Home » Исследователи изучают врожденные аномалии после заражения COVID-19 и вакцинации

Исследователи изучают врожденные аномалии после заражения COVID-19 и вакцинации

В недавнем исследовании, опубликованном в Связь с природойИсследователи сравнили значительные врожденные аномалии, наблюдаемые после заражения коронавирусной болезнью 2019 (COVID-19) и вакцинации.

Изучение: Популяционное когортное исследование основных врожденных аномалий после вакцинации против COVID-19 и инфицирования SARS-CoV-2. Кредит изображения: CKA/Shutterstock

Заражение коронавирусом 2 тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) во время беременности связано с тяжелыми симптомами COVID-19 и неблагоприятными перинатальными и материнскими исходами. Тем не менее, показатели вакцинации против COVID-19 остаются низкими во многих странах среди беременных женщин. Опасения по поводу безопасности вакцин являются одними из основных препятствий для вакцинации против COVID-19 во время беременности. Существует множество исследований, свидетельствующих о безопасности вакцинации против COVID-19 во время беременности с точки зрения перинатальных событий, таких как ранние исходы беременности, такие как выкидыш и мертворождение. Однако недостаточно доказательств, связывающих инфекцию COVID-19 или вакцинацию на ранних сроках беременности с опасностью врожденных аномалий.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи оценили взаимосвязь между инфекцией COVID-19 и вакцинацией отдельно, между шестью неделями до зачатия и 19 неделями и шестью днями беременности.

Команда использовала обновленную когорту COVID-19 при беременности в Шотландии (COPS), содержащую данные обо всех завершившихся и продолжающихся беременностях в Шотландии, начиная с 1 января 2015 года. В эту когорту были включены беременности, закончившиеся на любой стадии гестации и с любым результатом. Команда извлекла данные, связанные с приблизительной датой зачатия, гестационным возрастом в конце беременности и исходом беременности для каждой беременности. Национальные данные об иммунизации против COVID-19 и подтвержденных инфекциях SARS-CoV-2 были интегрированы в когорту исследования COPS для выявления соответствующих контактов.

В исследовании первичное воздействие заключалось в получении любой вакцины против SARS-CoV-2 в период между шестью неделями до зачатия и 19 + 6 неделями беременности или до конца беременности, в зависимости от того, что было раньше. Младенцы классифицировались как подвергшиеся вакцинации против COVID-19, если их матерям вводили любой тип вакцины, доступной в Шотландии, в любой дозе и любом количестве доз в течение периода воздействия.

Read more:  Вакцина также защищает детей от персистирующего ковидного заболевания.

Результаты

Для анализа вакцинации против SARS-CoV-2 команда обнаружила 53 914 младенцев, у которых было соответствующее время последующего наблюдения в течение периода воздействия исследуемой вакцины. Почти 8785 из этих 53 914 младенцев родились у женщин, получивших вакцину от COVID-19 в период от шести недель до зачатия до 19 + 6 недель беременности. Новорожденные от привитых матерей имели более высокую вероятность родиться от матерей из наименее неблагополучных регионов, некурящих и ранее имевших проблемы со здоровьем, по сравнению с детьми от непривитых матерей. Из 6 731 младенца, рожденного вакцинированными матерями, у 153 была признана аномалия. У 120 младенцев не было подтвержденной генетической основы их аномалии. Кроме того, 467 из 20 193 младенцев, рожденных непривитыми женщинами, имели какие-либо дефекты, а 375 имели негенетическую аномалию.

В исследованиях, в которых учитывались только совпадающие переменные в модели или в которых учитывались все клинические и социально-демографические коварианты, не было никаких указаний на связь между иммунизацией против COVID-19 и какими-либо отклонениями. Точно так же команда не обнаружила признаков связи между вакцинацией и негенетическими аберрациями, когда были приняты во внимание соответствующие переменные, а также социально-демографические и клинические факторы.

При анализе, включавшем новорожденных от беременностей любой продолжительности, результаты были сходными. Когда вакцинированная когорта была ограничена младенцами, чьи матери были иммунизированы в период зачатия с тератогенным риском до 9 + 6 гестаций включительно, не было обнаружено никаких доказательств какой-либо корреляции между вакцинацией против COVID-19 и частотой аномалий. Скорректированное отношение шансов (ОШ) для связи между вакцинацией и частотой аномалий составило 0,76, а для негенетических аномалий — 0,66. Большинство беременных женщин, которые были иммунизированы в течение всего периода воздействия, были вакцинированы мРНК-вакциной; 18,2% получили вакцину ChAdOx1-s/nCoV-19, а 0,2% получили более одного типа вакцины.

Read more:  Странная история самолета Антимаскера высмеяна в Твиттере

По сравнению с новорожденными от неинфицированных матерей у младенцев, подвергшихся воздействию инфекции SARS-CoV-2, был более высокий шанс родиться у женщин из наиболее неблагополучных регионов и городских районов. Среди 1574 младенцев, подвергшихся воздействию SARS-CoV-2, у 32 была обнаружена аномалия, а у 26 — негенетическая аномалия. Из 4722 младенцев, которые не подвергались подтвержденной инфекции SARS-CoV-2, почти у 71 обнаружена негенетическая аномалия, а у 85 младенцев была обнаружена какая-либо аномалия. Кроме того, не было никаких указаний на связь между COVID-19 и какой-либо аномалией, независимо от того, включали ли анализы совпадающие переменные или клинические и социально-демографические факторы. Также не было обнаружено связи между инфекцией COVID-19 и негенетической аномалией.

В целом результаты исследования показали, что нет никакой связи между иммунизацией против COVID-19 или инфекцией SARS-CoV-2 и вероятностью значительных врожденных аномалий. Исследователи считают, что исследование способствует увеличению объема информации о безопасности иммунизации против COVID-19 во время беременности и дает важные основания для безопасности вакцинации непосредственно перед беременностью или на ранних сроках.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.