Home » Исследование проливает новый свет на микробиоту тазобедренного и коленного остеоартрита

Исследование проливает новый свет на микробиоту тазобедренного и коленного остеоартрита

Согласно исследованию, методы секвенирования ДНК нового поколения (NGS) выявляют присутствие бактериальной ДНК в хирургических образцах артрита тазобедренного и коленного суставов у пациентов, перенесших тотальное эндопротезирование суставов впервые. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Bone & Joint Surgery. Журнал издается в портфолио Lippincott в партнерстве с Wolters Kluwer.

Полученные данные «добавляют к растущему количеству доказательств, указывающих на то, что нативные суставы содержат микробы как часть микробиома, хотя клиническая значимость этих результатов и механизм микробной колонизации до сих пор неизвестны», согласно новому исследованию Джавада Парвизи. MD, FRCS, Ортопедического института Ротмана при Университете Томаса Джефферсона и его коллеги. В последние годы были проведены обширные исследования для изучения влияния микробиомов (видов и разновидностей бактерий, обнаруженных в различных частях тела) на здоровье и болезни человека. Исследователи могут использовать мощные методы NGS для выявления признаков бактериальной ДНК, которые в противном случае остались бы незамеченными. Даже когда не установлена ​​конкретная бактериальная причина, инфекция является основной причиной недостаточности суставов у лиц, перенесших тотальное эндопротезирование суставов.

В прошлом считалось, что родные тазобедренные и коленные суставы, а также другие участки тела, не затронутые хирургическим вмешательством или другими потенциальными причинами загрязнения, стерильны. Однако недавние исследования микробиома обнаружили бактериальную ДНК во многих «частях тела, которые ранее считались стерильными», например, в развивающемся плоде, груди и плечевом суставе. В новом исследовании д-р Парвизи и его коллеги получили интраоперационные образцы синовиальной жидкости, образцы глубоких тканей и интрамедуллярные мазки из оперированного тазобедренного или коленного сустава у 117 пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного или коленного сустава в первый раз. Образцы были собраны с особым вниманием к стерильности, чтобы свести к минимуму риск бактериального заражения.

Read more:  Рынок банковских услуг пуповинной крови (новая редакция: 2022 г.)

Затем исследователи использовали коммерческую платформу NGS для анализа типов и разнообразия микробной ДНК в каждом образце. Анализ более 800 000 «прочтений» ДНК привел к идентификации 361 различных видов бактерий. В целом бактериальная ДНК была обнаружена в образцах, взятых у 113 из 117 пациентов с остеоартритом тазобедренного или коленного суставов. Пятью наиболее частыми типами бактерий были Escherichia, Cutibacterium, Staphylococcus, Acinetobacter и Pseudomonas — все распространенные микробы, вызывающие инфекции. Результаты в целом были сходными для трех типов образцов, хотя интрамедуллярные мазки показали несколько более высокое бактериальное разнообразие, чем образцы синовиальной жидкости или глубоких тканей.

Было обнаружено, что результаты микробиома не связаны с широким спектром факторов, связанных с пациентом, включая возраст, пол, расу и сопутствующие заболевания. Однако было показано, что больница, в которой проводилось эндопротезирование, является важным фактором, объясняющим 18,5% вариации одного показателя бактериального разнообразия. Этот вывод может отражать различия в типах бактерий, обнаруженных в больничной среде, или возможное интраоперационное заражение. Единственным другим важным фактором были инъекции кортикостероидов в анамнезе, обычное лечение остеоартрита тазобедренного и коленного суставов. Результаты показали «различное обилие» бактерий у пациентов, получавших инъекции кортикостероидов за последние шесть месяцев, что снова повышает вероятность заражения. Однако исследователи отмечают, что «наиболее распространенные виды, наблюдаемые в этом исследовании, не входили в число наиболее распространенных в предыдущих исследованиях микробиома кожи, что позволяет предположить, что обнаруженные микробные профили вряд ли объясняются исключительно загрязнением кожи».

Исследование добавляет к растущему количеству доказательств того, что родные суставы, которые традиционно считались стерильными и свободными от бактерий, каким-то образом подвергаются воздействию микробов. Исследователи подчеркивают необходимость дальнейших исследований для оценки взаимосвязи между больницей, в которой проходят лечение пациенты, и бактериями, обнаруженными в «закрытых средах микробиома», таких как коленные и тазобедренные суставы. Доктор Парвизи и соавторы заключают: «Эти результаты способствуют установлению исходного микробного сигнала и выявлению сопутствующих переменных в остеоартритном суставе, что будет ценным в качестве сравнительного показателя в контексте инфекции и долгосрочного успеха эндопротезирования». (АНИ)

Read more:  Саммит G20: Байден заявил, что вместе с Моди поднял вопросы прав человека в Индии

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и автоматически генерируется из синдицированного канала.)

2023-05-21 17:29:16


1684697758
#Исследование #проливает #новый #свет #на #микробиоту #тазобедренного #коленного #остеоартрита

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.