Home » Исследователи определяют географические тенденции цирроза печени

Исследователи определяют географические тенденции цирроза печени

Новое исследование показывает, где именно цирроз печени более распространен во всем мире.

Команда под руководством Кайлу Фана, Государственная ключевая лаборатория диагностики и лечения инфекционных заболеваний, Национальный центр клинических исследований инфекционных заболеваний, Совместный инновационный центр диагностики и лечения инфекционных заболеваний, Первая дочерняя больница, Медицинский колледж, Чжэцзянский университет, исследовали связи временных рядов между различными уровнями факторов риска и распространенностью цирроза и прогнозировали распространенность цирроза при альтернативных сценариях, чтобы консолидировать доказательства для дальнейших планов вмешательства.

Изучение данных

В ходе исследования исследователи собрали данные о циррозе печени и его факторах риска за период с 1990 по 2019 год в 178 странах.

Они использовали обобщенную линейную смешанную модель для изучения связи временных рядов между циррозом печени и факторами риска, а также смоделировали сценарии с различными уровнями факторов риска и исследовали преимущества, полученные от контроля факторов риска по сравнению со статусом-кво.

Самая высокая глобальная распространенность цирроза была обнаружена в Восточной и Юго-Восточной Азии, сильно различаясь по географическому признаку. Эта распространенность была в основном вызвана высоким уровнем распространенности гепатита в этих районах.

Исследователи также обнаружили, что с увеличением распространенности гепатита В и С на каждый 1% распространенность цирроза соответственно увеличивается на 0,028% и 0,288% соответственно.

«Учитывая, что распространенность цирроза имеет разные факторы риска в зависимости от географии, важно определить соответствующий набор вмешательств при циррозе, адаптированных к эпидемиологической ситуации в конкретной стране», — пишут авторы. «Вмешательства, направленные на борьбу с гепатитом, могут оказать значительное влияние на глобальную распространенность цирроза, поэтому принятие конкретных вмешательств по гепатиту в регионах с высоким бременем и в группах высокого риска оправдано для снижения глобального бремени цирроза печени».

Read more:  Местис, глобальный испанец-миллениал начинает свой штурм будущего в Кадисе.

Наблюдение

Недавние результаты исследований подчеркивают необходимость разработки более совершенных методов наблюдения за тем, может ли пациент, достигший устойчивого вирусологического ответа после лечения вирус гепатита С (HCV) разовьется цирроз печени.

Группа под руководством Терезы Брокетас, отделение печени, гастроэнтерологическое отделение госпиталя дель Мар, оценила точность транзиторной эластографии (ТЭ) при выявлении цирроза через 3 года после эрадикации ВГС.

Наилучшая переменная для прогнозирования цирроза после устойчивого вирусологического ответа (площадь под рабочей характеристикой приемника [AUROC]0,79) была транзиторная эластография до лечения ПППД.

Кроме того, ряд показателей, включая параметры функции печени, серологические неинвазивные тесты и значения транзиторной эластографии, улучшились после устойчивого вирусологического ответа.

Биопсия печени через 3 года после элиминации вируса гепатита С со средним сроком 38,4 мес позволила выявить цирроз печени у 53,9% (n = 41) пациентов.

После того, как исследователи провели многофакторный анализ, они обнаружили генотип 3 ВГС (ОШ 20,81; 95% ДИ 2,12–201,47; п = 0,009) и транзиторная эластография до терапии ПППД (ОШ 1,21; 95% ДИ 1,09-1,34; п <0,001) считались единственными переменными, связанными с циррозом после устойчивого вирусологического ответа.

Несмотря на это, точность транзиентной эластографии после устойчивого вирусологического ответа считалась низкой (AUROC, 0,75), при этом 27,3% (n = 6) пациентов с транзиентной эластографией менее 8 кПа имели цирроз печени. Аналогичные результаты были получены в серологических неинвазивных тестах APRI и FIB-4.

Изучение, “Глобальные тенденции распространенности цирроза печени и атрибутивные факторы риска – экологическое исследование с использованием данных за 1990-2019 гг.», был опубликован в Интернете в Ливер Интернэшнл.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.