Home » Исследования показывают, что употребление кимчи до трех раз в день может снизить риск ожирения у мужчин.

Исследования показывают, что употребление кимчи до трех раз в день может снизить риск ожирения у мужчин.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале с открытым доступом BMJ Open, употребление до трех порций традиционного корейского кимчи в день может снизить общий риск ожирения у мужчин, а кимчи из редьки связано с меньшей частотой выпуклости живота у обоих полов. Кимчи готовят путем засолки и ферментации овощей с различными ароматизаторами и приправами, такими как лук, чеснок и рыбный соус.

Капуста и редис обычно являются основными овощами, используемыми в кимчи, которое содержит мало калорий и богато пищевыми волокнами, молочнокислыми бактериями, улучшающими микробиом, витаминами и полифенолами. Ранее опубликованные экспериментальные исследования показали, что Lactobacillus brevis и L. plantarum, выделенные из кимчи, обладают эффектом против ожирения. Исследователи хотели знать, может ли регулярное употребление быть связано со снижением риска общего и/или абдоминального ожирения, которое считается особенно вредным для здоровья.

Они использовали данные 115 726 участников (36 756 мужчин; 78 970 женщин; средний возраст 51 год), принявших участие в исследовании Health Examinees (HEXA). HEXA — это крупное долгосрочное исследование корейского генома и эпидемиологии, проводимое на уровне местного сообщества и предназначенное для изучения экологических и генетических факторов риска распространенных долгосрочных заболеваний среди взрослых корейцев старше 40 лет.

Диетическое потребление за предыдущий год оценивалось с использованием утвержденного опросника частоты приема пищи, состоящего из 106 пунктов, в котором участников просили указать, как часто они съедали порцию каждого продукта: от никогда или редко до 3 раз в день. Всего кимчи включало баэчу (кимчи из капусты); какдуги (кимчи из редьки); набак и донгчими (водянистое кимчи); и другие, такие как кимчи с горчицей. Порция кимчи баэчу или ккахдуги составляет 50 г, а порция кимчи набака или донгчими — 95 г.

Read more:  [Убийца рака]20-летний мужчина из Гонконга, страдающий постоянным кашлем, у которого диагностирована лимфома 4 стадии, и он прошел 10 курсов химиотерапии.

У каждого участника были измерены рост и вес, ИМТ и окружность талии. ИМТ 18,5 был определен как недостаточный вес; нормальный вес от 18,5 до 25; и ожирение, как указано выше 25. Абдоминальное ожирение определялось как окружность талии не менее 90 см для мужчин и не менее 85 см для женщин. Около 36% мужчин и 25% женщин страдали ожирением.

Результаты показали J-образную кривую, возможно, потому, что более высокое потребление связано с более высоким потреблением общей энергии, углеводов, белков, жиров, натрия и приготовленного риса, говорят исследователи. По сравнению с теми, кто съедал менее 1 порции кимчи в день, участники, которые съедали 5 и более порций, весили больше, имели больший размер талии и с большей вероятностью страдали ожирением. Они также с большей вероятностью не имели высокого образования, имели низкий доход и употребляли алкоголь.

Но после учета потенциально влияющих факторов употребление до 3 порций кимчи в день было связано с уменьшением распространенности ожирения на 11% по сравнению с употреблением менее 1 порции в день. У мужчин употребление 3 или более порций кимчи баэчу в день было связано с Распространенность ожирения ниже на 10% и распространенность абдоминального ожирения на 10% ниже по сравнению с употреблением менее 1 порции в день. У женщин 2-3 ежедневные порции этого типа кимчи были связаны со снижением распространенности ожирения на 8%, а у женщин – на 8%. Прием 2 порций в день был связан со снижением распространенности абдоминального ожирения на 6%. А употребление в пищу каккакдуги кимчи в количестве ниже среднего было связано со снижением распространенности ожирения примерно на 9% у представителей обоих полов. А потребление 25 г/день для мужчин и 11 г/день для женщин было связано со снижением риска абдоминального ожирения на 8% (мужчины) и 11% (женщины) по сравнению с отсутствием потребления.

Read more:  Измененное сердцебиение: когда стоит беспокоиться

Это наблюдательное исследование, поэтому оно не может установить причину. И исследователи признают, что опросники по частоте приема пищи не всегда могут точно определить количества, плюс к этому полученные результаты невозможно обобщить для населения в других частях мира. Они также отмечают обеспокоенность тем, что кимчи содержит соль, большое количество которой вредно для здоровья в целом, хотя калий, содержащийся в ферментированных овощах, может помочь противодействовать этому, предполагают они.

Они предупреждают: «Поскольку все результаты демонстрируют J-образную связь, чрезмерное потребление предполагает потенциал роста распространенности ожирения. А поскольку кимчи является одним из основных источников потребления натрия, для здоровья следует рекомендовать его умеренное количество». преимущества других его компонентов». (АНИ)

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и создается автоматически на основе синдицированного канала.)

2024-02-03 17:34:37


1707000803
#Исследования #показывают #что #употребление #кимчи #до #трех #раз #день #может #снизить #риск #ожирения #мужчин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.