Home » Йеллен дает старт визитам администрации Байдена в Африку

Йеллен дает старт визитам администрации Байдена в Африку

Администрация Байдена предпринимает большие усилия по расширению взаимодействия с Африкой, поскольку министр финансов Джанет Йеллен начинает 10-дневный визит, направленный на продвижение всех экономических возможностей, лежащих между США и вторым по величине континентом мира. Йеллен является первым официальным лицом администрации, посетившим континент после того, как президент Джо Байден объявил во время саммита лидеров США и Африки в декабре, что он планирует совершить поездку в регион в этом году, как и вице-президент Камала Харрис, первая леди Джилл Байден и ряд секретарей кабинета министров. Путешествия Йеллен проведут ее от бизнес-инкубатора для предпринимателей в Сенегале до сельскохозяйственных угодий в Замбии, парка дикой природы и сборочного завода Ford в Южной Африке, каждая остановка предназначена для освещения областей американо-африканского сотрудничества. По пути она также свяжется со многими высокопоставленными африканскими чиновниками. Йеллен прибыла в Дакар, Сенегал, поздно вечером в среду, а в пятницу начала свой публичный график.

В пятницу в бизнес-инкубаторе Йеллен планирует подчеркнуть, что Африка с ее растущим средним классом «будет определять траекторию мировой экономики в следующем столетии», предлагая важные возможности для США. победа для нашей экономики», – планирует сказать Йеллен, согласно выдержкам из ее подготовленных замечаний, опубликованных в четверг. Континентальная Африка будет составлять четверть населения мира к 2050 году и богата природными ресурсами. Растущее экономическое присутствие Китая в Африке также мотивирует США для углубления связей.

Перед прибытием в Африку Йеллен встретилась со своим китайским коллегой Лю Хэ в среду в Швейцарии в рамках усилий по ослаблению напряженности в отношениях с азиатской сверхдержавой. Ее работа на трассе протяженностью более 13 000 миль (20 000 км) из Вашингтона в Цюрих, Дакар, Лусаку, Преторию и обратно домой заключается в том, чтобы взаимодействовать с африканскими лидерами и демонстрировать инвестиционные возможности для американских фирм.

Read more:  Путин установил в России новый стиль автократии, его победа опасна

«Растущая доля людей трудоспособного возраста открывает возможности для континента, — планирует сказать Йеллен. — Больше работников может стимулировать рост, генерируя больше ресурсов для увеличения инвестиций, а также облегчая обучение молодежи и поддержку уязвимых». планирует отметить, что растущий средний класс в Африке также открывает возможности для США: «Это означает больший рынок для продуктов. И это означает больше инвестиционных возможностей для американских фирм, которые уже создают рабочие места на континенте», — планирует она. важная арена для того, чтобы бросить вызов международному порядку, основанному на правилах, продвигать свои узкие коммерческие и геополитические интересы, подрывать прозрачность и открытость и ослаблять отношения США с африканскими народами и правительствами». , его крупнейший кредитор. Замбия пересматривает долг в размере почти 6 миллиардов долларов, и Йеллен критически относится к тому, что Китай не добился прогресса в переговорах. В декабре она заявила, что крайне важно найти решение долговой проблемы Замбии «как можно быстрее». Высокопоставленный чиновник казначейства на условиях анонимности рассказал журналистам, что Йеллен обсуждала долг Замбии с Лю О. в среду и попытался оценить причины нерешительности Китая в отношении реструктуризации долга. Джозеф Сигл, руководитель исследовательской программы Африканского центра стратегических исследований, сказал, что цель визита Йеллен была гораздо шире, чем вопрос влияния Китая.

«С точки зрения развивающегося рынка, там многое происходит — с его ресурсами и ростом, а также с большой африканской диаспорой в США. Возможно, США не уделяют Африке достаточного внимания с должной строгостью», — сказал он. «Я думаю, что значение этой поездки заключается в попытке исправить недостаточное участие США на высоком уровне в Африке». Он добавил, что африканские страны не хотят оказаться в положении, когда им придется выбирать между Китаем и США, а скорее «максимизируют» свой выбор и строят долгосрочные партнерские отношения.

Read more:  Протесты против пенсионной реформы Макрона стихают

В Африке находится 30 % критически важных полезных ископаемых, обеспечивающих энергию современного мира, в том числе 40 % мировых запасов золота, до 90 % хрома и платины, а также крупнейшие в мире запасы кобальта, алмазов, платины и урана. , по данным Программы ООН по окружающей среде. Рама Яде, старший директор Африканского центра Атлантического совета, написал на этой неделе, что администрации Байдена можно верить, когда она говорит, что не стремится превратить Африку в сферу соперничества великих держав. «Африке не придется выбирать между потенциальными партнерами», — сказал Яде. «Если они смогут наверстать упущенное и развить то, что началось с декабрьского саммита, Соединенные Штаты и Африка будут процветать».

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.