Home » Исторические анекдоты | Видение | rdrnews.com

Исторические анекдоты | Видение | rdrnews.com

Цена мостов — Часть 2

На прошлой неделе я поделился двумя историями о мостах в Розуэлле и его окрестностях. Одна была о том, что случилось, когда смыло мост, а вторая — о первом мосте, построенном в Розуэлле на Саут-Мейн-стрит. Сегодня я хотел бы продолжить эту тему рассказом о Руфусе Х. Даннаху, который построил первый мост в Розуэлле, и о том, что произошло всего несколько лет спустя. Руфус был прапрадедом моего мужа.

Нижеследующее якобы представляет собой реальную историю, рассказанную Джиму Маллинзу дядей Руфом в день его 87-летия. Джим Маллинз был пасынком Руфуса. Он был первым директором школы округа Чавес, комиссаром округа и мировым судьей. Джим также был членом первой Палаты представителей штата после того, как Нью-Мексико был принят в Союз как штат. Он также был репортером газеты Санта-Фе.

Эта история о Руфе и его товарищах-фрахтовщиках, пытающихся пересечь затопленную реку Пекос с фургонами, полными припасов и галантерейных товаров для торгового магазина здесь, в Розуэлле. Я надеюсь, тебе это нравится.

Ежедневный рекорд Розуэлла

16 июля 1931 г.

Когда Малыш помог дяде Руфусу

Джим Маллинз

«Эта реальная история — нечто новое в истории Билли Кида. Никто не пострадает, и это иллюстрирует добровольный дух Старого Запада, даже тех, кто находится вне закона при таком правительстве и порядке, которые существовали. Дядя Руф рассказал об этом в свой 87-й день рождения и признался в нежном чувстве к людям, запрещенным законом, которые играли роль доброго самаритянина для него и его товарищей по грузовым перевозкам. Но я позволю ему сказать это:

«Вы должны помнить, что это произошло 50 лет назад, в июле прошлого года, и некоторые факты или имена могут быть забыты или упущены из виду. Мы спустились по восточному берегу Пекоса из-за паводка, когда достигли форта Самнер. Группа из нас, всего шесть фургонов, отправилась в Лас-Вегас, штат Нью-Мексико, чтобы забрать груз для магазина, расположенного прямо напротив западного фасада здания суда, который тогда был торговым концом Розуэлла, штат Нью-Мексико. . Там, где сейчас здание суда, раньше был загон для верховых лошадей. Дэн Косгроув был почтмейстером, а капитану Джозефу С. Ли принадлежала земля и большинство домов в городе.

Джон Чисум и Великий лес

«Примерно в 1866 году Джон Чисум основал свою штаб-квартиру в Боске-Гранде, в 45 милях к северу от Розуэлла, на Пекосе; именно здесь он снабдил говядиной 7000 апачей навахо и мескалеро в резервации Форт-Самнер. Правительство дало ему контракт на это, пока он находился в форте Кончо, штат Техас, и переехал сюда. После того, как Чисум перенес свою базу Джинглбоб в Саут-Спринг-Ривер, ныне ранчо и ферму Хагермана, любой желающий мог свободно использовать здания и загон, которые Чисум построил в Боске-Гранде; в то время там жил человек с небольшим стадом крупного рогатого скота и несколькими стадными лошадьми. Он нанял Алека Блея и его мать угонщиками лошадей и поваром. Чисум соорудил то, что в те дни считалось очень хорошей переправой через реку, это хорошая переправа для пекосов. если вы понимаете, о чем я, и когда река не поднималась.

Read more:  Loblaws больше не будет предлагать 50% скидку на продукты с истекающим сроком годности.

«Мы разбили лагерь недалеко от ранчо, и я собирался дождаться, пока река стечет. В ту ночь Билли и его «банда» пришли в лагерь, чтобы поговорить с нами до вечера и, естественно, узнать новости из Вегаса. Он знал нескольких из нашей группы, а некоторые из нас знали его и его приятелей. В его группе, насколько я помню, были Дэйв Рудабо, Дэн Дедрик, Том О’Фаллиард и еще трое, имена которых я забыл.

Переправа через реку

«Когда той ночью они начали уходить, Билли сказал: «Дядя Руф, я знаю, как мы можем переправить вас, ребята, через реку, если у вас достаточно длинных веревок, чтобы перебраться через реку. Неподалеку есть несколько больших сухих тополей, и мы можем сделать плот и переправить вас туда. Я полагаю, старый Дон Косгроув и капитан Ли хотят то, что вы тащите. Так что вставай рано утром, а мы придем к рассвету и поможем. Нас будет дюжина, и мы собираемся все уладить за один день.

«На следующий день они приехали с холмов, как и обещали. Мы срубили несколько больших сухих тополей, и я нашел в своем грузе моток веревки. Билли и его люди привязали бревна и спустили их к реке, и вскоре у нас был плот длиной около 25 футов и шесть бревен, связанных друг с другом почти в два фута. Билли и один из его людей разделись и попытались переплыть реку с одним концом большой веревки, но она была слишком тяжелой и утянула их под воду.

