Home » Исследователи Массачусетского технологического института обнаружили необычный радиосигнал из далекой галактики

Исследователи Массачусетского технологического института обнаружили необычный радиосигнал из далекой галактики


подслащенный


Быстрые радиовсплески обычно длятся несколько миллисекунд. Ученые нашли тот, который продержался дольше.

С помощью радиотелескопа CHIME астрономы зафиксировали необычный сигнал из далекой галактики. CHIME, фон отредактировал MIT News

Астрономы из Канады и Массачусетского технологического института обнаружили интригующий и необычайно непрерывный радиосигнал из галактики в нескольких миллиардах световых лет от Земли.

По данным Массачусетского технологического института, сигнал известен как быстрый радиовсплеск или FRB. Эти чрезвычайно мощные всплески радиоволн обычно длятся несколько миллисекунд. Что отличает этот новый сигнал, так это то, что он длится до трех секунд. Чтобы еще больше усложнить загадку, FRB нарезан периодами радиоволн, которые повторяются каждые 0,2 секунды по четкой схеме.

Сигнал, отмеченный FRB 20191221A, является старейшим из когда-либо обнаруженных FRB. По данным Массачусетского технологического института, у него также самая четкая периодическая картина, когда-либо наблюдаемая в FRB.

Хотя этот сигнал можно идентифицировать для конкретной далекой галактики, его точный источник неизвестен. На данный момент данные свидетельствуют о том, что он исходит от радиопульсара или магнитара, которые, по данным университета, представляют собой два типа нейтронных звезд. Они образуются, когда звезды более массивные, чем Солнце, взрываются сверхновой. Его внешние слои могут взорваться, оставив крошечное, невероятно плотное ядро, которое продолжает разрушаться. Сила гравитации настолько сильна, что протоны и электроны объединяются в нейтроны, отсюда и название.

«Во Вселенной не так много вещей, которые излучают строго периодические сигналы», — заявила в своем заявлении Даниэль Микели, научный сотрудник Института астрофизики и космических исследований имени Кавли при Массачусетском технологическом институте. «Одним из известных нам примеров в нашей галактике являются радио- и магнитные пульсары, которые вращаются и создают луч, похожий на маяк. Мы думаем, что этот новый сигнал может быть магнитаром или пульсаром в допинге».

Об открытии этого FRB было сообщено в журнале вспыльчивый характер На этой неделе. Кальвин Люн, Хуан Мина-Барра, Кейтлин Шен и Киёси Масуи из Массачусетского технологического института написали статью в соавторстве с Митчеллом.

Read more:  Spotify почти убрал подкасты с белым шумом, чтобы сэкономить деньги

Сигнал был обнаружен Канадским экспериментом по картированию плотности водорода. тыква. Этот радиотелескоп, расположенный в Британской Колумбии, постоянно следит за небом на предмет радиоволн, испускаемых в ранние периоды существования Вселенной. Он также чувствителен к FRB и с 2018 года обнаружил сотни таких сигналов.

Еще работая исследователем в Университете Макгилла в декабре 2019 года, Митчелл читал данные CHIME, когда заметил нечто странное.

«Это было экстраординарно», — сказал он, согласно MIT. «Это было не очень долго, около трех секунд, но были периодические всплески, которые были удивительно точными, испуская каждую миллисекунду — бум, бум, бум — как сердцебиение. Это первый раз, когда сам сигнал является периодическим».

Микели сказал Массачусетскому технологическому институту, что интенсивные вспышки, обнаруженные в FRB, могут исходить от нейтронной звезды, которая обычно не очень яркая во время вращения, но по какой-то причине вызвала большую серию взрывов за трехсекундный период, с которым удалось справиться CHIME. Он получил меня.

«CHIME обнаружил множество FRB с разными характеристиками», — сказал Микели. «Мы видели, как некоторые из них живут внутри очень турбулентных облаков, в то время как другие находятся в чистой среде. По характеристикам этого нового сигнала мы можем сказать, что вокруг этого источника есть плазменное облако, которое должно быть очень турбулентным».

По данным Массачусетского технологического института, теперь астрономы надеются получить больше периодических радиосигналов из этого источника. Если бы они это сделали, сигналы можно было бы использовать как способ измерения скорости расширения Вселенной.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.