Home » Исследование на мышах подчеркивает потенциальную пользу для здоровья масла мякоти макаубы

Исследование на мышах подчеркивает потенциальную пользу для здоровья масла мякоти макаубы

«Настоящее исследование было сосредоточено на влиянии масла мякоти макаубы, поскольку есть доказательства того, что олеиновая кислота, каротиноид и токоферол, присутствующие в этом масле, вызывают противовоспалительное действие, действие против ожирения и антиоксидантное действие», — команда исследователей из Федерального университета США. Висоса, Федеральный университет Эспириту-Санту и Корнельский университет написали.

Исследование проводилось при поддержке Национального совета Бразилии по научно-техническому развитию, в нем использовались плоды макаубы, собранные в Арапонге, штат Минас-Жерайс (Бразилия).

Макауба как альтернатива

В исследовании представлено масло плодов пальмы макауба (Акрокомия колючая​), также известный как пальма ара, как многообещающая альтернатива растительному маслу в качестве биотоплива и как ингредиент в косметической и пищевой промышленности.

«Состав диетических жирных кислот оказывает значительное влияние на развитие заболеваний», — пишут исследователи. «Таким образом, стратегии питания, направленные на лечение или профилактику этих метаболических изменений, имеют большое значение».

Плоды макаубы, повсеместно выращиваемые в Бразилии и других странах Латинской Америки и Карибского бассейна, производят масло из мякоти, богатое биологически активными соединениями, которые, как предположили исследователи, предотвращают адипогенез и воспаление у мышей.

«Было показано, что олеиновая кислота снижает экспрессию факторов транскрипции, связанных с сигнальным путем адипогенеза, таких как PPAR-γ, и снижает маркеры окислительного стресса», — пишут они. «Кроме того, масло мякоти макаубы имеет высокое содержание каротиноидов, которые могут уменьшать воспаление посредством модуляции NF-κB. Кроме того, это масло содержит токоферол, который является важным антиоксидантом, который, как было показано, уменьшает воспаление и окислительный стресс».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.