Home » Исследование обнаруживает связь между уровнями физической активности и восприимчивостью к инфекциям верхних дыхательных путей у детей

Исследование обнаруживает связь между уровнями физической активности и восприимчивостью к инфекциям верхних дыхательных путей у детей

Более высокие уровни ежедневной физической активности связаны со сниженной восприимчивостью к инфекциям верхних дыхательных путей, таким как простуда, предполагает исследование 104 польских детей, опубликованное в Педиатрические исследования.

Войцех Фелешко, Катажина Остжижек-Пшежецка и их коллеги измерили уровни физической активности и симптомы инфекций верхних дыхательных путей у детей в возрасте от четырех до семи лет в районе города Варшавы в период с 2018 по 2019 год. Участники носили шагомер 24 часа в сутки в течение 40 часов. дней для измерения уровня активности и продолжительности сна. Родители сообщили о симптомах инфекций верхних дыхательных путей у своих детей -; такие как кашель или чихание -; с использованием ежедневных анкет в течение 60 дней. Используя второй вопросник, родители сообщали о прививках своих детей, участии в спорте, наличии у них братьев и сестер, а также о воздействии курения и шерсти домашних животных.

Авторы обнаружили, что по мере того, как среднесуточное количество шагов, пройденных детьми в течение всего периода исследования, увеличивалось на 1000, количество дней, в течение которых они испытывали симптомы инфекций верхних дыхательных путей, уменьшалось в среднем на 4,1 дня. Кроме того, у детей, занимающихся спортом три или более часов в неделю, как правило, меньше дней с симптомами инфекции дыхательных путей, чем у тех, кто не занимается спортом регулярно.

Более высокие уровни активности в начале исследования были связаны с меньшим количеством дней с симптомами инфекции дыхательных путей в течение следующих шести недель. Среди 47 детей, среднесуточное количество которых составляло 5668 шагов в течение первых двух недель периода исследования, общее количество дней в течение следующих шести недель, когда эти дети испытывали симптомы инфекции верхних дыхательных путей, составило 947. среднее число шагов в день составило 9 368, общее количество дней в течение следующих шести недель, в течение которых эти дети испытывали респираторные симптомы, составило 724. Авторы не выявили связи между симптомами инфекции верхних дыхательных путей и продолжительностью сна, наличием братьев и сестер, прививками или контактами с домашними животными. волосы или курение.

Read more:  Пожилые люди с астмой подвержены более высокому риску депрессии во время Covid: исследование | Здоровье

Авторы предполагают, что более высокие уровни физической активности могут помочь снизить риск инфекции у детей за счет снижения уровня воспалительных цитокинов; которые связаны с хроническим воспалением и заболеванием -; и стимулируя иммунные ответы с участием Т-хелперных клеток. Они также предполагают, что скелетные мышцы могут высвобождать небольшие внеклеточные везикулы, которые модулируют иммунные реакции после физических упражнений. Тем не менее, они предупреждают, что необходимы дальнейшие исследования для изучения этих потенциальных механизмов у детей. Они добавляют, что наблюдательный характер их исследования не позволяет делать выводы о причинно-следственной связи между уровнями физической активности и восприимчивостью к инфекциям верхних дыхательных путей.

Источник:

Ссылка на журнал:

Отшижек-Пшездзецка, К., и другие. (2023) Связь низкой физической активности с частотой инфекций верхних дыхательных путей среди детей дошкольного возраста. Педиатрические исследования. doi.org/10.1038/s41390-022-02436-7.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.