Home » История: сборная Ирландии стала первым игроком из Белфаста с 1946 года.

История: сборная Ирландии стала первым игроком из Белфаста с 1946 года.

Это был особенный вечер для Марка Сайкса в воскресенье.

Полузащитник «Бристоль Сити» дебютировал в Ирландии со скамейки запасных, заменив Каллума Робинсона на 85-й минуте матча. 1-0 победа над Мальтой.

Этот разочаровывающий поединок не запомнится из-за качества демонстрируемого футбола, но в ближайшие годы на него можно будет оглянуться по другим причинам.

Сайкс, выигравший свой первый матч за сборную, означает, что он стал первым игроком из Белфаста за 76 лет, который представляет Ирландию.

Следовательно, он подражал подвигу игроков двойной сборной Джеки Вернона и Джимми МакАлиндена, которые выстроились в составе ирландской команды, поддерживаемой FAI, во время иберийского тура 1946 года, появившись во время поражения от Португалии со счетом 3: 1 и неожиданной победы над Испанией со счетом 1: 0. несмотря на то, что пара ранее представляла ирландскую команду, одобренную IFA.

Сайкс, который был поздно включен в команду Стивена Кенни для этого международного окна после ухода Скотта Хогана и Уилла Кина, ранее играл за Северную Ирландию на несовершеннолетнем уровне и был вызван в свою старшую команду более одного раза, но ни разу не был ограничен. .

Однако в августе 2020 года было объявлено о его решении выступить за Ирландскую Республику.

Говоря о решении сменить сторону в прошлом году, Сайкс сказал журналистам о его любви к изучению ирландского языка в юности и причинах неоднозначного шага.

«Очевидно, что это было важно для меня в детстве. Даже дома мы немного говорили по-ирландски, не всегда, но даже сейчас дети моей семьи говорили по-ирландски.

“Сюда [in England] Я не использую его, так как с тем же успехом мог бы говорить с людьми по-китайски! Если я вернусь домой и кто-то говорит по-ирландски, я буду говорить на нем.

Гэвин Куни
Репортажи из Катара

Read more:  Ангелы продвигают Нолана Шануэля через шесть недель после того, как его задрафтовали

Получите эксклюзивный текст и анализ Гэвина с чемпионата мира по футболу 2022 года.

Становиться участником

«Я сказал Яну [Baraclough] это не имело ничего общего с религией — мой партнер протестант. В конце концов, я считаю себя ирландцем, и для меня правильно было представлять Республику Ирландия. Это так просто.

«Всякий раз, когда кто-то переключался обратно с Ирландской Республики на Северную Ирландию, он не получал и половины такой негативной реакции, как я. Люди будут выбирать, когда говорить что-то, но такова жизнь. Меня это не беспокоит».

Международный лук продолжает во многом обнадеживающее начало сезона для Сайкса, который провел 19 матчей за команду «Бристоль Сити», которая в настоящее время занимает 18-е место в чемпионате.

Ранее он провел несколько сезонов, играя в премьер-лиге NIFL за Glenavon.

25-летний игрок неуклонно продвигался вперед, присоединившись к команде первой лиги «Оксфорд Юнайтед» в 2019 году, а прошлым летом подписал трехлетний контракт с «Робинс».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.