Home » Исследование проливает свет на то, как деятельность человека влияет на глобальную структуру лесов

Исследование проливает свет на то, как деятельность человека влияет на глобальную структуру лесов

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Изменение климата и деятельность человека сильно влияют на леса, но исследователи еще не до конца осознали распространенность этих факторов стресса и то, как они будут формировать будущую структуру леса.

Ожидается, что леса будут в основном нетронутыми на охраняемых территориях (ООПТ) и так называемых малонарушенных территориях. лес пейзажи (МЛТ). Однако антропогенное воздействие расширяется и усиливается, затрагивая даже эти районы, и глобальное значение таких воздействий остается плохо изученным.

Теперь исследователи под руководством доктора Ли Вана из Научно-исследовательского института аэрокосмической информации (AIR) Китайской академии наук (CAS) впервые представили панорамный обзор глобальных закономерностей в многомерной структуре лесов. В рамках своей работы исследователи выявили относительную важность климат воздействие человека, а также другие экологические факторы в формировании глобальной структуры лесов, особенно ООПТ и МЛТ.

Исследование было опубликовано в Экологичность природы.

Исследовательская группа провела почти глобальную оценку антропогенного воздействия на структурную плотность леса, используя массивные, высококачественные, количественные данные глобального масштаба, интегрированные со спутников Global Ecosystem Dynamics Investigation (GEDI) и спектрорадиометра среднего разрешения (MODIS).

«Признавая важность климата и других факторов, мы сосредоточились на роли, которую деятельность человека играет в формировании структурной плотности лесов в почти глобальном масштабе во всех охраняемых и нетронутых лесах», — сказал доктор Ли.

Исследователи обнаружили, что воздействие человека являются вторым по важности фактором после климата в формировании структуры лесов как в глобальном, так и в региональном масштабе. Они также показали, что антропогенная деградация широко распространена даже в лесные массивы которые официально охраняются или считаются неповрежденными.

«Учитывая то, как леса поддерживают общую функцию биосферы и служат основными хранилищами биоразнообразия, — сказал Ли, — чем в более хрупком состоянии мы их находим, тем больше они представляют собой значительный и незаметный экологический и климатический — и, следовательно, человеческий фактор. — риск».

Дополнительная информация:
Ван Ли, Человеческий отпечаток на структурной плотности лесов во всем мире, Экологичность природы (2023). DOI: 10.1038/s41893-022-01020-5. www.nature.com/articles/s41893-022-01020-5

Цитата: Исследование проливает свет на то, как деятельность человека формирует глобальную структуру лесов (2023 г., 19 января), получено 19 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-human-global-forest.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

Read more:  Последние новости о Израиле и секторе Газа: американские истребители наносят удары по связанным с Ираном объектам в Сирии; ООН заявляет, что «безумная бюрократия» блокирует помощь Газе | Мировые новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.