Home » Исследователи подчеркивают важность оценки факторов риска остеопороза при РА

Исследователи подчеркивают важность оценки факторов риска остеопороза при РА

По словам исследователей, которые подчеркнули важность оценки факторов риска у этих пациентов, риск остеопороза и переломов костей при ревматоидном артрите (РА) связан с конкретными причинами заболевания, лечением заболевания и факторами, с которыми сталкивается население в целом.

Исследователи нового исследования собрали ряд соображений при оценке риска падений среди пациентов с ревматоидный артрит (РА), заболевание, которое подвергает пациентов более высокому риску ослабления костей и переломов.

По данным исследованиечто подчеркнуло важность оценки факторов риска у этих пациентов.

«К сожалению, остеопороз у пациентов с РА недостаточно диагностируется и лечится. Хотя РА включен в калькуляторы риска переломов (такие как FRAX), бинарное представление РА в таких алгоритмах неадекватно отражает сложность заболевания (тяжесть, продолжительность и лечение). Повышенный риск остеопороза при РА связывают с воспалением, приемом лекарств (особенно глюкокортикоидов), а также снижением физической активности и изменением состава тела. В дополнение к этим факторам риска, специфичным для заболевания, у людей с РА также необходимо учитывать традиционные факторы риска остеопороза».

Факторы риска низкой минеральной плотности костной ткани (МПКТ) при РА, описанные группой, включали аутоантитела, присутствующие примерно у половины пациентов с этим заболеванием, которые, как считается, способствуют патогенезу РА и связаны с более тяжелым течением заболевания. Например, было показано, что антицитруллиновые белковые антитела (АСРА) связываются с остеокластами и стимулируют их, что связано с локальными эрозиями суставов и системной потерей костной ткани при РА.

Повышенное воспаление, характерное для людей с активным заболеванием, способствует остеопорозу, а также может способствовать потере мышечной массы и мышечной функции, снижению МПК и, в конечном итоге, увеличению риска слабости и падений.

На МПК также могут влиять глюкокортикоиды (ГК), которые, как было установлено, повышают риск низкой МПК и плохого качества костей, а также последующих падений и переломов.

«Тем не менее, ГК остаются распространенным лекарством при лечении РА, уменьшая воспаление, боль в суставах и тугоподвижность, что может противодействовать пагубному влиянию ГК на МПК. Неясно, какова оптимальная доза ГК в балансе между лечением РА и минимизацией вреда для плотности и качества костей», — описали исследователи. «Поскольку избыток ГК, даже в низких дозах, может быть вредным для здоровья скелета, и существует множество вариантов лечения ревматоидного артрита, не связанных с ГК, в руководстве Американского колледжа ревматологии (ACR) 2020 г. условно рекомендуется следовать принципу «лечим до». – целевая стратегия, избегающая GC».

В дополнение к ГК селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и опиаты были связаны с увеличением риска переломов у пациентов. Было обнаружено, что пациенты с РА, принимающие одновременно ГК и ингибитор протонной помпы, имеют повышенный риск остеопоротических переломов по сравнению с пациентами, не принимающими ни один из препаратов или ни один из них. Использование некоторых лекарств также усугубляет риск, объяснили исследователи, отметив, что данные показали увеличение риска падений на 14% при добавлении каждого лекарства к схеме из 4 лекарств среди пожилых пациентов.

Риск падений и переломов был связан с несколькими характеристиками пациентов, включая возраст и состав тела. Исследователи отметили риск снижения МПК, связанный с саркопенией, которая независимо связана с повышенным риском падений.

Ссылка

Бейкер Р., Нарла Р., Бейкер Дж., Уишам К. Факторы риска остеопороза и переломов при ревматоидном артрите. Best Pract Res Clin Rheumatol. Опубликовано в сети 5 октября 2022 г. doi:10.1016/j.berh.2022.101773

Read more:  Французское исследование показало, что гормональные препараты могут увеличить риск возникновения опухолей головного мозга | Женское здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.