«Наконец, одно из наших грузовых судов нашло моток веревки для белья, и Билли переплыл с одним концом, привязанным к дереву, и вскоре у нас был обычный паромный трос, натянутый через поток. Затем мы привязали к плоту стропы, чтобы держать его прямо, с веревками на каждом конце, чтобы тащить его; у нас был обычный “паром Толберта”. Перед тем, как мы начали переправляться, Билли вышел и подогнал жирного годовалого детеныша, убил его и велел Алеку и его матери заняться готовкой, чтобы нам не пришлось терять время на приготовление ужина. Весь день мы работали, Билли брал на себя инициативу и делал больше, чем кто-либо другой, а Алек и его мама постоянно ели печенье, жареную говядину и кофе на пристани. Многие из нас в тот день наслаждались нырянием (например, нырянием в воду), соскальзывая обратно в реку со стеклянного поверхностного берега.

Read more:  Выпускники Лиги плюща: миф о том, что «слабые братья» набирают большие деньги на Уолл-стрит

«После того, как все наши вещи были перевезены, Билли заставил Алека принести нам ведра хлеба, говядины и кофе на ужин. Затем он сказал: «Вы, ребята, слишком устали, чтобы делать что-то еще сегодня вечером, так что оставьте свои команды на другой стороне, а утром мы сгоним их и переплывем к вам». В нашей компании был один человек по имени Парсон Хендерсон, самый скупой человек, которого я когда-либо видел, и самый подозрительный. Он не хотел оставлять свою команду на одной стороне с Билли. Парсон был завален вещами для «Семи рек», по большей части виски и вином для братьев Рэйнболт. Он отказался позволить нам напоить Билли и его людей его грузом, хотя мы за это заплатим, опасаясь, что они попадут на пирушку. Так что мы сказали Билли «хорошо», и они ушли от нас».

Дядя Руф видит Билли в последний раз

«На следующее утро, прежде чем мы проснулись, Билли, верный своему обещанию, собрал наши команды у реки, переплыл их и позавтракал с нами. Все мужчины, кроме Парсона Хендерсона, хотели заплатить им за помощь, но Билли сказал: «Черт возьми, ребята. У вас есть то, что мне нужно. бельевая веревка». Мы сказали ему летать на том, что он хочет от этого, и он отрезал около 50 футов и отнес к повару. Затем он обменялся со всеми рукопожатиями, сказал, что передают привет «бабушке Гаррету», его имя было Пэт, и, махнув рукой на ходу, он и его люди ускакали в мутные воды Пекоса. Больше я его не видел. Он был убит Пэтом Гарреттом в форте Самнер примерно через год после этого события.

«Удивительная вещь произошла в ночь после того, как мы расстались с Билли. У пастора Хендерсона было немного денег, и он боялся, что Билли его ограбит, поэтому он и его сын взяли его деньги, завязали их в мешок из оленьей кожи и закопали в собачьей норе примерно в 100 ярдах от лагеря. На следующее утро Уилл Чисам и несколько мальчишек-Джинглбобов погнали стадо из 2 500 голов крупного рогатого скота возле нашего лагеря, как раз когда мы вставали. Они топтались по грязной земле, пока не стерлись все следы того, где Парсон спрятал деньги. Наша банда была так противна ему, что мы все отказались помочь ему охотиться на него и ушли, оставив его во славе. Он, наконец, нашел свои деньги, но больше не бросал их нам. Мы приехали на следующий день и разгрузились.

Read more:  Rocket Mortgage Classic поддерживает связь с Детройтом

«Я прочитал все истории о Билли Киде, и только Пэт Гарретт упоминает о его чрезвычайной вежливости по отношению к женщинам или старшим. Он был дамским угодником, опрятно одет, имел дружелюбную улыбку, всегда приподнимал шляпу в мексиканском стиле, был очень тихим и тихим, и в его осанке не было ничего, что указывало бы на то, что он был опасным человеком.

«Я всегда поддерживал закон и порядок, но признаюсь, что не пролил слез, когда в мае следующего года услышал, что Билли убил Боба Оллинджера и сбежал. Я чувствовал, что Бобу это надоело за то, что он издевался над Малышом, пока был заключенным.

Дядя Руф признается в своей «слабости» к Билли

«Пэт Гаррет и я были лучшими друзьями, но если бы это было не так, и если бы мы признались, что питаем слабость к Малышу, это было бы общественным бедствием, если бы Билли убил Пэта той июльской ночью 1881 года, когда он вошел в комнату Пита Максвелла и спросил, кто эти мужчины снаружи. Это были Джон По и Кип МакКинни. Малыш никогда не видел мистера По. В то время Гаррет был единственным юристом в восточной части Нью-Мексико, который пользовался доверием людей как офицер и имел смелость охотиться на Билли Кида. Мистер По тогда был практически неизвестен, а все остальные потерпели неудачу.

«После того, как Малыш ушел, Пэт сказал устроившим засаду группировкам Войны округа Линкольн прекратить это и вести себя прилично, и они прекратили и вели себя прилично.

«Позже в нашей истории такие офицеры, как Чарльз Перри, Фред Хиггинс и капитан Дэн Робертс, без сомнения, захватили бы Малыша, но никого из них тогда здесь не было, и я рад воздать должное Пэту Гаррету и сказать: несколько добрых слов для мальчика, который, возможно, стал бы хорошим человеком, если бы у него был шанс».

С историком Дженис Даннаху можно связаться по адресу [email protected].

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.