Home » Исследование предполагает возможную пользу мелатонина при COVID-19

Исследование предполагает возможную пользу мелатонина при COVID-19

Пандемия коронавирусной болезни 2019 (COVID-19) продолжает сохраняться из-за появления вариантов тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2), которые связаны с ускользанием от иммунного ответа и повышенной инфекционностью. Это привело к увеличению числа прорывных инфекций; однако вакцины продолжают защищать от тяжелых и критических заболеваний.

новый Журнал Американского совета семейной медицины В исследовании обсуждается полезность витамина С и мелатонина как потенциально терапевтических и способных предотвратить острое повреждение легких при COVID-19.

Исследование: Пилотное рандомизированное контрольное исследование мелатонина и витамина С при легкой и средней степени тяжести COVID-19. Изображение предоставлено: STOP_WAR / Shutterstock.com

Введение

Последовательные волны случаев COVID-19 привели к миллионам госпитализаций и смертей по всему миру, что впоследствии оказало значительную нагрузку на системы здравоохранения. Это привело к интенсивным усилиям по поиску или перепрофилированию лекарств, которые могли бы защитить от гиперактивного системного воспаления, характерного для тяжелого и смертельного COVID-19.

COVID-19, по-видимому, вызывает окислительный стресс, который впоследствии вызывает воспалительный каскад, приводящий к повреждению клеток и множественных повреждений органов.

Многие пациенты с положительным тестом на COVID-19 могут принимать пищевые добавки; однако доказательства их полезности при лечении этой инфекции остаются ограниченными. В текущем исследовании изучается влияние антиоксидантных молекул аскорбиновой кислоты (витамина С) и N-ацетил-5-метокситриптамина (мелатонина) на ограничение высвобождения цитокинов и, как следствие, на остановку прогрессирования COVID-19.

Предыдущие исследования на животных показали ослабление иммунитета в случаях дефицита витамина С и повышенное повреждение легких при заражении гриппом H1N1. Более того, уровень витамина С снижается при острых заболеваниях.

Коктейль антиоксидантов, включая аскорбиновую кислоту, принимаемый при COVID-19, выявил связь со снижением маркеров воспаления в 80% случаев.

Точно так же выработка мелатонина в организме падает с возрастом, и было высказано предположение, что это лежит в основе возрастания тяжести течения COVID-19 с возрастом, учитывая иммуномодулирующее действие этой молекулы.

Read more:  Большая трава, растение с противораковым действием. Это может помочь уменьшить окислительный стресс

Как путь ядерного фактора kB (NFkB), так и инфламмасомы NLRP3, оба из которых активируются во время репликации вируса, ингибируются мелатонином. Мелатонин также защищает от повреждения легких, окисляя молекулы и уменьшая инфильтрацию воспалительных клеток во время вирусной инфекции.

Предыдущие исследования показали более короткую продолжительность госпитализации, лучшую оксигенацию и улучшение сна после лечения мелатонином.

Результаты исследования

Исследователи использовали разрешенную модифицированную версию Висконсинского исследования симптомов верхних дыхательных путей (WURSS) для оценки симптомов верхних дыхательных путей и их влияния на повседневную деятельность. Исследование проводилось с октября 2020 года по 21 июня 2021 года в Пенсильвании.

Пациенты принимали витамин С, мелатонин или плацебо в течение двух недель. Все три группы имели сопоставимые симптомы и качество жизни на исходном уровне. Однако в группе, получавшей мелатонин, наблюдалось улучшение симптомов между третьим и девятым днями, чего не наблюдалось у тех, кто получал витамин С.

Точно так же качество жизни улучшилось быстрее за тот же период в группе мелатонина. Существенной разницы в продолжительности сна не было.

Изменения, описанные в текущем исследовании, были небольшими, так как период наблюдения был коротким, а временные точки опроса были ежедневными по частоте.

К 14 дню все участники сообщили о стабилизации симптомов и качества жизни. Дополнительное обследование на 30-й день показало, что некоторые продолжали испытывать симптомы и более низкое качество жизни.

Подразумеваемое

В текущем исследовании использовался ежедневный протокол опроса для отслеживания небольших изменений симптомов и качества жизни при использовании аскорбиновой кислоты и мелатонина. Результаты показывают, что прием 1000 мг витамина С в день не приводит к каким-либо изменениям в скорости облегчения симптомов или улучшения качества жизни у пациентов с COVID-19, несмотря на его антиоксидантные свойства.

Read more:  Исследование показывает влияние сокращения потребления соли на здоровье

Предыдущие исследования витамина С показали противоречивые результаты.

Тем не менее, мелатонин в дозе 10 мг в день был связан с благоприятной оценкой симптомов с третьего по девятый дни исследования. Впервые мелатонин был протестирован на предмет его полезности при амбулаторном лечении пациентов с COVID-19. Очевидные преимущества этого препарата могут быть связаны с его влиянием на окислительный стресс и иммунную сигнализацию.

Однако не все пациенты начали прием добавок одновременно. Хотя большинство из них началось на третий день включения в исследование, период с момента появления симптомов не был одинаковым для всех пациентов. Было доказано, что отсроченное лечение снижает благоприятные эффекты этих агентов.

Небольшой размер исследования делает необходимыми дальнейшие исследования для проверки эффектов добавок мелатонина при COVID-19 как на острой стадии, так и на длительном периоде Covid.

Важно отметить, что различия во времени постановки диагноза и в дне болезни, когда было начато медикаментозное лечение, могут более точно отражать реальные ситуации, когда представление, тестирование и время, когда становятся доступными результаты тестов, различаются у разных пациентов.

Безрецептурные препараты доступны большинству пациентов, и их полезность следует тщательно изучить.

Пациенты, инфицированные COVID-19, процесс выздоровления которых можно ускорить с помощью безопасных и доступных пищевых добавок, могут быстрее вернуться к работе и обычной жизни, и, таким образом, значимые вмешательства могут оказать влияние на общество в целом.».

Это требует крупномасштабных исследований для проверки модифицированной шкалы WURSS, используемой в текущем исследовании, а также любых улучшений, связанных с использованием мелатонина.

Ссылка на журнал:

  • Фоглеман К., Коэн Д., Мерсье А., и другие. (2022). Пилотное рандомизированное контрольное исследование мелатонина и витамина С при легкой и средней степени тяжести COVID-19. Журнал Американского совета семейной медицины. дои: 10.3122/jabfm.2022.04.210529.
Read more:  Ивермектин среди непатентованных препаратов, которые не помогли пациентам с COVID-19 избежать госпитализации, показало крупное исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.