Каждая сильная команда, частью которой был Кавай Леонард, соответствовала его личным критериям.

Это не защитный рейтинг.

Это не отношение помощи к обороту.

Это вообще не поддается количественной оценке.

«Это чувство, когда ты знаешь, что у тебя отличная команда», — сказал в воскресенье звездный фланг «Клипперс». «Не всегда [leading] к чемпионату, это просто о том, что вы знаете, что все на одной волне. Это просто непрерывное движение. Это трудно объяснить.

«Да, есть что-то особенное. Ты должен почувствовать это, и тогда ты узнаешь».

Соответствуют ли этим критериям «Клипперс», которые так неравномерно играли в первой половине сезона, перестроили состав к крайнему сроку обмена всего месяц назад и отчаянно боролись за победу без Леонарда?

В раздевалке «Клипперс» в воскресенье вечером в Портленде после победы над «Трэйл Блэйзерс», пятой победы в последних шести играх и перехода в полуматче на четвертое место в турнирной таблице Западной конференции, царило чувство осторожного оптимизма. .

«Я думаю, что мы начали немного больше желать, как я уже сказал, просто опыт игры друг с другом», — сказал Леонард перед домашними играми против Оклахома-Сити, занявшего восьмое место (35-36) во вторник и четверг. «К вам приходят новые ребята, вы видите разные цвета, разные голоса тренеров, разные схемы, это совершенно другой, другой город.

«Поэтому я думаю, что как только эти ребята освоились и смогли увидеть, что мы делаем, я думаю, что все начало меняться, но мы все равно должны стать лучше. Это много вещей, много ошибок, которые мы время от времени совершаем, но нам просто нужно немного это исправить и посмотреть, сможем ли мы просто продолжать делать рывки ».

Read more:  Статины и другие распространенные лекарства могут негативно повлиять на вашу тренировку

Просто добраться до 38-34 было скачком само по себе.

После перерыва на Матч звезд в прошлом месяце, работая над добавлением новых защитников Эрика Гордона, Боунса Хайланда и Рассела Уэстбрука, а также центрового Мейсона Пламли, команда почувствовала, что до прорыва осталось всего несколько игр, несмотря на серию из пяти поражений. Хотя они были близки, а два поражения были решены одним очком, они также казались далекими от того, чтобы приблизиться к своему заявленному чемпионскому потенциалу.

Во время этой серии поражений их атакующий рейтинг 112,8 балла на 100 владений занимал 16-е место, а их оборонительный рейтинг (120,8) – 26-е место. Их отношение помощи к обороту (1,59) заняло 22-е место. Победа в битве за владение мячом была постоянной борьбой: 29-е место по проценту подборов в атаке, 21-е место по проценту подборов в защите и 25-е место по проценту владений, закончившихся потерей (15,7%).

После победы над «Мемфисом» 5 марта, которая началась с пяти побед в шести играх, улучшения были разительными. «Клипперс» повысили свой атакующий рейтинг на восемь очков за 100 владений мячом (120, чтобы занять четвертое место) и на восемь очков лучше в обороне (112,9, чтобы занять седьмое место).

Их соотношение помощи к текучести подскочило до 1,94, заняв 16-е место, что соответствует 13-му лучшему проценту текучести (13,1%). И их восстановление, ну, восстановилось. Если «Клипперс» были на 29-м месте по проценту подборов в нападении, то с тех пор они заняли третье место. Там, где они набирали 46% доступных подборов в защите, с тех пор они набрали 72,5%.

И все же, когда его спрашивают, что изменилось — и что еще нужно улучшить — «Клипперс» следуют примеру Леонарда и указывают на чувство.

Read more:  Вышел из Ap: - Вы почти чувствуете, что вас заставляют замолчать до смерти.

«Сейчас у наших парней довольно хороший настрой, и они хотят победить», — сказал заместитель главного тренера Дэн Крейг, который выиграл в воскресенье вместо тренера Тайронна Лю, который не поехал в Портленд из-за болезни, не связанной с COVID.

«Мы пришли и рассчитываем на победу, это действительно ключ», — сказал Пол Джордж. «Мы рассчитываем сыграть хорошо. Мы знаем, что нам нужно делать, и знаем, как это выглядит, когда мы на пике. Мы на связи, мы ладим с парнями, если мы теряем охват, если мы не там, где должны быть.

«Я думаю, что мы возлагаем ответственность друг на друга, потому что знаем, как это выглядит, когда мы добиваемся успеха. Это дало нам ответственность действовать таким образом».

«Клипперс» ни разу не отставали в воскресной победе в Портленде, и тем не менее, потеряв 15-очковое преимущество менее чем за четверть от одной из самых бесцельных команд лиги со времен перерыва на Матч звезд, «Клипперс» также представили новые доказательства того, почему многие в раздевалки воодушевлены, но недовольны своим прогрессом.

«Сейчас мы становимся лучше, и мы все еще пытаемся понять это, но мы должны начать демонстрировать уровень доминирования, показывая, что мы действительно можем сделать», — сказал Гордон, который определил доминирование, получив контроль над игрой и поддерживая ее. лидерство.

«В атаке я не слишком, слишком беспокоюсь об этом, — сказал он, — но я думаю, что защита — это главное».