Home » какие симптомы и как лечить

какие симптомы и как лечить

Дети, наряду с иммунодефицитами и беременнаяявляются группой риска в отношении оспа обезьян (обезьянья оспа/MPX). К счастью, во время нынешней вспышки в Европе было зарегистрировано очень мало случаев. Специфический, составляют 0,2% всех инфицированных этим заболеванием.. Кроме того, обнадеживает и тот факт, что практически все клинические картины были легкими и самокупирующимися.

«Случаи обезьяньей оспы в Испании были вызваны в основном половым контактом, особенно среди мужчин, занимающихся рискованным сексом с мужчинами», — вспоминает он. Сара Гильен Мартин, член рабочей группы по импортным патологиям Испанского общества детских инфекционных заболеваний (SEIP). Однако эксперт добавляет, что эта инфекция распространяется на женщин».и может поражать детей, если они находятся в тесном контакте с инфицированными людьми».

Так проявляется болезнь у детей

Случаи, описанные у взрослых, все еще легкие, поэтому ожидается, что дети будут инфицированы тем же штаммом вируса и, следовательно, инфекция будет протекать аналогичным образом. Однако, по словам одного руководство опубликовано Министерством здравоохранения по лечению обезьяньей оспы у детей».наблюдается большее количество поражений, чем у взрослыхчто придает большую строгость и, прежде всего, повышенный риск бактериальных суперинфекций, которые могут осложнить случай».

Что касается симптомов, то они зависят от возраста несовершеннолетнего, «будучи самыми маленькими и с ослабленным иммунитетом, у которых может развиться более серьезная инфекция», — говорит Гильен.

В свою очередь, Фернандо Морага-Лопвице-президент Испанской ассоциации вакцинологов (AEV), указывает, что наиболее характерным проявлением заболевания является сыпь, который необходимо отличать от других типов кожных высыпаний, которыми могут страдать несовершеннолетние. Кроме того, часто встречаются фотографии жар и увеличение размеров узлов.

Как отличить оспу обезьян от ветрянки?

Поражения, вызванные обеими инфекциями, могут привести к путанице. Однако различить эти заболевания можно, если посмотреть на характеристики одного и другого. Согласно руководству Минздрава, а также Извержения MPX обычно находятся на той же стадии созревания, что и ветряная оспа они развиваются по-разному.

Read more:  Моделирование факторов риска бытовой передачи SARS-CoV-2

«Ветряная оспа является центростремительной и начинается на туловище и распространяется периферически, в то время как поражения MPX начинаются на конечностях (лицо и конечности, поражая ладони и подошвы) и распространяются центрально. Однако при этой вспышке у взрослых более локализованные атипичные поражения присутствуют в области гениталий“, – говорится в документе.

Кроме того, официальный орган указывает, что эпидемиологический контакт также должен помочь в диагностикепотому что, как правило, заражение у детей происходит через внутрисемейный контакт, «но у детей старшего возраста необходимо оценивать возможность полового контакта (и даже сексуального насилия)».

Можно ли вакцинировать детей от оспы обезьян?

вакцина который сегодня используется для борьбы с MPX, – это вирус оспы человека, хотя следует помнить, что это не то же самое, что использовалось в его происхождении. «Это третье поколение, которое содержит исходный модифицированный вирус оспы и не воспроизводится, то есть не воспроизводится в организме и, следовательно, не может заболеть», — объясняет Морага-Ллоп.

Вице-президент AEV уточняет, что предыдущие вакцины первого и второго поколения вводились путем скарификации на коже; в то время как современная вакцина вводится подкожно. Конечно, учитывая текущую нехватку вакцин для предотвращения этого заболевания, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило их как использование в экстренных случаях мера возможности внутрикожного введения вакцины.

«Это означает, что его вводят в слои кожи, а не под нее. Флаконом 0,5 миллилитра можно вакцинировать до 5 человек. Этот путь введения позволяет повысить иммунитет и, следовательно, при меньших дозах его достаточно.“, – подчеркивает специалист. Конечно, этот метод прививки еще не одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

Read more:  Где сейчас доктор Салли Смит?

О том, можно ли прививать детей от оспы обезьян, технические паспорта двух текущих вакцин (Jynneos, американец и Imvanex, европейец), указать, что они могут применяться только с 18 лет. В любом случае Морага-Ллоп уточняет, что дело не в том, что иммунизация среди этой группы противопоказана, а в том, что для ее проведения недостаточно исследований. «В принципе противопоказаний нет, но для его введения детям он должен быть определен органом здравоохранения потому что такая возможность сейчас в техническом файле не предусмотрена», — настаивает он.

Как лечить болезнь в этих случаях

В случае заражения несовершеннолетнего можно рассмотреть вопрос о назначении противовирусного препарата, показанного для этой инфекции. Гильен подчеркивает, что применение этого препарата разрешено детям с массой тела более 13 кг.

Кроме того, Минздрав дает следующие рекомендации:

  • Пока все струпья не отпали, пациент должен оставаться изолированным.
  • Обеспечить, что малыш переносит жидкость.
  • Очистите очаги поражения стерильной водой или раствором антисептика.
  • Обрежьте ногти и нанесите на них хлоргексидин.. важно, частое мытье рук.
  • Если поражения пероральные, его можно использовать вязкий лидокаин или аналогичный препарат.
  • В случае зуда, можно назначить антигистаминные препараты.
  • При лихорадке или боли обычные болеутоляющие средства, такие как парацетамол или ибупрофен.
  • Профилактическое назначение антибиотиков не показано.

Наконец, официальное руководство советует регулярно фотографировать очаги поражения, а также проводить тщательный ежедневный телефонный контроль.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.