Home » Исследование определяет ключевую роль нервной системы в развитии тяжелого аллергического шока

Исследование определяет ключевую роль нервной системы в развитии тяжелого аллергического шока

Суммарная модель. (Слева) Увеличенный периферический периваскулярный участок. Во время IgE-опосредованной анафилаксии IgE-сенсибилизированные ТК системно активируются, когда аллергены связываются с IgE, что приводит к обширной дегрануляции. После высвобождения гранулы попадают на близлежащие нервные волокна, что способствует целенаправленному высвобождению множества медиаторов ТК к нервным волокнам. Наше исследование показало, что одна из ключевых протеиназ в гранулах ТК, химаза, может активировать сенсорные нейроны TRPV1+ через свой родственный рецептор PAR1. (Справа) Продукты ТК активируют сенсорные нейроны TRPV1+ во время анафилаксии, вызывая псевдотепловой сигнал, который передается через тепловую терморегуляторную нервную цепь (DRG➔LPBd➔MnPO), что приводит к ингибированию термогенеза BAT. Этот эффект снижает теплопродукцию и способствует гипотермии при анафилаксии. Диаграмма была создана с помощью BioRender.com. Авторы и права: Bao et al., Sci. Иммунол. 8, eadc9417 (2023)

Ключевой особенностью тяжелой аллергической реакции, известной как анафилаксия, является резкое падение артериального давления и температуры тела, в результате чего люди теряют сознание и, если их не лечить, могут умереть.

Этот ответ долгое время связывали с внезапным расширением и просачиванием кровеносных сосудов. Но в исследовании на мышах исследователи Duke Health обнаружили, что для этой реакции, особенно для снижения температуры тела, требуется дополнительный механизм — нервная система.

Появление онлайн 17 марта в журнале Наука Иммунологияисследование может указать на новые цели для терапии для предотвращения или лечения анафилактического шока, который ежегодно возникает у 5% людей в США в ответ на пищевую аллергию или укусы насекомых или ядовитых животных.

«Это открытие впервые идентифицирует нервную систему как ключевого игрока в анафилактической реакции», — сказал старший автор Соман Абрахам, доктор философии, профессор кафедры патологии, иммунологии, молекулярной генетики и микробиологии в Университетской школе Дьюка. медицины.

«Чувствительные нервы, участвующие в терморегуляции, особенно нервы, воспринимающие высокие температуры окружающей среды, во время анафилаксии посылают в мозг ложный сигнал о том, что тело подвергается воздействию высоких температур, даже если это не так», — сказал Абрахам. «Это вызывает быстрое падение температуры тела, а также артериального давления».

Авраам и его коллеги, в том числе первый автор Чунцзин «Эванджелин» Бао, доктор философии. кандидат в лаборатории Абрахама в Дьюке, проследил последовательность событий, когда аллергены активируют тучные клетки — иммунные клетки, которые запускают химические реакции, приводящие к отеку, затрудненному дыханию, зуду, низкому кровяному давлению и гипотермии.

Исследователи обнаружили, что одним из химических веществ, высвобождаемых тучными клетками при их активации, является фермент, который взаимодействует с сенсорными нейронами, особенно с теми, которые участвуют в терморегуляторной нейронной сети организма.

При стимуляции в рамках аллергической реакции эта нейронная сеть получает сигнал немедленно отключить теплогенераторы тела в бурой жировой ткани, вызывая гипотермию. Активация этой сети также вызывает внезапное падение артериального давления.

Исследователи подтвердили свои выводы, показав, что лишение мышей специфического фермента тучных клеток защищало их от гипотермии, тогда как прямая активация чувствительных к теплу нейронов у мышей вызывала анафилактические реакции, такие как гипотермия и гипотония.

«Показав, что нервная система является ключевым игроком, а не только иммунные клетки, теперь у нас есть потенциальные цели для профилактики или лечения», — сказал Бао. «Это открытие также может быть важным для других состояний, включая септический шок, и мы проводим эти исследования».

Больше информации:
Chunjing Bao et al. Ось контура тучных клеток и терморегуляторных нейронов регулирует гипотермию при анафилаксии, Наука Иммунология (2023). DOI: 10.1126/sciimmunol.adc9417. www.science.org/doi/10.1126/sciimmunol.adc9417

Предоставлено Медицинским центром Университета Дьюка.

Цитата: Исследование определяет ключевую роль нервной системы в развитии тяжелого аллергического шока (17 марта 2023 г.), получено 19 марта 2023 г. из

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

Read more:  Короткие всплески интенсивных упражнений связаны со снижением риска развития рака: исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.