Home » Исследователи обнаружили связь между хронической болью и деменцией

Исследователи обнаружили связь между хронической болью и деменцией

Деменция — это прогрессирующее заболевание головного мозга, которое влияет на память, мышление, поведение и способность человека выполнять повседневные действия. Это обычно связано со старением, но может возникать у людей в возрасте до 40 лет. Точные причины деменции еще полностью не выяснены, но считается, что она возникает в результате сочетания генетических факторов, факторов окружающей среды и образа жизни.

Исследование, проведенное группой под руководством доктора Ту Ихэна из Института психологии Китайской академии наук, показало, что люди, страдающие от хронической боли в различных частях тела, имеют повышенный риск развития деменции и испытывают более широкое и быстрое снижение когнитивных функций, таких как память, исполнительная функция, обучение и внимание.

Недавно исследование было опубликовано в журнале Труды Национальной академии наук.

Почти половина пациентов с хронической болью испытывают многоочаговую хроническую боль, когда они чувствуют боль в нескольких частях тела, что значительно влияет на их общее состояние здоровья. Однако ранее было неясно, усугубляют ли нейрокогнитивные аномалии люди с многоочаговой хронической болью.

В этом исследовании, проанализировав записи 354 943 человек из когорты UK Biobank, исследователи обнаружили, что риск нейрокогнитивных аномалий увеличивался с каждым дополнительным участком боли и был опосредован атрофией гиппокампа, части мозга, отвечающей за память.

Повышенный риск деменции, снижение когнитивных функций и атрофия гиппокампа при многоочаговой хронической боли

Повышенный риск деменции, снижение когнитивных функций и атрофия гиппокампа при многоочаговой хронической боли. 1 кредит

Поскольку объем гиппокампа с возрастом уменьшается, исследователи приравняли величину эффекта атрофии гиппокампа у пациентов с многоочаговой хронической болью к эффекту старения у здоровых людей со средним возрастом 60 лет.

«Многоочаговая хроническая боль может привести к ускоренному старению гиппокампа на срок до восьми лет, эффект, который может лежать в основе ряда когнитивных нагрузок», — сказал доктор Ту, соответствующий автор исследования.

Исследование дает количественное представление о влиянии хронической боли на когнитивные функции и риск развития деменции, закладывая важную основу для будущих исследований взаимосвязи между хронической болью и когнитивными нарушениями.

В нем также подчеркивается чрезмерное бремя многоочаговой хронической боли на когнитивные функции и мозг пациентов, а также необходимость учитывать перекрывающийся характер болевых состояний как в фундаментальных, так и в клинических исследованиях.

Ссылка: «Повышенный риск деменции, снижение когнитивных функций и атрофия гиппокампа при многоочаговой хронической боли», авторы Вэньхуэй Чжао, Лэй Чжао, Сяньюй Чанг, Сюэцзин Лу и Ихэн Ту, 21 февраля 2023 г., Труды Национальной академии наук.
DOI: 10.1073/pnas.2215192120

Исследование финансировалось Программой крупных проектов STI2030, Национальным фондом естественных наук Китая и Научным фондом Института психологии CAS, среди других источников.

Read more:  Грей в ярости, поскольку безвыигрышная серия достигает 13 стартов в проигрыше Близнецов Сиэтлу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.