Home » Исследования показывают, что у людей с более низким уровнем грамотности больше проблем с психическим здоровьем

Исследования показывают, что у людей с более низким уровнем грамотности больше проблем с психическим здоровьем

Согласно новому исследованию Университета Восточной Англии, люди с низким уровнем грамотности борются с большим количеством проблем с психическим здоровьем во всем мире.

Новое исследование, опубликованное сегодня, впервые рассматривает глобальную картину грамотности и психического здоровья.

Четырнадцать процентов населения мира по-прежнему малограмотны или совсем неграмотны, и исследование показывает, что они чаще страдают от проблем с психическим здоровьем, таких как одиночество, депрессия и тревога.

Команда из Департамента клинической психологии и психологической терапии UEA (CPPT) говорит, что их результаты непропорционально сильно влияют на женщин, на долю которых приходится две трети неграмотных в мире.

Несмотря на рост уровня грамотности за последние 50 лет, по оценкам, 773 миллиона взрослых во всем мире по-прежнему не умеют ни читать, ни писать. Уровень грамотности ниже в развивающихся странах и странах с историей конфликтов, и женщины несоразмерно затронуты.

Мы знаем, что люди с более высокой грамотностью, как правило, имеют лучшие социальные результаты с точки зрения таких вещей, как поиск работы, хорошая оплата и возможность позволить себе лучшую еду и жилье. Неспособность читать или писать сдерживает человека на протяжении всей его жизни, и он часто оказывается в ловушке бедности или с большей вероятностью совершает преступление.

Мы также знаем, что низкий уровень грамотности связан с ухудшением здоровья, хроническими заболеваниями и меньшей продолжительностью жизни.

Было проведено несколько исследований, изучающих потенциальную связь между грамотностью и психическим здоровьем, но это первое исследование, рассматривающее проблему в глобальном масштабе».

Доктор Бонни Тиг из Норвичской медицинской школы UEA.

Команда рассмотрела данные 19 исследований, в которых измерялись как грамотность, так и психическое здоровье. Эти исследования проводились в девяти разных странах (США, Китай, Непал, Таиланд, Иран, Индия, Гана, Пакистан и Бразилия) и в них приняли участие почти два миллиона человек.

Д-р Люси Ханн завершила этот систематический обзор в рамках обучения на докторскую степень в области клинической психологии в UEA. Она сказала: «Мы использовали информацию, касающуюся психического здоровья и грамотности, чтобы оценить глобальную взаимосвязь между этими двумя факторами.

Read more:  Отец школьницы из аббатства Уиком призвал к обучению нейроразнообразию после самоубийства дочери

«Мы обнаружили значительную связь между грамотностью и психическим здоровьем во многих странах.

«Люди с более низким уровнем грамотности имели более серьезные проблемы с психическим здоровьем, такие как тревога и депрессия.

«Мы не можем точно сказать, что плохая грамотность вызывает плохое психическое здоровье, но существует сильная связь.

«Может быть несколько факторов, влияющих на психическое здоровье, которые также влияют на грамотность, например, бедность или проживание в районе с историей конфликтов. Однако данные показывают, что даже в этих местах вы все еще видите ухудшение психического здоровья для тех, кто не владеет грамотой.

«Эта работа подчеркивает важность того, чтобы службы охраны психического здоровья знали и поддерживали грамотность», — добавила она.

Грамотность и психическое здоровье в мире: систематический обзор опубликован в журнале Психическое здоровье и социальная интеграция.

Источник:

Университет Восточной Англии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.