Home » Исследование показывает высокую распространенность депрессии и тревоги у детей и подростков во время пандемии COVID-19.

Исследование показывает высокую распространенность депрессии и тревоги у детей и подростков во время пандемии COVID-19.

Дети и подростки (в возрасте 0–19 лет) составляют почти 1,9 миллиарда человек в мире, большинство из которых проживает в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД). Этот этап жизни приносит значительные эмоциональные и биологические изменения и развитие социальных навыков. Для плавного перехода во взрослую жизнь детям и подросткам должно быть обеспечено надлежащее санитарное просвещение, включая сексуальное и репродуктивное здоровье, а также благоприятная среда дома и в обществе.

В 2019 году примерно у 21,5 миллиона детей и подростков во всем мире были диагностированы психические расстройства. Тем не менее, недостаточно исследований, посвященных влиянию этой возрастной группы на психическое здоровье во время пандемии коронавирусной болезни 2019 (COVID-19). Недавно ученые попытались устранить этот недостаток и провели обзор существующей литературы, чтобы понять косвенное влияние на психическое здоровье стратегий, которые применялись для ограничения распространения инфекции коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома-2 (SARS-CoV-2) среди детей. и подростки. Этот обзор доступен в Глобальное здравоохранение BMJ журнал. Это дает представление о том, как можно уменьшить непреднамеренные неблагоприятные последствия для психического здоровья детей и подростков в условиях будущей пандемии.

Исследование: Косвенное воздействие COVID-19 на психическое здоровье детей и подростков: обзор систематических обзоров. Кредит изображения: физкес / Shutterstock

Задний план

После вспышки SARS-CoV-2 во всем мире были введены некоторые ограничения, такие как социальное дистанцирование, закрытие школ и ограничения на передвижение, чтобы остановить дальнейшее распространение болезни. Однако эти стратегии могли оказать непреднамеренное вредное воздействие на психическое здоровье детей и подростков.

Степень воздействия на эту возрастную группу зависит от различных факторов, таких как уровень образования, возраст развития, ранее существовавшие психические расстройства, насилие в семье, экономическая незащищенность, тяжелая утрата и страх заражения.

Read more:  Химические вещества, накапливающиеся во влагалище, могут способствовать спонтанным преждевременным родам.

После первой волны пандемии в марте 2020 г. примерно 91% школ по всему миру были закрыты, и многие из них оставались закрытыми до третьего и четвертого кварталов 2021 г. Домашняя изоляция, ограничения в физической активности и социализации, сбои в обучении , беспокойство и неуверенность увеличились в этой возрастной группе.

Длительное домашнее заключение также увеличило использование Интернета и социальных сетей, которые подвергали детей и подростков риску вести образ жизни из-за рекламы, поощряющей нездоровую пищу, напитки и употребление алкоголя. Кроме того, повышенная зависимость от экрана также увеличивает риск несоответствующего возрасту контента или сексуальной эксплуатации.

Об исследовании

В это исследование были включены все обзоры, связанные с влиянием ограничений, связанных с COVID-19, и мер домашнего ограничения на психическое здоровье детей и подростков. Эти обзоры были получены из Embase, MEDLINE, LILACS, PsycINFO, The Cochrane Library, Web of Science и CINAHL. Оценивалось качество данных. При проверке релевантных обзоров не вводилось никаких ограничений на язык публикации и географические настройки. В этом исследовании были учтены все соответствующие обзоры до января 2022 года.

Инструмент измерения для оценки систематических обзоров-2 (AMSTAR 2) использовался для оценки качества обзоров, включенных в это исследование. На основе инструмента AMSTAR 2 61,1% обзоров, включенных в это исследование, были критически низкого качества, а 38,9% — низкого качества. Поэтому существует острая необходимость в совершенствовании инструментов измерения психического здоровья и сбора данных о детях и подростках для различных исследовательских программ.

Результаты исследования

В ходе первоначального поиска было получено в общей сложности 1672 отзыва. Затем дублирующиеся данные были удалены, и было проверено 1347 записей. Наконец, восемнадцать систематических обзоров соответствовали всем критериям приемлемости и были включены в настоящее исследование. Большинство первичных исследований, т.е. около 48%, были связаны с Китаем.

Read more:  Грипп, Исс: 943 тысячи заболевших за последние 7 дней, рекорд - Хроника

Исследования, включенные в текущий обзор, были в целом наблюдательными, в них оценивались косвенные воздействия пандемии COVID-19, такие как карантин, социальное дистанцирование, закрытие школ и домашний арест, на психическое здоровье детей и подростков, т. е. заболеваемость депрессией. тревожность, нарушения сна или симптомы посттравматического стресса. Большинство показателей результатов представляли собой онлайн-опросы на основе анкет.

В целом совокупная распространенность (PP) депрессии и тревоги составила 32% у детей и подростков во время пандемии COVID-19. Эта оценка была проведена без учета того, имели ли кандидаты предшествующие психические заболевания или были ли они положительными по SARS-CoV-2. Тем не менее уровень тревоги и депрессии оказался значительно выше, чем в допандемических условиях.

Примечательно, что различия в подгруппах по частоте возникновения как депрессии, так и тревожности были обнаружены по регионам ВОЗ, полу или уровню дохода. Кроме того, было обнаружено, что младшие возрастные группы более склонны к развитию тревоги и большого депрессивного расстройства по сравнению со старшими возрастными группами.

Экономический кризис, катастрофические последствия изменения климата, связанные с наводнениями в Пакистане, вызванным засухой голодом в Сомали и конфликтом на Украине и в Тыграе, несоразмерно сильно затронули детей.

Выводы

В этом исследовании было подчеркнуто пагубное влияние стратегий, связанных с COVID-19, таких как изоляция, домашний арест, закрытие школ и снижение социальных взаимодействий, на психическое здоровье детей и подростков. Кроме того, этот метаанализ показал высокую распространенность депрессии и тревоги у детей и подростков во время пандемии COVID-19. Поэтому в текущем исследовании подчеркивается важность реализации стратегий профилактики и лечения психического здоровья в ответ на пандемию.

Источник:

  • Харрисон, Л. и др. (2022) Косвенное воздействие COVID-19 на психическое здоровье детей и подростков: обзор систематических обзоров, BMJ Global Health, 7:е010713, https://gh.bmj.com/content/7/12/e010713
Read more:  Управление приемом лекарств для стареющего населения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.