Home » Исследователи только что определили причину утренней тошноты

Исследователи только что определили причину утренней тошноты

Это белок GDF-15. Но на данный момент чудодейственного лечения пока не предвидится.

Опубликовано


Время чтения: 1 мин.

Тошнота при беременности (иллюстративный рисунок).  (CENERI / DIGITAL VISION VECTORS / ЧЕРЕЗ GETTY IMAGES)

Почти все женщины испытывали иногда очень изнурительную тошноту, характерную для первых месяцев беременности. Исследователи наконец определили причины этой рвоты. У виновника есть имя: это GDF-15, гормон, химическое вещество, обычно вырабатываемое такими органами, как мочевой пузырь, простата или почки.

Но этот белок вырабатывается плодом и во время беременности. Он распространяется по всему телу матери, и именно путем распространения GDF-15 вызывает тошноту. Фактически это будет защитный механизм против повышения уровня этого белка. Около 70% беременных женщин испытывают тошноту во время беременности. Его часто называют утренним недомоганием, хотя оно может возникнуть в любое время.

Тошнота, которая может привести к госпитализации

У некоторых женщин тошнота может выходить за рамки простого дискомфорта. Это настоящее страдание. Обезвоживание, неспособность есть, слабость… и непрекращающаяся тошнота. Последствия такой рвоты могут даже потребовать госпитализации, так называют врачи гиперемезис беременных.

Открытие исследователей, которое только что было опубликовано в журнале Природа [article en anglais], может открыть путь к лечению, потому что женщины, наиболее подверженные этой тошноте, будут теми, у кого до беременности был низкий уровень GDF-15. Поэтому идея этого консорциума международных ученых заключалась бы в том, чтобы подвергнуть их воздействию этого гормона до беременности, чтобы они к нему привыкли. Никакого чудодейственного лекарства пока не стоит на повестке дня, но ученые работают над ним, в частности, американская руководительница этого исследования, которая сама страдала от этой тошноты во время беременности.

2023-12-18 06:24:16


1702967710
#Исследователи #только #что #определили #причину #утренней #тошноты

Read more:  LAFC знает, что не может недооценивать Хьюстон в плей-офф Кубка MLS

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.