Home » Исследование показывает, что многие женщины недооценивают плотность груди как фактор риска рака молочной железы.

Исследование показывает, что многие женщины недооценивают плотность груди как фактор риска рака молочной железы.



Си-Эн-Эн

Плотная ткань молочной железы была связана с четырехкратным увеличением риска рака молочной железы. Тем не менее, новое исследование предполагает, что лишь немногие женщины рассматривают плотность груди как значительный фактор риска.

Исследование, опубликованное в Открытая сеть JAMAопросили 1858 женщин в возрасте от 40 до 76 лет в период с 2019 по 2020 год, которые сообщили, что недавно прошли маммографию, не имели в анамнезе рака молочной железы и слышали о плотности груди.

Женщин попросили сравнить риск плотности молочной железы с пятью другими факторами риска рака молочной железы: наличием родственника первой степени родства с раком молочной железы, избыточным весом или ожирением, употреблением более одного алкогольного напитка в день, отсутствием детей и наличием груди в анамнезе. биопсия.

«По сравнению с другими известными и, возможно, более известными рисками рака молочной железы, женщины не воспринимали плотность груди как значительный риск», — сказала Лаура Бейдлер, автор исследования и научный сотрудник Дартмутского института политики здравоохранения и клинической практики. .

Например, авторы сообщают, что плотная ткань молочной железы связана с повышенным риском развития рака молочной железы в 1,2-4 раза по сравнению с двукратным более высоким риском, связанным с наличием у родственника первой степени родства с раком молочной железы, но 93% женщин заявили о плотности молочной железы. был меньший риск.

Плотная ткань груди относится к груди, которая состоит из железистой и фиброзной ткани, а не из жировой ткани. Это нормальная и частая находка, присутствующая примерно у половины женщин, проходящих маммографию.

Исследователи также опросили 61 участницу, которые сообщили, что их уведомили о плотности груди, и спросили, что, по их мнению, способствует развитию рака молочной железы и как они могут снизить риск. В то время как большинство женщин правильно отметили, что плотность груди может маскировать опухоли на маммограммах, лишь немногие женщины считали, что плотность груди может быть фактором риска развития рака молочной железы.

Read more:  От сада к долголетию: как садоводство влияет на здоровье и самочувствие, согласно науке

Примерно треть женщин считают, что они ничего не могут сделать, чтобы снизить риск рака молочной железы, хотя существует несколько способов снизить риск, в том числе вести здоровый, активный образ жизни и свести к минимуму потребление алкоголя.

Плотность груди меняется в течение жизни женщины и, как правило, выше у женщин моложе, с меньшей массой тела, беременных или кормящих грудью или принимающих заместительную гормональную терапию.

Уровень риска рака груди увеличивается со степенью плотности груди; однако эксперты не уверены, почему это так.

«Одна из гипотез заключалась в том, что женщины с более плотной тканью груди также имеют более высокий уровень эстрогена, циркулирующего эстрогена, что способствует как плотности груди, так и риску развития рака молочной железы», — сказал доктор Гарольд Бурштейн, специалист по груди. онколог из Института рака Дана-Фарбер, не участвовавший в исследовании. «Другая гипотеза состоит в том, что в самой ткани есть что-то более плотное, что каким-то образом предрасполагает к развитию рака молочной железы. Мы действительно не знаем, какой из них объясняет наблюдение».

Тридцать восемь штатов в настоящее время требуют, чтобы женщины получали письменное уведомление о плотности груди и ее потенциальном риске рака молочной железы после маммографии; однако исследования показали, что многие женщины считают эту информацию запутанной.

«Несмотря на то, что женщин обычно уведомляют в письменной форме, когда они получают отчет после маммографии, в котором говорится: «У вас увеличилась плотность груди», это как бы просто спрятано внизу отчета. Я не уверен, что кто-то объясняет им, лично или устно, что это значит», — сказала доктор Рут Орац, онколог молочной железы в онкологическом центре Перлмуттера при Нью-Йоркском университете в Лангоне, которая не участвовала в исследовании.

Read more:  Вызывают рак печени! Чем опасен гепатит В и как его лечить

«Я думаю, что из этого исследования мы узнали, что мы должны лучше обучать не только широкую общественность женщин, но и широкую общественность поставщиков медицинских услуг, которые оказывают первичную помощь, которые заказывают эти скрининги. маммографии», — добавила она.

Текущие рекомендации по скринингу рекомендуют женщинам со средним риском рака молочной железы проходить скрининг рака молочной железы каждые один-два года в возрасте от 50 до 74 лет с возможностью начать его в возрасте 40 лет.

Поскольку считается, что женщины с плотной тканью груди имеют более высокий, чем в среднем, риск рака, авторы исследования предполагают, что женщинам с высокой плотностью груди могут быть полезны дополнительные обследования, такие как МРТ или УЗИ молочной железы, которые могут выявить рак, который пропускается на маммограммах. В настоящее время покрытие дополнительного обследования после первичной маммографии варьируется в зависимости от штата и страхового полиса.

Авторы предупреждают, что «дополнительный скрининг может не только привести к увеличению показателей выявления рака, но также может привести к большему количеству ложноположительных результатов и отзыву пациентов». Они говорят, что клиницисты должны использовать инструменты оценки риска при обсуждении компромиссов, связанных с дополнительным скринингом.

«Обычно это обсуждение между пациентом, клинической бригадой и радиологом. И на это будет влиять предыдущая история, есть ли что-то еще, вызывающее беспокойство на маммограмме, семейный анамнез пациента. Именно такие вещи мы часто обсуждаем с пациентами, попавшими в такие ситуации», — сказал Бурштейн.

Рекомендации по скринингу рака молочной железы различаются в разных медицинских организациях, и эксперты говорят, что женщины с повышенным риском из-за плотности груди должны обсудить со своим врачом, какой метод и частота скрининга наиболее подходят.

Read more:  Добавка с рыбьим жиром не может уменьшить переломы шейки бедра

«Я думаю, очень, очень важно, чтобы все понимали — и это врачи, медсестры, сами женщины, — что скрининг не является универсальной рекомендацией. Мы не можем просто дать одну общую рекомендацию для всего населения, потому что у разных женщин разные уровни риска развития рака молочной железы», — сказал Орац.

Для почти трети женщин с плотной тканью молочной железы, которые сообщили, что ничего не могут сделать для предотвращения рака молочной железы, эксперты говорят, что есть некоторые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы снизить риск.

«Поддержание активного, здорового образа жизни и минимизация потребления алкоголя учитывают несколько изменяемых факторов. Грудное вскармливание может снизить риск. С другой стороны, использование заместительной гормональной терапии увеличивает риск рака молочной железы», — сказал доктор Пунит Сингх, хирург-онколог молочной железы в Онкологическом центре Андерсона, не участвовавший в исследовании.

Исследователи добавляют, что существуют одобренные лекарства, такие как тамоксифен, которые можно назначать тем, у кого значительно повышен риск, что может снизить вероятность рака молочной железы примерно наполовину.

Наконец, врачи, занимающиеся раком молочной железы, говорят, что в дополнение к соответствующему скринингу, знание своих факторов риска и защита себя могут быть мощными инструментами в предотвращении и выявлении рака молочной железы.

«В любом возрасте, если какая-либо женщина чувствует себя некомфортно из-за того, что происходит с ее грудью, если она чувствует дискомфорт, замечает изменения в груди, сообщите об этом своему врачу и убедитесь, что она оценена, и не позволяйте кто-то просто отмахивается от вас», — сказал Орац.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.