Home » Исследователи находят связь между поражениями рассеянным склерозом и депрессией, Health News, ET HealthWorld

Исследователи находят связь между поражениями рассеянным склерозом и депрессией, Health News, ET HealthWorld

Бостон: Кажется, существует связь между двумя серьезными медицинскими расстройствами. Во всем мире миллионы людей страдают рассеянным склерозом (РС), заболеванием, поражающим центральную нервную систему организма, в то время как сотни миллионов людей страдают от депрессияболезнь настроения с калечащими симптомами.

Почти в три раза больше пациентов с рассеянным склерозом испытывают депрессию, чем люди, не страдающие этим заболеванием. До того, как недавнее исследование, проведенное исследователями из Brigham and Women’s Hospital, одного из основателей системы здравоохранения Mass General Brigham, заполнило этот пробел в знаниях, было неизвестно, как и почему РС и депрессия связаны.

Команда стремилась локализовать депрессию при рассеянном склерозе, сравнивая участки поражения в мозге пациентов с рассеянным склерозом, опираясь на недавнюю работу, в которой описывалась схема депрессии в мозге.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Mental Health.

«Если мы хотим найти определенные места повреждения мозга, которые вызывают определенные симптомы, иногда это работает, но только для более простых функций мозга, таких как зрение или движение. Когда речь идет о функциях, связанных с депрессией, все не так просто», — сказал соответствующий автор. Шан Сиддикидоктор медицинских наук, доцент кафедры психиатрии в Гарвардской медицинской школе и директор по исследованиям психиатрической нейромодуляции в Бригаме и Женском центре терапии мозговых цепей.

«Когда у пациента были поражения по всему мозгу, мы обычно предполагали, что они не связаны с депрессией, потому что они кажутся такими несвязанными. Но с картированием сети поражений (ЛНМ), мы можем видеть, что даже когда поражения не перекрываются друг с другом напрямую, они могут перекрываться одной и той же цепью».

Хотя многие клиницисты предполагали, что определенные поражения с большей вероятностью вызывают депрессию при рассеянном склерозе, это никогда не было доказано ранее, и ни один из них не имел специфического паттерна, связывающего эти поражения.

Read more:  Новое достижение в лечении СДВГ и депрессии

LNM имеет основополагающее значение для наблюдения такой модели депрессии, поскольку LNM позволяет исследователям представить себе сети связей, а не просто отдельные участки повреждения. В исследовании 2021 года та же команда Бригама выявила общую мозговую цепь, которая соединяла, казалось бы, несопоставимые участки поражения головного мозга у пациентов, переживших депрессию после инсульта или проникающих травм головы.

Команда намеревалась определить, могут ли поражения рассеянного склероза и депрессия быть связаны через эту новую схему.

Чтобы провести свое исследование, Сиддики, соавтор Исайя Клетеник, MD и соавторы опирались на базу данных 281 пациента с РС, которую курировал доктор. Тануджа Читнис, Бонни Гланц и Рохит Бакши Центра рассеянного склероза Бригама в отделении неврологии.

Доктор Чарльз Гуттманн и его команда в Центре неврологической визуализации им. Бригама при отделении радиологии разработали виртуальную лабораторную среду, позволяющую систематически собирать и анализировать МРТ и клинические данные, что значительно облегчило эту работу.

доктора Гуттманн и Бакши также совместно разработали протокол автоматического обнаружения и описания поражений, позволяющий исследователям относительно легко обнаруживать поражения.

Для каждого пациента предполагаемая связь между местами поражения была определена с использованием базы данных коннектомов, крупномасштабной схемы соединений человеческого мозга, которая стала возможной благодаря таким инициативам, как Human Connectome Project. Используя базу данных коннектомов и LNM, команда обнаружила значительную функциональную связь между местами поражения рассеянным склерозом и их априорной цепью депрессии.

Кроме того, схема, управляемая данными, для депрессии РС показала топографию, аналогичную схеме априорной депрессии. Вместе эти данные обеспечивают новую локализацию депрессии при рассеянном склерозе.

Предлагая важную информацию о депрессии при рассеянном склерозе, исследование имело несколько ключевых ограничений. Вся история болезни пациента была неизвестна, а это означает, что, помимо других потенциально неизвестных историй, у некоторых пациентов могла быть депрессия до рассеянного склероза. Кроме того, размер выборки, хотя и самый большой в своем роде, был ограничен.

Read more:  Сэмми Мозиер из HCA Healthcare о разрыве в сложности ухода

Следующим шагом являются клинические испытания, поскольку эта новая локализация депрессии при рассеянном склерозе открывает множество возможностей для терапевтического нацеливания.

«Чем больше мы знаем о связи поражений, вызывающих симптомы, тем лучше наша способность нацеливаться на идеальное место стимуляции для этих симптомов», — сказал Сиддики.

«Мы уже продемонстрировали успех нашей априорной цепи депрессии у других пациентов. Теперь, когда мы показали, что схема может быть применена к депрессии с рассеянным склерозом, мы должны быть в состоянии найти цель лечения и для этих пациентов. “

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.