Home » Исследование определяет диагностическую полезность измерения жесткости печени

Исследование определяет диагностическую полезность измерения жесткости печени

Даже после излечения хронического гепатита С портальная гипертензия остается основным фактором, приводящим к развитию осложнений при поздних стадиях заболевания печени. В сотрудничестве с исследователями из Испании исследовательская группа под руководством Георга Земмлера и Маттиаса Мандорфера из отдела гастроэнтерологии и гепатологии медицинского факультета MedUni Vienna III показала, что неинвазивные тесты, изученные в их более ранних исследованиях, точно оценивают вероятность осложнений. Их исследование, опубликованное в престижном журнале Journal of Hepatology, опровергает опасения по поводу точности этих тестов и рекомендует действия для наблюдения за отдельными заболеваниями.

В своем последнем исследовании исследовательская группа проанализировала все опубликованные данные, касающиеся неинвазивных тестов и минимально инвазивных измерений градиента давления в печеночных венах, выполненных у пациентов до и после лечения гепатита С. Тесно сотрудничая с коллегами из Испании, они оценили парные измерения из 418 пациентов, подтверждая точность двух неинвазивных тестов: измерение жесткости печени на основе США и подсчет тромбоцитов, простой анализ крови. На основании этих результатов стало возможным разработать систему стратификации риска для пациентов после лечения гепатита С, которая уже реализована в консенсусе Baveno VII, то есть в международных рекомендациях по лечению портальной гипертензии.

Таким образом, результаты исследования уже вносят свой вклад в персонализированное наблюдение за этими пациентами во всем мире, устраняя необходимость в ненужных, иногда обременительных обследованиях и позволяя при необходимости на раннем этапе принимать профилактические меры».

Георг Земмлер, первый автор исследования, Венский медицинский университет

Гепатит С — вирусная инфекция, широко распространенная во всем мире. Уже несколько лет его успешно лечат препаратами, обладающими прямым противовирусным действием, и таким образом удается излечить более чем в 95% случаев. Тем не менее, пациенты с выраженным рубцеванием печени («распространенное заболевание печени») остаются подверженными риску развития вторичного заболевания. За исключением гепатоцеллюлярной карциномы, эти осложнения напрямую связаны с наличием портальной гипертензии. Это относится к высокому кровяному давлению в крупной вене, которая транспортирует кровь из кишечника в печень. Чтобы обеспечить последующее лечение после гепатита С, важно, чтобы портальная гипертензия могла быть точно идентифицирована с помощью неинвазивного тестирования. «Наше исследование позволило точно предсказать индивидуальный риск после излечения от гепатита С. Хотя можно прекратить наблюдение за большой частью пациентов, настоятельно рекомендуется начинать или продолжать профилактическое медикаментозное лечение у других», — добавляет руководитель исследования Маттиас Мандорфер.

Источник:

Read more:  Компактный набор для быстрого обнаружения вируса оспы обезьян показывает многообещающие результаты в новом исследовании

Венский медицинский университет

Ссылка на журнал:

Земмлер, Г., и другие. (2022)Неинвазивные тесты на клинически значимую портальную гипертензию после лечения ВГС. Журнал гепатологии. doi.org/10.1016/j.jhep.2022.08.025.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.