Home » Исследование: интраназальная доставка антител может решить проблему доставки мишеней в ЦНС

Исследование: интраназальная доставка антител может решить проблему доставки мишеней в ЦНС

Предоставлено Getty Images

Интраназальная доставка терапевтических антител может стать новой методологией доставки полезной нагрузки в центральную нервную систему.

Результаты исследования опубликовано в ПНАС Исследователи из Цюрихского университета продемонстрировали, что интраназальное введение терапевтических средств было достаточным для улучшения функционального восстановления у крыс с моделями ишемического инсульта.

Крысам ежедневно интраназально вводили антитело против Nogo-A, антитело, которое может индуцировать функциональное восстановление после инсульта, в течение двух недель. Исследовательская группа хотела выяснить, может ли интраназальный путь доставки быть терапевтическим для ЦНС и дает ли доставка лекарств лечебные преимущества.

Через шесть часов после получения первой дозы антитела в обонятельных луковицах головного мозга наблюдались определяемые концентрации. Через 24 часа после терапии исследователи наблюдали вероятный быстрый клиренс антител в различных областях ЦНС.

Эти результаты демонстрируют доказательство концепции пути интраназальной доставки. Уже после однократного применения антитело против Nogo-A быстро перемещалось из носа в несколько областей ЦНС у леченных животных.

Антитела проникали в ткани ЦНС и обнаруживались в гиппокампе и спинном мозге. Команда предполагает, что эффективный транспорт антител к различным областям ЦНС и спинного мозга может быть частично связан с циркуляцией спинномозговой жидкости.

Помимо демонстрации того, что интраназальная доставка эффективно доставляет терапевтические нагрузки в мозг, исследователи сообщают, что ежедневное интраназальное применение антитела против Nogo-A приводило к значительному функциональному восстановлению. У крыс продемонстрировали восстановление точности движений передних конечностей и рост пластических волокон в спинном мозге и стволе головного мозга.

Результаты интраназальной доставки по клиренсу и эффективности были сравнимы с интратекальной доставкой, при которой терапевтическое средство вводят в спинномозговую теку для достижения спинномозговой жидкости.

Это экспериментальное исследование может иметь большое значение для компаний, работающих над обеспечением биодоступности своих фармацевтических препаратов в ЦНС.

Read more:  Господин президент, господин секретарь HHS, комиссар FDA, выведите меня из бизнеса, пожалуйста!

Барьеры для доставки мозга

Доставка терапевтических полезных нагрузок в ЦНС является одной из самых больших проблем для исследователей, разрабатывающих лекарства для нейродегенеративных заболеваний.

Преодолеть гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) непросто. Крупные молекулы не могут преодолеть этот барьер, но даже малым молекулам приходится сталкиваться с трудностями.

ГЭБ состоит из плотно упакованных эндотелиальных клеток, препятствующих прохождению молекул. Барьер также содержит переносчики оттока, предотвращающие попадание чужеродных молекул в мозг.

Традиционные методы доставки терапевтических средств в ГЭБ разочаровали многих работников биофармацевтики. Те, кто работает в области болезни Гентингтона, сказал что интратекальные инъекции приводят к менее чем оптимальным дозам для определенных частей мозга. Напротив, интрастриарная инъекция не достигает всех областей мозга.

Инъекция наркотиков внутричерепно в полосатое тело также может быть опасной, приводя к токсичности. Многие также отмечают, что нейродегенеративные заболевания являются системными, что делает конечной целью терапию, которая может преодолеть ГЭБ.

Исследователи и разработчики лекарств находят путь вперед, несмотря на физический барьер. Вояджер Терапия развитый технология капсида, которая может проникать через ГЭБ и доставлять заместительную терапию через ЦНС.

Вояджер объявил 9 января состоится стратегическое сотрудничество с Neurocrine Biosciences, в рамках которого Neurocrine разработает некоторые капсидные технологии Voyager для лечения болезни Паркинсона и других заболеваний, опосредованных GBA1.

В области болезни Хантингтона также наблюдается большой прогресс в разработке лекарств, модифицирующих болезнь, которые воздействуют на ЦНС.

Приления это ожидаемый сообщить об основных результатах применения придопидина во втором квартале 2023 года. В исследованиях с визуализацией было показано, что придопидин проникает в головной и спинной мозг.

Хотя интраназальная доставка может стать следующим шагом для исследователей, стремящихся преодолеть ГЭБ, необходимы дополнительные исследования, чтобы воспроизвести результаты на моделях приматов и человека.

Read more:  Барабанщик Doe Maar Рене ван Коллем заботится о зависимых и их близких

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.