Home » Исследование доноров крови в США показало, что почти половина населения проявляет гибридный иммунитет к COVID-19

Исследование доноров крови в США показало, что почти половина населения проявляет гибридный иммунитет к COVID-19

В недавнем Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности (MMWR), исследователи оценили серопревалентность коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-Co-V2) среди доноров крови в Соединенных Штатах (США) в период с апреля 2021 года по сентябрь 2022 года. Они также оценили частоту первичных инфекций за тот же период, стратифицированную по коронавирусной болезни 2019 года ( COVID-19) прививочный статус.

С этой целью они проанализировали общенациональную продольную когорту из 142 758 доноров крови, сдавших кровь два-три раза в 2020 году. Центры по профилактике и контролю заболеваний (CDC) создали эту когорту совместно с Red Cross, Vitalent, Creative Testing Solutions, и Вестат.

Изучать: Оценки серопревалентности SARS-CoV-2 и заболеваемости первичными инфекциями SARS-CoV-2 среди доноров крови в зависимости от статуса вакцинации против COVID-19 — США, апрель 2021 г. — сентябрь 2022 г.. Изображение предоставлено: next143 / Shutterstock

Фон

С начала пандемии COVID-19 до конца 2022 года изменения в поведении при тестировании на COVID-19 и требования к отчетности о результатах тестов мешали властям оценивать бремя первичной инфекции SARS-CoV-2 в США. Однако эти данные имеют значение для общественного здравоохранения; например, это может помочь выявить подгруппы населения с повышенным риском заражения и разработать целевые стратегии для снижения риска.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи случайным образом отобрали по одному образцу от каждого донора крови из когорты CDC для тестирования на наличие антител против антигенов шипа (S) и нуклеокапсида (N) SARS-CoV-2 в первые три квартала 2022 года и один квартал 2021 года. , то есть с апреля по июнь 2021 года. Они также выясняли, получил ли донор вакцину от COVID-19 при каждом визите для сдачи крови.

Read more:  Йога и ходьба могут снизить риск рецидива и распространения рака, показало исследование

Кроме того, команда взвесила выборочные данные для отбора в когорту с учетом двух следующих факторов:

i) ответ в течение четырех кварталов;

ii) демографические различия между донором крови и населением США в целом.

Основываясь на результатах тестирования на антитела каждого участника исследования и истории вакцинации против COVID-19, исследователи оценили их вакцинный, инфекционный или гибридный иммунитет. Кроме того, они оценили количество людей, чей иммунный статус изменился за два квартала. Этот критерий ограничил данный анализ 72 748 донорами крови, т.е. 51% численности когорты. Таким образом, итеративный метод корректировки взвешивания помог получить веса за счет стратификации и ранжирования в сочетании.

Кроме того, команда оценила сероконверсию анти-N-негативных лиц в анти-N-позитивные индивидуумы во всех четырех кварталах, включенных в это исследование. Они разделили оценки по расе/этнической принадлежности и четырем возрастным группам: от 16 до 29 лет, от 30 до 49 лет, от 50 до 64 лет и старше 65 лет. Когорта состояла из людей в основном из четырех этнических групп, а именно азиатов, чернокожих, латиноамериканцев и других.

Наконец, команда представила серопревалентность и уровень инфицирования как взвешенные средние значения и сравнила эти результаты с помощью двусторонних t-тестов. Результаты сравнения были стратифицированы по демографическим показателям и прививочному статусу, где уровень значимости для α был равен 0,05.

Распространенность вакцино-индуцированного, инфекционно-индуцированного и гибридного* иммунитета† против SARS-CoV-2 среди доноров крови в возрасте ≥16 лет по возрастным группам — США, апрель 2021 г. — сентябрь 2022 г.

Распространенность вакцино-индуцированного, инфекционно-индуцированного и гибридного* иммунитета против SARS-CoV-2 среди доноров крови в возрасте ≥16 лет, по возрастным группам — США, апрель 2021 г. — сентябрь 2022 г.

Полученные результаты

В этой когорте исследования, по оценкам, 96,4% лиц в возрасте 16 лет и старше ранее имели антитела к SARS-CoV-2, вызванные инфекцией или вакцинацией, из которых 47,7% имели гибридный иммунитет к концу третьего квартала сентября 2022 года; У 22,6% лиц иммунитет развился в результате естественного заражения и у 26,1% — в результате вакцинации.

Read more:  Всемирная организация здравоохранения обеспокоена ростом заболеваемости птичьим гриппом у млекопитающих

Сероконверсия N-антител указывает на естественную инфекцию SAR-CoV-2; в этом исследовании он был выше у непривитых людей по сравнению с вакцинированными людьми, что свидетельствует о том, что вакцинация обеспечивает некоторую защиту от инфекции SARS-CoV-2. Это также может быть связано с тем, что вакцинированные и непривитые люди ведут себя по-разному в отношении профилактики, включая ношение масок и социальное дистанцирование.

В период доминирования омикронного варианта SARS-CoV-2 относительная разница в показателях инфицирования сократилась, скорее всего, потому, что индуцированная вакциной защита ослабевает быстрее по мере увеличения времени, прошедшего после вакцинации. Кроме того, Омикрон уклоняется от всего выработанного иммунитета, вызывая прорывные инфекции. Однако к концу 2022 года разница в уровнях заражения также сократилась между вакцинированными и непривитыми людьми, поскольку оба придерживались почти одинакового профилактического поведения.

Аналогичным образом, заболеваемость индексной инфекцией (инфекциями) SARS-CoV-2 была выше среди молодых людей по сравнению с пожилыми людьми и ниже среди азиатов по сравнению с другими расами и этническими группами; однако эти различия между всеми оцениваемыми группами также сузились со временем. Интересно, что распространенность гибридного иммунитета была самой высокой среди чернокожего и латиноамериканского населения по сравнению с азиатами и белыми людьми.

Выводы

В этом отчете исследователи обнаружили, что почти 50% людей в возрасте ≥16 лет с иммунитетом имели гибридный иммунитет, а две трети заразились естественной инфекцией. Как инфекционный, так и гибридный иммунитет усиливались в течение всего периода исследования, но распространенность гибридного иммунитета оставалась низкой среди взрослых в возрасте 65 лет и старше. Эти результаты показали положительное и благотворное влияние расширения охвата вакцинацией и немедленной доступности вакцин против COVID-19 для пожилых людей в США и во всем мире.

Read more:  В 2023 году парижане провели в пробках 120 часов, что эквивалентно 5 полным дням

Более того, пожилые люди, то есть люди в возрасте 65 лет и старше, придерживались рекомендуемых поведенческих практик, чтобы избежать заражения SARS-CoV-2, больше, чем другие три возрастные группы, наблюдаемые в этом исследовании. Тем не менее, как показывают результаты настоящего исследования, для людей с высоким риском тяжелой инфекции SARS-CoV-2, даже для других, крайне важно оставаться в курсе рекомендуемой вакцинации против COVID-19, включая по крайней мере одну двухвалентную дозу.

2023-06-05 03:41:00


1685937939
#Исследование #доноров #крови #США #показало #что #почти #половина #населения #проявляет #гибридный #иммунитет #COVID19

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.