Home » Итог: Семь партий в парламенте, ГЕРБ побеждает, ПП на втором месте, ИНН не проходит

Итог: Семь партий в парламенте, ГЕРБ побеждает, ПП на втором месте, ИНН не проходит

Семь составов входят в 48-е Национальное Собрание со 100% обработанными протоколами областных избирательных комиссий. GERB является первой силой с 25,33%, за ней следует «Мы продолжаем изменения» с 20,2%.

ДПС (13,76%) опережает «Вазраждане» (10,17%). BSP занимает пятое место с поддержкой 9,3%.

«Демократическая Болгария» набирает 7,44%. По промежуточным результатам, почти наверняка в парламент пройдёт «Болгарское восстание» (4,62%), а «Есть такой народ» пройдёт (3,83%).

Самая низкая активность за 32 года

«Проголосовало чуть более 2,5 миллионов человек, так что я могу с уверенностью сказать, что это парламентские выборы с самой низкой явкой избирателей из всех проведенных с 1989 года». Об этом сообщил официальный представитель ЦИК Цветозар Томов в понедельник, 3 октября.

Крайний срок получения информации о том, сколько именно проголосовало и какие формирования пройдут в парламент, — четверг, но Томов выразил надежду, что это может произойти и раньше.

«Поскольку официальных результатов этой начавшейся кампании еще не было, мы не принимали решение ЦИК об изменении количества мандатов. Я не обязуюсь утверждать, кто войдет, а кто не войдет в следующий парламент. Это решает ЦИК. Однако есть и другие этапы, которые еще не пройдены».— сообщил БНР представитель ЦИК.

Что дальше

Согласно Избирательному кодексу, после объявления ЦИК окончательных результатов и количества мандатов для каждой партии депутаты, избранные по двум спискам, должны решить, от какого из них они войдут. Вероятно, в течение недели будет ясен кадровый состав нового парламента.

Согласно Конституции, Президент должен созвать Национальное собрание не позднее чем через месяц после выборов. Однако в основном законе не указывается крайний срок для передачи президентом первого исследовательского мандата на формирование правительства.

Read more:  Прокурор округа Марикопа предоставит обновленную информацию об организованной преступности в розничной торговле и других делах

После созыва новая Национальная ассамблея изберет своего спикера, и это голосование обычно указывает, каким будет новое большинство для формирования правительства.

Никаких больших надежд на правительство

Конфигурация в грядущем семипартийном парламенте не дает особых надежд на формирование стабильного правительства. Нравиться отметила директор «Альфа Исследования» Боряна Димитрова до БНТ желаемые коалиции невозможны, а возможные неприемлемы.

Кирилл Петков и Асен Васильев, чья партия «Продолжаем перемены» заняла второе место, признали свое поражение на выборах и заявили, что ГЕРБ, как первая политическая сила, получила от народа мандат на формирование коалиции и управление, а ПП не будет участвовать в коалиции в ГЕРБ и ДПС.

«Мы советуем всем коллегам-политикам думать, прежде чем говорить», — сказал он, кратко комментируя результаты выборов. Томислав Дончев из GERB. Его коллега Тома Быков добавил, что ГЕРБ приложит «все усилия, чтобы было правительство».

ДПС увеличивает свой электоральный результат, заявил лидер партии Мустафа Карадай. Он призвал политических лидеров преодолеть свое эго и стремиться к единству, подчеркнув, что евроатлантические партнеры также обеспокоены политическим кризисом в Болгарии. По словам Карадай, ДПС сформирует коалицию со всеми партиями, которые возьмут на себя ответственность.

Сопредседатель “Демократической Болгарии” Об этом Христо Иванов сообщил в Facebook.кчто они дождутся окончательных результатов, прежде чем комментировать их «существенно».

ГЕРБ победила в 24 районах, ДПС в 5, а ПП победила в Софии и Русе.

ГЕРБ вернулась победителем в 24 регионах страны, а итоги выборов подтверждают тенденцию к усилению влияния ДПС в некоторых регионах. «Продолжаем перемены» получила голоса лишь в 23-м и 26-м избирательных округах Софии.

ДПС убедительно выиграла голоса в Кырджали (71%), Разграде (45%), Тырговиште (36,76%) и Силистре (31%). Партия также победила в Шумене (26%), но с очень небольшим отрывом от ГЕРБ.

Read more:  Wranglers приходят в норму, чтобы победить Firebirds во второй игре, чтобы завязать серию

В то же время ДПС зарекомендовал себя как вторая сила в Монтане (20%), Пазарджике (19%) и Смоляне (25%).

В Софии, где началась политическая карьера Бойко Борисова, ГЕРБ остается ведущей партией только в 25-м избирательном округе, где самый крупный жилой район столицы — Люлин и Банкя.

В двух других округах города проиграла ГЕРБ. В 23-м округе на первом месте ПП с 28,63%, на втором – ГЕРБ с 21,74%, на третьем – ДБ – 19,65%.

В 24-м МИР “Продолжаем перемены” набрало 26,54%, ГЭРБ – 24,47%, ДБ – 17,29%.

В 25-м МИР ГЕРБ набирает 28,35 % голосов, ПП – 24,36 %, «Возраждане» выходит на третье место с 11,67 %, а ДБ – на четвертое с 11,3 %.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.