Home » Исследование показывает, что нейронные корреляты блуждания ума могут различаться в зависимости от разных задач.

Исследование показывает, что нейронные корреляты блуждания ума могут различаться в зависимости от разных задач.

Эта статья была проверена согласно журналу Science X. редакционный процесс
и политика.
Редакторы выделили следующие атрибуты, обеспечив при этом достоверность контента:

проверенный фактами

рецензируемое издание

надежный источник

корректура


Формы сигналов ERP в большом среднем для задач SART и Струпа (все испытания, n = 48). Кредит: Комптон и др. Спрингер, 2023.

× закрывать


Формы сигналов ERP в большом среднем для задач SART и Струпа (все испытания, n = 48). Кредит: Комптон и др. Спрингер, 2023.

Когда люди выполняют конкретную задачу, их разум может переключаться с того, что они делают, на свои собственные внутренние мысли. Этот сдвиг внимания с задачи на внутренние события, известный как мышление вне задачи или блуждание ума, хорошо документирован и широко изучался в прошлом.

Вопрос исследования, который остается без ответа, заключается в том, следует ли считать блуждание ума адаптивным/полезным или неадаптивным/нежелательным процессом. Фактически, в зависимости от обстоятельств, в которых это происходит, этот процесс может отвлечь человека от важной задачи, которую он пытается выполнить, или переключить его внимание на что-то столь же или более важное для него.

Другими словами, мысли, на которые переключается внимание, могут быть неважными и отвлекающими или более применимыми к целям, лично значимым для конкретного человека. Некоторые исследователи в области психологии также предположили, что намеренное блуждание ума более адаптивно, поскольку оно влечет за собой преднамеренный контроль своего внимания, тогда как спонтанное блуждание ума является неадаптивным, поскольку оно влечет за собой неспособность контролировать свое внимание.

Исследователи из Хаверфордского колледжа недавно решили пролить свет на преднамеренную модуляцию блуждания ума. Их выводыопубликовано в Когнитивная, аффективная и поведенческая нейронаукаподтверждают гипотезу о том, что блуждание разума чувствительно к контексту, лежащему в основе различных задач.

«Это исследование было разработано с целью изучить, как блуждание ума и его нейронные корреляты различаются в зависимости от задач с разными требованиями к вниманию, что мотивировано гипотезой контекстной регуляции блуждания ума», — написали Ребекка Дж. Комптон, Даниил Шудренко и их коллеги в своей статье.

Чтобы изучить модуляцию блуждания ума, исследователи провели серию экспериментов с участием 59 человек. студенты в Хаверфордском колледже. Этим участникам было предложено выполнить две отдельные когнитивные задачи, известные как задача устойчивого внимания к реакции (SART) и задача избирательного внимания Струпа.

SART требует от участников совершать движения каждый раз, когда они видят какие-либо стимулы, но оставаться неподвижными, когда они видят один конкретный стимул, который возникает редко. С другой стороны, тест Струпа предполагает правильное произнесение вслух цвета, в котором написанные слова представлены на экране, даже если эти слова представляют собой названия цветов, которые не соответствуют цвету текста.


Формы сигналов ERP для задач SART и Струпа для испытаний, которые произошли во время эпизодов блуждания ума или выполнения задачи (n = 37). Кредит: Комптон и др. Спрингер, 2023.

× закрывать


Формы сигналов ERP для задач SART и Струпа для испытаний, которые произошли во время эпизодов блуждания ума или выполнения задачи (n = 37). Кредит: Комптон и др. Спрингер, 2023.

В то время как SART часто используется для проверки способности участников сохранять концентрацию на задании в течение длительного времени, тест Струпа оценивает выборочную оценку. вниманиеили, другими словами, способность сосредотачиваться только на одном аспекте предъявляемых стимулов (т. е. на цвете, а не на значении слов). Пока участники выполняли эти две задачи, Комптон и ее коллеги измерили электрическая активность в мозге с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

«Задачи включали в себя выборку опыта для выявления эпизодов блуждания ума, о которых сами сообщали, а также ретроспективные отчеты», — пишут Комптон, Шудренко и их коллеги. «Участники сообщили о большем блуждании мыслей во время SART, чем во время Струпа, и во время любого задания, которое было представлено вторым во время сеанса, по сравнению с первым».

Из 59 студентов, принявших участие в исследовании, только 37 в конечном итоге предоставили пригодные для использования данные ЭЭГ. Исследователи проанализировали записи, полученные от этих 37 участников исследования, в сочетании с их действиями во время двух когнитивных задач, которые они выполнили.

«Воспроизводя предыдущие результаты, данные ЭЭГ показали увеличение альфа-колебаний во время эпизодов блуждания ума по сравнению с эпизодами при выполнении задания как для задач SART, так и для задач Струпа», — сказали Комптон, Шудренко и их коллеги. «Данные ERP, сосредоточенные на компоненте P2, отражающем перцептивную обработку, показали, что блуждание ума было связано с увеличением амплитуд P2 во время задачи Струпа, что противоречит предсказаниям теории разделения восприятия».

Данные, собранные этой исследовательской группой, подтверждают, что блуждание ума связано с увеличением альфа-колебаний, о чем также сообщалось в предыдущих работах. Однако, в отличие от теоретических предсказаний, было обнаружено, что блуждание ума также было связано с увеличением так называемых амплитуд P2 при выполнении задачи Струпа, что предполагает усиление исполнительной функции.

В совокупности эти результаты позволяют предположить, что нейронные основы блуждания ума могут варьироваться в зависимости от задачи, которую выполняет человек. Это может быть дополнительно изучено и подтверждено в будущих исследованиях на более крупных экспериментальных выборках и с использованием различных инструментов визуализации.

«В целом исследование показало, что самоотчет и нейронные корреляты блуждания ума чувствительны к задача контексте», — добавили исследователи. «Это направление исследований может способствовать пониманию того, как механизмы разум– странствующие приспособлены к различным задачам и ситуациям».

Больше информации:
Ребекка Дж. Комптон и др., Влияние контекста задачи на корреляты ЭЭГ блуждания ума, Когнитивная, аффективная и поведенческая нейронаука (2023). DOI: 10.3758/s13415-023-01138-9

Информация журнала:
Когнитивная, аффективная и поведенческая нейронаука


2023-12-25 14:00:01


1703513717
#Исследование #показывает #что #нейронные #корреляты #блуждания #ума #могут #различаться #зависимости #от #разных #задач

Read more:  Маск говорит, что Twitter сейчас стоит 20 миллиардов долларов, что меньше половины того, что он заплатил за него

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.