Home » Исследование обнаруживает специфические молекулярные барьеры для репликации SARS-CoV-2 в клетках летучих мышей

Исследование обнаруживает специфические молекулярные барьеры для репликации SARS-CoV-2 в клетках летучих мышей

Клетки летучих мышей имеют специфические молекулярные барьеры для репликации SARS-CoV-2, согласно исследованию, опубликованному в Journal of Virology — публикации Американского общества микробиологии — в котором участвует Хорди Серра-Кобо, преподаватель биологического факультета. и Научно-исследовательский институт биоразнообразия (IRBio) Университета Барселоны и эксперт по экоэпидемиологическим исследованиям.

Исследование проводилось на первичных клетках малоизученных видов летучих мышей, циркулирующих в Европе и Азии (в частности, Rhinolopuhs ferrumequinum, Myotis myotis, Eptesicus serotinus, Tadarida brasiliensis и нyctalus noctula). Эти клеточные линии были получены с помощью небольших биопсий, проведенных на крыльях летучих мышей, например, в колониях летучих мышей. миотис миотис на Майорке и другие клеточные линии, привезенные некоторыми исследовательскими группами, принимавшими участие в исследовании. Как указано в выводах, эти клеточные модели, определенные у рукокрылых, имеют форму инструментов, представляющих научный интерес для изучения эволюционных отношений между летучими мышами и коронавирусами.

Исследование, проведенное экспертами Нолвенн Жувене и Лораном Даше из Института Пастера в Париже, включает в себя сотрудничество экспертов из исследовательских институтов Франции, Чехии и Швейцарии.

Как летучие мыши защищаются от вирусных инфекций?

Коронавирусы присутствуют у многих видов животных по всему миру, таких как летучие мыши (рукокрылые). В этом контексте в научной литературе в течение многих лет описывалась высокая устойчивость некоторых видов рукокрылых к вирусной инфекции. У этих летающих млекопитающих иммунная система находится на стадии предварительной готовности, что позволяет быстрее реагировать на вирусные инфекции. Для большинства млекопитающих иммунная система, находящаяся в постоянном предтревожном состоянии, повлечет за собой проблемы с воспалением, но это не относится к летучим мышам, поэтому они находятся в центре внимания многих международных эпидемиологических и иммунологических исследований.

Read more:  Бруклинский поставщик услуг автоматизирует отслеживание опыта пациентов, чтобы выявлять пробелы в справедливости в отношении здоровья

В рамках исследования команда проанализировала способность первичных клеток разных видов летучих мышей поддерживать репликацию SARS-CoV-2. «Результаты показывают, что ни одна из этих клеток не была восприимчива к инфекции, даже те, которые экспрессировали обнаруживаемые уровни ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2), металлопептидазы, которая служит вирусным рецептором у многих видов млекопитающих», — говорит Хорди Серра-Кобо. , член Департамента эволюционной биологии, экологии и наук об окружающей среде UB и единственный эксперт в Испании, принявший участие в этом исследовании.

«Клетки не допустили заражения вида Ринолофус феррумеквинум, рукокрылое из того же рода, что и азиатская летучая мышь, у которой был обнаружен вирус BANAL-52, потенциальный предок SARS-CoV-2. В частности, генетические последовательности вируса BANAL-52 на 96,8% аналогичны генетическим последовательностям SARS-CoV-2», — говорит Серра-Кобо, выдающийся эксперт по исследованиям летучих мышей как естественных резервуаров инфекционных агентов, таких как коронавирусы.

Люди и рукокрылые против инфекции SARS-CoV-2

Что касается человека, известно, что спайковый белок SARS-CoV-2 связывается с рецептором клеточной мембраны ACE2, после чего вирус заражает клетку.

В случае клеток рукокрылых либо количество фермента ACE2 невелико, и он больше не проникает в клетку, либо, если вирус связывается с ACE2, он не может заразить клетку».

Жорди Серра-Кобо, преподаватель биологического факультета и Института исследования биоразнообразия (IRBio) Барселонского университета

С глобальной точки зрения это исследование способствует лучшему пониманию механизмов борьбы с вирусными инфекциями. Это направление исследований, которое в течение многих лет проводилось командой под руководством Серра-Кобо в UB и IRBio и которое сейчас набирает силу в рамках исследовательской группы EvoDevo-Cat на биологическом факультете UB. .

«В частности, наша команда работает над тем, чтобы понять адаптацию рукокрылых к вирусным инфекциям. Большое количество зоонозных вирусов циркулирует в популяциях рукокрылых, не вызывая симптомов заболевания у носителей», — отмечает исследователь.

Read more:  Медицинский долг: «Долг по необходимости» - текущая фотография США из CFPB.

«На протяжении эволюционной истории рукокрылых — около 64 миллионов лет — происходили процессы коэволюции между летучими мышами и вирусами. Одним из примеров таких процессов является адаптация к коронавирусам. Изучение эволюционных адаптаций живых существ к Борьба с вирусными инфекциями представляет большой интерес, поскольку они предоставляют информацию, которая может иметь медицинское применение», — заключает Хорди Серра-Кобо.

Источник:

Ссылка на журнал:

Айхер, С.М., и другие. (2022) Видоспецифические молекулярные барьеры для репликации SARS-CoV-2 в клетках летучих мышей. Журнал вирусологии. doi.org/10.1128/jvi.00608-22.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.