Home » Итоговый отчет: главная причина штурма Капитолия Трампом

Итоговый отчет: главная причина штурма Капитолия Трампом

АФП

Новости NOS

Парламентский комитет США, расследовавший штурм Капитолия, опубликовал свой окончательный отчет. Документ объемом более 800 страниц основан на почти 1200 интервью со свидетелями, сотнях тысяч документов и более чем 60 судебных решениях.

Ранее на этой неделе комитет рекомендовал бывшему президенту Трампу преследовать за его роль в штурме. Говорят, что после своего поражения на выборах он спровоцировал восстание, призвав своих сторонников «бороться». Только когда штурм шел уже три часа 6 января 2021 года, он призвал демонстрантов разойтись по домам.

И в итоговом отчете также делается вывод, что основная причина штурма была «с человеком», пишет Нью-Йорк Таймс. Имеется в виду Трамп. «Без него не произошло бы ни одно из событий 6 января».

подрыв демократии

По данным комитета, штурм не был спонтанным протестом, а был организован Тумпом с целью подорвать демократию и отменить выборы.

Спикер Палаты представителей, демократ Нэнси Пелоси написала предисловие к отчету. «Наши демократические институты сильны настолько, насколько сильны приверженность тех, кому доверена их забота», — пишет она.

По данным британской газеты, остальная часть отчета разделена на восемь глав, подробно описывающих «один из самых разоблачающих официальных портретов президента в американской истории». Хранитель.

Например, Трамп полностью осознавал тот факт, что он проиграл выборы Байдену, но тем не менее оказал давление на бывшего вице-президента Пенса, чтобы тот изменил результат.

Трамп выступал против комитета на протяжении всего расследования. По его словам, на него велась охота на ведьм, чтобы он снова не стал президентом.

Взгляните на беспорядки в Капитолии в январе 2021 года здесь:

Оглядываясь назад на бунты в Капитолии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.