Home » Исследование показало, что пожилые люди, которые остаются более активными, имеют лучшее качество жизни

Исследование показало, что пожилые люди, которые остаются более активными, имеют лучшее качество жизни

Эта статья была проверена в соответствии с журналом Science X. редакционный процесс
и политика.
Редакторы выделили следующие атрибуты, обеспечивая при этом достоверность содержания:

проверено фактами

надежный источник

вычитка






Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Кембриджское исследование, в котором приняли участие почти 1500 взрослых, показало, что сокращение времени, проводимого физически активными людьми старше шестидесяти лет, связано с более низким качеством жизни.

То же самое относится и к увеличению времени, проводимого в сидячем положении, например, при просмотре телевизора или чтении. Исследователи говорят, что это подчеркивает необходимость поощрять пожилых людей оставаться активными.

Физическая активность, особенно если она умеренной интенсивности и повышает частота сердцебиения— известно, что он снижает риск ряда заболеваний, включая сердечные заболевания, инсульт, диабет и рак. Национальная служба здравоохранения рекомендует взрослым заниматься не менее 150 минут умеренной активности или 75 минут высокой интенсивности в неделю. Пожилым людям также рекомендуется прерывать длительные периоды малоподвижного образа жизни легкой активностью, когда это физически возможно, или, по крайней мере, стоянием, так как это имеет явные преимущества для здоровья. взрослые люди.

Группа исследователей из Кембриджского университета изучила уровни активности 1433 участников в возрасте 60 лет и старше с помощью акселерометров. Участники были набраны для участия в исследовании EPIC (Европейское проспективное исследование рака) в Норфолке.

Наряду с этим, команда также рассмотрела вопросы, связанные со здоровьем. качество жизнимера здоровья и благополучия, которая включает боль, способность заботиться о себе и тревогу/настроение. Участники получили оценку от 0 (худшее качество жизни) до 1 (лучшее) на основе их ответов на вопросник. Более низкие показатели качества жизни связаны с повышенным риском госпитализации, худшими исходами после госпитализации и ранняя смерть.

Read more:  Макрон утверждает, что тысячи людей «пришли вести войну»

За участниками наблюдали в среднем чуть менее шести лет спустя, чтобы посмотреть на изменения в их поведении и качестве жизни. Результаты исследования опубликованы в Здоровье и качество жизни.

В среднем через шесть лет после их первой оценки и мужчины, и женщины занимались примерно на 24 минуты меньше от умеренной до энергичной. физическая активность в день. В то же время общее время сидячего образа жизни увеличилось в среднем примерно на 33 минуты в день для мужчин и примерно на 38 минут в день для женщин.

Те люди, которые выполняли более умеренную или интенсивную физическую активность и проводили меньше времени в сидячем положении при первой оценке, впоследствии имели более высокое качество жизни. Час в день, проведенный более активно, был связан с повышением оценки качества жизни на 0,02.

На каждую минуту в день меньше физической активности от умеренной до высокой, измеренной через шесть лет после первой оценки, показатели качества жизни снижались на 0,03. Это означает, что человек, который тратит на такую ​​деятельность на 15 минут в день меньше, упадет на 0,45 балла.

Увеличение малоподвижного образа жизни также было связано с ухудшением качества жизни — снижение показателя на 0,012 за каждую минуту в день, увеличение общего времени сидячего образа жизни через шесть лет после первого измерения. Это означает, что у человека, который проводил в сидячем положении на 15 минут в день больше, показатель снизился бы на 0,18.

Чтобы представить результаты в клиническом контексте, улучшение показателей качества жизни на 0,1 балла ранее ассоциировалось со снижением ранней смертности на 6,9% и снижением риска госпитализации на 4,2%.

Read more:  Мышечная слабость — новое курение? Сила хвата связана с ускоренным биологическим возрастом

Д-р Дхарани Йерракальва из Департамента общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи Кембриджского университета говорит: «Сохранять активность и ограничивать — а там, где это возможно, расставаться — количество времени, которое вы проводите сидя, действительно важно на любом этапе жизни. Вы находитесь в. Это кажется особенно важным в более позднем возрасте, когда это может привести к потенциально значительному улучшению качества вашей жизни и вашего физического и психического благополучия ».

Поскольку команда измеряла физическую активность и малоподвижное поведение в разные моменты времени, они говорят, что могут быть достаточно уверены в том, что продемонстрировали причинно-следственная связь— то есть качество жизни улучшается потому что например, люди остаются более физически активными.

Доктор Йерракальва добавил: «Есть несколько способов, которыми улучшение нашего физического поведения может помочь сохранить лучшее качество жизни. Например, большая физическая активность уменьшает боль при таких распространенных заболеваниях, как остеоартрит, и мы знаем, что более высокая физическая активность улучшает мышечная сила который позволяет пожилые люди продолжать заботиться о себе. Точно так же депрессия и тревога связаны с качеством жизни, и их можно улучшить, если вести более активный и менее сидячий образ жизни».

Пять способов оставаться физически активными в пожилом возрасте

  • Оживленная ежедневная прогулка — в идеале около 20 минут.
  • Садоводство
  • Поездка на велосипеде
  • Танцы
  • Большой теннис

Больше информации:
Dharani Yerrakalva et al, Связь между изменением физической активности и малоподвижным образом жизни и качеством жизни, связанным со здоровьем, у пожилых англичан: когортное исследование EPIC-Norfolk, Здоровье и качество жизни (2023). DOI: 10.1186/s12955-023-02137-7

2023-07-04 11:08:10


1688472252
#Исследование #показало #что #пожилые #люди #которые #остаются #более #активными #имеют #лучшее #качество #жизни

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.