Home » Исследование показывает, что загрязнение воздуха связано с повышенным риском развития болезни Альцгеймера

Исследование показывает, что загрязнение воздуха связано с повышенным риском развития болезни Альцгеймера

Эта статья была проверена в соответствии с редакционным процессом и политикой Science X. Редакторы выделили следующие атрибуты, гарантируя при этом достоверность контента:

проверенный фактами

рецензируемое издание

надежный источник

корректура

Хорошо! Карта географического распределения исследуемой популяции и концентраций воздействия PM2,5 в жилых помещениях за год, предшествовавший сбору образцов. Каждая точка представляет участника EHBS. Фото: Перспективы гигиены окружающей среды (2024 г.). DOI: 10.1289/EHP13503

× закрыть

Карта географического распределения исследуемой популяции и концентраций воздействия PM2,5 в жилых помещениях за год, предшествовавший сбору образцов. Каждая точка представляет участника EHBS. Фото: Перспективы гигиены окружающей среды (2024 г.). DOI: 10.1289/EHP13503

Новое исследование Университета Эмори показало, что взрослые, подвергающиеся воздействию высокого уровня загрязнения воздуха, подвергаются повышенному риску развития болезни Альцгеймера.

В исследовании Emory Healthy Brain Study, в котором приняли участие 1113 участников в возрасте от 45 до 75 лет, все из которых были жителями столичного региона Атланты, исследователи обнаружили положительные биомаркеры болезни Альцгеймера, в частности амилоидные бляшки, в спинномозговой жидкости участников, которые подвергались воздействию загрязнения окружающей среды и воздуха в результате дорожного движения в своих домах.

Это исследование, опубликованное в журнале Environmental Health Perspectives, было крупнейшим в своем роде и дополняет растущую массу доказательств (включая другие недавние исследования Университета Эмори), которые предполагают, что загрязнение воздуха напрямую способствует дегенерации мозга.

Что говорят эксперты

«В совокупности наши недавние исследования представляют оба конца спектра. В нашем предыдущем исследовании мы показали связь между воздействием загрязненного воздуха в жилых помещениях и изменениями в мозге, связанными с болезнью Альцгеймера, в когорте аутопсий, а теперь мы получили аналогичные результаты в исследовании живых взрослые, которые были в среднем на 15 лет моложе и когнитивно здоровы.

Read more:  Селене Гомес исполняется 31 год, Интернет считает, что она почти миллиардерша

«Это важно, поскольку показывает, что загрязнение воздуха в жилых домах может отрицательно повлиять на наш мозг даже за десятилетия до того, как у нас действительно разовьется болезнь Альцгеймера. Это указывает на чувствительный период времени как для воздействия, так и для возможностей, потому что это время, когда стратегии и меры профилактики наиболее эффективны. “, – говорит Анке Хуэлс, доктор философии, ведущий автор исследования и доцент кафедры эпидемиологии Школы общественного здравоохранения имени Роллинза Эмори.

«Мы знаем, что загрязнение воздуха, как правило, вредно для здоровья человека, в том числе для здоровья мозга. Показывая взаимосвязь с уровнем амилоидного белка в спинномозговой жидкости, это исследование предполагает, что загрязнение воздуха может увеличить риск развития болезни Альцгеймера. Обратная сторона Суть в том, что, очищая окружающую среду, мы также можем помочь уменьшить бремя болезни Альцгеймера», — говорит Джеймс Ла, доктор медицинских наук, главный исследователь исследования Emory Healthy Brain Study и доцент кафедры неврологии. в Медицинской школе Эмори.

Способы снижения воздействия загрязнения воздуха

  • Ограничьте время и избегайте физической активности на улице в те дни, когда ваш местный индекс качества воздуха сообщает о плохом качестве воздуха.
  • Если вам приходится находиться на улице в дни плохого качества воздуха, подумайте о том, чтобы надеть маску, например маску N95.
  • Делайте другие известные вещи, которые помогут снизить риск болезни Альцгеймера, в том числе следующие советы Центров по контролю и профилактике заболеваний:
    • Практикуйте здоровое питание.
    • Занимайтесь регулярной физической активностью.
    • Предотвращайте/контролируйте высокое кровяное давление и уровень сахара в крови.
    • Бросьте курить и избегайте чрезмерного употребления алкоголя.
    • Высыпайтесь.

Больше информации:
Эмма Кейси и др., Связь между воздействием мелких твердых частиц и биомаркерами спинномозговой жидкости болезни Альцгеймера среди когорты когнитивно здорового населения, Перспективы гигиены окружающей среды (2024). DOI: 10.1289/EHP13503

Read more:  «Фактически неверно»: ведущий Fox News опровергает утверждение Байдена о том, что инфляция ниже, чем когда он вступил в должность

Информация журнала:
Перспективы гигиены окружающей среды

2024-04-11 17:31:32


1712857921
#Исследование #показывает #что #загрязнение #воздуха #связано #повышенным #риском #развития #болезни #Альцгеймера

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.