Home » Исторический район Шанхая ждет снос

Исторический район Шанхая ждет снос

ШАНХАЙ (AFP) – Замурованные дверные проемы, рушащиеся фасады и небольшая группа дерзких местных жителей: один из старейших районов Шанхая едва цепляется за жизнь, в то время как город настаивает на планах сноса и реконструкции.

Лаоксимэнь или «старые Западные ворота», названные в честь своего положения в оборонительных стенах Шанхая 16-го века, когда-то были культурным центром города.

Построенные на месте конфуцианского храма, в основном двух- и трехэтажные здания из камня и дерева являются анахронизмом в самом сердце блестящего коммерческого района Шанхая.

Тысячи жителей — смесь старых шанхайских семей и рабочих-мигрантов, привлеченных низкой арендной платой, — получили приказ покинуть свои дома в конце 2017 года, хотя некоторые из них годами цеплялись за стареющие здания после крайнего срока.

Ян, который отказался назвать свое полное имя, является одним из последних жителей, которые сопротивлялись компенсации от правительства и сохранили свой дом в Лаоксимэне, сыром лабиринте длинных коридоров, заставленных старой мебелью и бытовой техникой.

«Этот участок земли купил мой дедушка, — рассказал Ян, чья семья жила в этом районе еще до прихода к власти Коммунистической партии в 1949 году. АФП.

Большинство его соседей согласились уйти, но Ян настаивает на том, что, по его словам, является компенсацией, которая будет соответствовать «стоимости дома».

Жители вывозят вещи из своих домов, чтобы снести их для новой застройки, поскольку они готовятся переехать из района Лаоксимэнь шанхайского района Хуанпу. ФОТО: АФП

По данным местного правительства, жители Лаоксимэня могут получать до 20 000 китайских юаней (2 962 доллара США) за квадратный метр с премиальными выплатами за досрочный выезд.

Но, по данным компании по недвижимости Anjuke, средняя стоимость квартиры в Шанхае в настоящее время превышает 55 000 юаней за квадратный метр.

Окончательный снос, по-видимому, был отложен из-за пандемии, но землекопы возобновили свою работу после выхода Шанхая из карантина в начале этого года.

Read more:  Заявления Трампа: кампусная риторика по поводу Израиля дорого обошлась — GREENE

Там, где местные жители когда-то обедали в популярных ресторанах, большие красно-белые вывески на стенах призывают к сотрудничеству с планами реконструкции.

«Открыто, честно и справедливо: способствуйте обновлению старого города», — говорится в одном из них.

Двери и окна на извилистых улочках замуровали цементными блоками, испещренными грудами старых стульев, досок и дверей.

Расположенный в нескольких минутах ходьбы от шикарного берега реки Бунд в Шанхае, Лаоксимэнь является одним из тысяч стареющих районов Китая, где жители были переселены, а земля была возвращена правительством во имя реконструкции и прогресса.

Многие дома в этом районе построены еще до современных строительных стандартов, в них отсутствует отопление или центральная сантехника.

Жителям обычно предлагают новые квартиры или денежную сумму за то, чтобы они отказались от своих домов, хотя некоторые проекты реконструкции вызвали общественный гнев и ожесточенные столкновения в некоторых частях страны.

Замена когда-то густонаселенных переулков Лаоксимена более крупными и более дорогими застройками также может помочь городу достичь своей цели по ограничению своего населения на уровне 25 миллионов к 2035 году.

Власти объявили об этой цели в 2017 году в рамках кампании по сдерживанию «болезней больших городов», включая заторы и нехватку жилья.

У Вейган, пенсионер, выросший в этом районе со своей большой семьей, особенно хорошо вспоминает о праздновании китайского Нового года в Лаоксимэне в детстве.

«Во время фестиваля фонарей все запускали фейерверки и вешали фонарики в виде кроликов», — сказал он.

Ву, который сейчас живет в двух часах езды во временной квартире в районе Цинпу, время от времени возвращается в Лаоксимэнь, чтобы еще раз посетить свои старые места и пообщаться с соседями.

Read more:  Утес в плюсах: Дивизионный раунд

Большинство зданий Лаоксимэня были построены в 20-м веке в стиле «шикумэнь» из рядных домов, расположенных вдоль ответвляющихся переулков.

В последние месяцы торговцы антиквариатом ждали возле семейных домов, чтобы скупить фамильные ценности, пока семьи избавляются от своих последних вещей.

Когда наступает ночь, желтое сияние уличных фонарей окутывает почти пустые переулки анклава, а вдалеке сияет башня «Восточная жемчужина».

Власти Шанхая заявили, что район будет реконструирован для удовлетворения «потребностей, представляющих общественный интерес».

Ву надеется, что часть очарования старого района сохранится в целости и сохранности после реконструкции.

«Мне сказали, что мой дом охраняют», — сказал Ву AFP. «Если бы его не было здесь, я бы не пришел посмотреть на него, иначе мне было бы так грустно».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.