Home » Исследователи из Стэнфорда обнаружили, что тест предсказывает, у каких пациентов с COVID-19 станет хуже | Центр новостей

Исследователи из Стэнфорда обнаружили, что тест предсказывает, у каких пациентов с COVID-19 станет хуже | Центр новостей

Согласно исследованию более 2500 человек, проведенному исследователями Стэнфордская медицина.

Тест измеряет уровень в крови пациента белка вируса, вызывающего COVID-19. Исследователи обнаружили, что высокий уровень белка сильно коррелировал с повышенной потребностью в респираторной поддержке через пять дней, независимо от тяжести заболевания пациента на момент проведения теста. Люди с высоким уровнем также, вероятно, будут госпитализированы значительно дольше, чем люди с более низким уровнем.

Полученные данные свидетельствуют о том, что вирус может продолжать размножаться в подгруппе госпитализированных пациентов, и что эти пациенты могут получить пользу от противовирусного лечения, такого как моноклональные антитела или ремдесивир. Такие противовирусные препараты в настоящее время в основном используются в амбулаторных условиях после того, как предыдущие клинические испытания показали, что они не приносят пользы госпитализированным пациентам.

«Мы думали о COVID-19 так, что противовирусные препараты наиболее полезны на ранних стадиях болезни, чтобы остановить репликацию вируса до того, как человек действительно заболеет», — сказал он. Анджела Роджерс, доктор медицинских наук, доцент отделения легочной и реаниматологической помощи. «Когда человек достаточно болен, чтобы его госпитализировали, кажется, что воспалительная реакция на вирус вызывает многие из его клинических симптомов. Некоторые предположили, что пора прекратить изучение противовирусных препаратов у самых больных пациентов, госпитализированных с COVID-19. Но это исследование предполагает, что часть пациентов может получить пользу от противовирусной терапии даже после госпитализации».

Роджерс является ведущим автором исследованиекоторый был опубликован в Интернете 30 августа в Анналы внутренней медицины. Она возглавляла международную группу исследователей по анализу результатов крупного многоцентрового клинического исследования противовирусной терапии у госпитализированных пациентов с COVID-19 под названием АКТИВ-3или TICO (лечение для стационарных пациентов с COVID-19).

Тестирование антивирусов

Исследование ACTIV-3 было разработано для тестирования пяти противовирусных препаратов в сравнении с плацебо у госпитализированных пациентов с COVID-19. Роджерс и ее коллеги изучили более 2500 человек, госпитализированных с COVID-19 в разных местах в США, Европе, Азии и Африке в период с августа 2020 года по середину ноября 2021 года — период, охватывающий распространение дельта-варианта вируса около Глобус. Немногие из пациентов были вакцинированы.

Read more:  Сохранение первых людей в прохладе и увлажнении

Образцы крови пациентов были проверены во время их включения в исследование на наличие контрольного белка из нуклеокапсида или внешней оболочки вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. У 95% участников были обнаружены уровни этого белка, называемого N-белком. Из них 57% имели уровни, равные или превышающие 1000 нанограммов на литр (нанограмм — это одна миллиардная часть грамма). В среднем люди с уровнем выше 1000 нг/л на момент взятия образца были более больны, чем люди с более низким уровнем белка N в крови.

На первый взгляд результаты могут показаться очевидными — большее количество вируса может свидетельствовать о более высоком бремени инфекции или о том, что иммунная система не в состоянии контролировать инфекцию. Но исследователи выявили некоторые важные тонкости, когда они сравнили относительные уровни белка N у 1085 пациентов, случайным образом назначенных для лечения плацебо с их симптомами через пять дней после сбора образцов.

«При каждом уровне тяжести заболевания люди с более высоким уровнем белка или антигена подвергались значительно более высокому риску ухудшения», — сказал Роджерс. «Люди с высоким уровнем антигена, которые могли дышать без кислорода на момент включения в исследование, в пять раз чаще, чем люди с более низким уровнем антигена, нуждались в дополнительном кислороде через пять дней».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.