Home » Исследование CU Anschutz подробно описывает механизмы связи между опоясывающим лишаем и инсультом.

Исследование CU Anschutz подробно описывает механизмы связи между опоясывающим лишаем и инсультом.

Ученые, изучающие, почему люди, перенесшие опоясывающий лишай, подвержены более высокому риску инсульта, теперь полагают, что ответ кроется в липидных везикулах, называемых экзосомами, которые перемещают белки и генетическую информацию между клетками, согласно новому исследованию медицинского кампуса Университета Колорадо Anschutz.

Исследование, опубликованное сегодня в Журнал инфекционных заболеванийдетализирует механизмы связи между опоясывающим лишаем и инсультами.

Большинство людей знают о болезненной сыпи, связанной с опоясывающим лишаем, но они могут не знать, что риск инсульта повышен в течение года после заражения. Важно отметить, что сыпь часто полностью заживает, и люди чувствуют себя нормально, но, тем не менее, ходят со значительным повышенным риском инсульта».

Эндрю Бубак, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования, доцент кафедры неврологии Медицинской школы Университета Колорадо

Опоясывающий герпес (HZ) или опоясывающий лишай вызывается вирусом ветряной оспы, вызывающим ветряную оспу. Вирус задерживается в ганглиозных нейронах и может реактивироваться, вызывая мучительную боль. Но исследователи обнаружили, что опоясывающий лишай также может увеличить риск инсульта, особенно для лиц моложе 40 лет, которым вакцинация от опоясывающего лишая обычно не рекомендуется.

Риск наиболее высок у людей с сыпью на лице, возможно, из-за близости к головному мозгу.

Чтобы лучше понять, как это работает, Бубак и его команда начали более внимательно изучать экзосомы.

«Экзосомы несут патогенный груз, который может вызвать тромбоз и воспаление вдали от очага фактической инфекции», — сказал Бубак. «Это может в конечном итоге привести к инсульту у пациентов».

Исследователи собрали образцы плазмы у 13 пациентов с опоясывающим лишаем и у 10 без него. Образцы были взяты во время заражения и через 3 месяца наблюдения за подгруппой пациентов, а экзосомы были извлечены из плазмы.

Read more:  Углубленный взгляд на то, что вызывает возвращение кори в США

Исследователи обнаружили протромботические экзосомы, которые могут вызывать образование тромбов у инфицированных. Они также обнаружили провоспалительные экзосомы, которые также представляют риск инсульта через 3 месяца наблюдения.

Бубак сказал, что результаты показывают, что у части людей с опоясывающим лишаем вирус может не возвращаться в латентное состояние или циркулирующие экзосомы, вызывающие длительное протромботическое состояние, могут сохраняться даже после завершения терапии и исчезновения сыпи. Он сказал, что может помочь более длительное использование противовирусных средств с добавлением антитромбоцитарных и противовоспалительных средств.

«А также инициативы по увеличению использования вакцины HZ для снижения риска инсульта, особенно у людей с известными ранее существовавшими факторами риска инсульта», — сказал Бубак. «Если эти результаты подтвердятся в более крупном лонгитюдном исследовании, это может изменить клиническую практику».

Большинство врачей не знают о связи между опоясывающим лишаем, для которого существует эффективная вакцина, и инсультом.

«Но это действительно важно и так легко смягчить», — сказал Бубак. «Отправьте их домой с антиагрегантами».

Источник:

Ссылка на журнал:

Бубак А.Н., и другие. (2022)Zoster-ассоциированные протромботические экзосомы плазмы и повышенный риск инсульта. Журнал инфекционных заболеваний. doi.org/10.1093/infdis/jiac405.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.