Home » Исследование создает радикально новый взгляд на то, как иммунные клетки распознают угрозы

Исследование создает радикально новый взгляд на то, как иммунные клетки распознают угрозы

Исследователи создали радикально новый взгляд на то, как иммунные клетки распознают такие угрозы, как вирусы. Открытие может быть использовано для разработки лучших вакцин и более глубокого понимания аутоиммунных заболеваний и аллергии.

Недавно опубликованное исследование Орхусского университета может означать, что главу учебника об иммунной системе придется переписать.

В исследовании, опубликованном в журнале Связь с природойисследователи раскрывают важные новые знания о В-клетках, которые образуют жизненно важный элемент в системе защиты организма. В-клетки — это клетки, которые вырабатывают защитные антитела, когда мы вакцинированы или инфицированы, а также В-клетки, которые вырабатывают вредные антитела в связи с аллергией или аутоиммунными заболеваниями.

Исследователи изучили самый ранний этап активации В-клеток, а именно механизм активации, который запускается, когда клетки распознают конкретную цель или «врага» — антиген.

Ранее считалось, что антигены, например, вирусов или вакцин должны перекрестно связываться с рецепторами В-клеток на клеточной поверхности. (см. иллюстрацию). Так написано во всех учебниках. Но теперь мы показали, что даже антигены, которые могут связывать только один рецептор за раз, способны активировать В-клетки».

Серен Дегн, доцент кафедры биомедицины, старший автор статьи

Открытие важно на нескольких уровнях, объясняет он.

«Результат важен, потому что он представляет собой прорыв в нашем понимании того, как эти важные иммунные клетки «узнают» своих врагов. Как только мы поймем, что происходит, мы сможем имитировать это при разработке новых вакцин, чтобы обеспечить максимальный эффект. Можно сказать, что наши результаты могут помочь нам лучше имитировать патогенные микроорганизмы и, таким образом, лучше провоцировать или «обманывать» иммунную систему, вызывая хороший иммунный ответ при вакцинации».

Горячо обсуждаемая тема в области

Открытие интересно как для иммунологии, так и для клеточной биологии в целом, потому что исследователи пролили новый свет на основы того, как рецепторы на поверхности клеток посылают сигналы в клетки — ключевой биологический процесс.

Read more:  «Звездные войны: Асока» выйдет на Disney+ в августе — смотрите ролик

«Исследование позволяет нам лучше понять предысторию одного из самых важных процессов в иммунной системе и одного из самых важных процессов в клеточной биологии. Но ясно, что в долгосрочной перспективе это также может иметь важное применение». -ориентированные аспекты», — говорит Сорен Дегн.

Исследователи начали доклинические испытания вакцины с целью преобразования результатов в клинически значимую конструкцию вакцины. Они также пытаются использовать те же инструменты в обратном порядке, чтобы нацелить и отключить вредные реакции иммунной системы, такие как аллергические реакции и аутоиммунные заболевания.

«Когда мы поймем, как активируются В-клетки, мы сможем создать лучшие вакцины. В более отдаленной перспективе мы также сможем отключать активацию В-клеток в тех случаях, когда это вредно. Фундаментальный исследовательский центр CellPAT в Орхусском университете», — говорит Сорен Дегн.

В течение многих лет активация В-клеток была предметом многочисленных дискуссий среди исследователей, потому что преобладающая модель того, как происходит иммунное распознавание, не могла объяснить все наблюдения.

В новом исследовании исследователи из Департамента биомедицины и iNANO в Орхусе в междисциплинарном сотрудничестве с Институтом Макса Планка в Мюнхене создали новые инструменты, которые позволяют проколоть преобладающую модель и тем самым похоронить десятилетия. старая парадигма.

«Мы показали, что то, как объясняли активацию В-клеток в течение последних тридцати или сорока лет, неверно. Это важное открытие, потому что оно открывает двери для более совершенных вакцин и более эффективного лечения большой группы заболеваний. », — говорит Сорен Дегн.

Источник:

Ссылка на журнал:

Ферапонтов А., и другие. (2023) След антигена регулирует активацию рецептора В-клеток. Связь с природой. doi.org/10.1038/s41467-023-36672-0.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.