института, на каждые 0,1 градуса потепления выше нынешнего уровня примерно 140 миллионов человек будут подвергаться воздействию опасной жары к концу века.

«Это показывает как масштаб проблемы, так и важность решительных действий по сокращению выбросов углерода», — сказал он. «Ограничение глобального потепления 1,5 градусами Цельсия, а не 2,7 градусами Цельсия означало бы, что в 2100 году в пять раз меньше людей будут подвергаться воздействию опасной жары».

Предупреждение прозвучало всего через несколько дней после того, как отдельное исследование, проведенное Оксфордским университетом, показало, что изменение климата приводит к тому, что самые жаркие дни в Северо-Западной Европе нагреваются в два раза быстрее, чем в среднем летние дни, причем разница наиболее заметна в Англии, Уэльсе и Северная Франция.

Read more:  Политика Sony в отношении покупок в PlayStation Store раздражает Германию

По словам ведущего исследователя доктора Мэтью Паттерсона с физического факультета университета, максимальные дневные температуры за последние 60 лет указывают на то, что экстремальные жары, такие как рекордная жара в Великобритании прошлым летом, вероятно, станут более частыми.

«Эти результаты подчеркивают тот факт, что Великобритания и соседние страны уже испытывают последствия изменения климата, и что прошлогодняя волна тепла не была случайностью», — сказал он.

«Политики срочно должны адаптировать свою инфраструктуру и системы здравоохранения, чтобы справиться с последствиями более высоких температур».

Сегодняшний Институт глобальных систем – под названием Количественная оценка человеческих потерь от глобального потепления – предполагает, что Индия и Нигерия уже являются «горячими точками», где опасные температуры становятся все более распространенными. Нигерия находится на пути к тому, чтобы увидеть, как 300 миллионов человек будут подвергаться опасной жаре при потеплении на 2,7 градуса по Цельсию по сравнению с менее чем 40 миллионами при потеплении на 1,5 градуса по Цельсию.

Более того, при температуре 2,7 °C почти во всех странах, таких как Буркина-Фасо и Мали, будет опасно жарко для людей, в то время как Бразилия будет иметь самую большую площадь суши, подверженную опасной жаре.

Будьте в курсе всех последних новостей зеленого бизнеса по подписаться на бесплатные ежедневные и еженедельные информационные бюллетени BusinessGreen.

2023-05-22 15:00:57


1684781421
#Исследование #два #миллиарда #человек #столкнутся #опасными #температурами #этом #столетии #без #изменения #климатической #политики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.