Home » Исследователи UBC определили соединение, которое обещает остановить вирусные инфекции.

Исследователи UBC определили соединение, которое обещает остановить вирусные инфекции.

Исследователи из Института наук о жизни Университета Британской Колумбии определили соединение, которое на первых порах обещает остановить инфекции, вызванные целым рядом коронавирусов, включая все варианты SARS-CoV-2 и простуду.

Выводы, опубликованные на этой неделе в Молекулярная биомедицинавыявить потенциальный путь к противовирусному лечению, которое можно было бы использовать против многих различных патогенов.

Помимо COVID-19, существует множество различных типов коронавирусов, которые могут вызывать серьезные, а иногда и смертельные заболевания, и, вероятно, в будущем их станет еще больше».

Доктор Йосеф Ав-Гай, профессор инфекционных заболеваний медицинского факультета UBC и старший автор исследования.

«Мы работаем над методами лечения, которые могут быть широко эффективными против всех типов коронавирусов, чтобы мы могли реагировать не только на текущие проблемы со здоровьем, но и на будущие угрозы пандемии. важный шаг в этом направлении».

Ориентация на хост, а не на вирус

Исследователи связывают широкую эффективность соединения с уникальным способом его работы. Вместо того, чтобы нацеливаться на сам вирус, соединение нацелено на клеточный процесс человека, который коронавирусы используют для репликации.

Поскольку вирусы не могут воспроизводиться сами по себе, они полагаются на пути синтеза белка в клетках-хозяевах для создания своих копий. В случае с коронавирусами они используют человеческий фермент под названием GSK3 бета, который существует во всех клетках человека.

«Мы обнаружили, что коронавирусы захватывают этот человеческий фермент и используют его для редактирования белка, который упаковывает его генетический материал», — говорит доктор Тирош Шапира, научный сотрудник медицинского факультета Университета Британской Колумбии и первый автор исследования. «Это соединение блокирует бета-версию GSK3, что, в свою очередь, останавливает размножение и созревание белков вируса».

Read more:  Окунитесь в секретный мир производителей игрушек.

Соединение является частью более широкого семейства экспериментальных препаратов, известных как ингибиторы GSK3. С конца 1990-х годов ученые из академических кругов и промышленности изучают ингибиторы GSK3 на предмет их потенциала в лечении ряда заболеваний, включая диабет, болезнь Альцгеймера и рак.

«Нацелившись на этот клеточный путь, а не на сам вирус, мы наблюдаем широкую активность против множества патогенов. Мы также действуем на путь, который до сих пор невосприимчив к изменениям между вариантами и разными коронавирусами», — говорит доктор Шапира.

Перспективные методы лечения

Чтобы идентифицировать соединение, исследовательская группа проверила библиотеку из почти 100 известных ингибиторов GSK3, предоставленную в результате сотрудничества между UBC и фармацевтической компанией Takeda в Японии. Соединения были протестированы на моделях клеток и тканей, инфицированных SARS-CoV-2 и вирусом простуды.

В результате тестирования были получены несколько ингибиторов GSK3, которые показали высокий уровень эффективности против коронавирусов и низкую токсичность для клеток человека. Ведущее соединение, идентифицированное как T-1686568, ингибировало как SARS-CoV-2, так и вирус простуды, основные критерии, которые авторы использовали при поиске защиты широкого спектра действия.

«Хотя это только начало, отрадно видеть широкий уровень эффективности моделей тканей», — говорит доктор Шапира. «Поскольку эти соединения требуют многолетних испытаний и одобрения регулирующих органов, прежде чем они потенциально смогут попасть к пациентам, нам нужно подумать о долгосрочных применениях и о том, как это может широко применяться к будущим вирусам и их вариантам».

исследование проводилось в UBC FINDER, биозащитном комплексе уровня 3 в UBC, где исследователи работают с высокоинфекционными патогенами с целью разработки будущих методов лечения.

«Мы не просто боремся с SARS-CoV-2, мы смотрим вперед, что будет дальше», — говорит доктор Шапира. «Мы сосредоточены на поиске перспективных методов лечения вариантов и вирусов, которые появятся в будущем и будут полагаться на одни и те же клеточные механизмы для роста и заражения».

Read more:  Остров любви 2023: Как выглядел Зак перед входом на виллу?

Это исследование было поддержано Ассоциацией ветеранов туберкулеза, Genome British Columbia и BC Lung Foundation.

Источник:

Ссылка на журнал:

Шапира, Т., и другие. (2022) Ингибирование киназы-3-бета гликогенсинтазы (GSK3β) блокирует фосфорилирование нуклеокапсида и репликацию SARS-CoV-2. Молекулярная биомедицина. doi.org/10.1186/s43556-022-00111-1.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.