Home » Какой альбом Тейлор Свифт самый популярный?

Какой альбом Тейлор Свифт самый популярный?

Добро пожаловать в Pollapalooza, наш еженедельный обзор опросов.

Самый старый опрос, который я смог найти о Тейлор Свифт, датируется 2010 годом. Уже тогда было ясно, что она находится на пути к тому, чтобы стать феноменом поп-культуры. Когда CBS News/60 Minutes/Vanity Fair спросили взрослых американцев, с кем из пяти музыкантов они больше всего хотели бы пообедать, 22 процента ответили, что Свифт — больше, чем Jay-Z, Сьюзен Бойл и Леди Гага, и уступает только Полу Маккартни. А среди опрошенных 18-29 лет она была №1.

Спустя тринадцать лет и несколько хитовых альбомов Свифт закрепила за собой место одной из крупнейших музыкальных суперзвезд. Согласно недавнему опросу Morning Consult, 53% взрослых американцев назвали себя поклонниками Swift. А в прошлые выходные она начала свой долгожданный и запутанный с точки зрения логистики тур Eras Tour, ретроспективное ревю о ее музыкальной эволюции. (Если у кого-то есть лишний билет на одно из представлений в эти выходные в Лас-Вегасе, напишите мне в Директ.)

Но когда вы спрашиваете поклонников Swift, какая эпоха им понравилась больше всего, вы получаете 10 разных ответов. Чтобы отпраздновать начало тура Eras Tour, Morning Consult и еще один социолог YouGov попросили людей назвать свой любимый альбом Swift, и они нашли множество разногласий. Но эти разногласия могут научить нас чему-то ценному в отношении опросов.

Какой любимый альбом Тейлор Свифт в Америке?

Доля респондентов, которые назвали каждый альбом Тейлор Свифт своим любимым, согласно опросу YouGov и двум различным версиям опроса Morning Consult.

Альбом YouGov Утренняя консультация (все взрослые) Morning Consult (заядлые фанаты)
Тэйлор Свифт 11% 6% 14%
Бесстрашный 10 7 12
Бесстрашный (версия Тейлора) 4 7
Говорите сейчас 5 2 5
Красный 11 5 10
Красный (версия Тейлора) 2 7
1989 г. 13 7 15
Репутация 7 2 4
Возлюбленный 15 2 5
фольклор 4 1 4
Вечно 4 2 3
Полночи 8 2 7

Опрос YouGov проводится среди респондентов, которые сказали, что им нравится или нравится хотя бы один альбом Тейлор Свифт.

Источники: YouGov, Morning Consult.

В опросе YouGov 15 процентов людей, которым нравится или нравится хотя бы один из альбомов Свифт, назвали «Lover» своим любимым, за ними следуют 13 процентов людей, которые назвали «1989» своим любимым. Но в версии Morning Consult множество самоидентифицирующих себя «заядлых» поклонников Swift предпочли «1989», в то время как у «Lover» было только 5 процентов поддержки. Дебютный альбом Свифт «Taylor Swift» был вторым в опросе Morning Consult с 14 процентами, а «Fearless» был третьим с 12 процентами. И результаты выглядят еще более странными, если посмотреть на результаты Morning Consult среди всех взрослых, а не только заядлых фанатов. Там «Бесстрашный» делит первое место с «1989» с 7 процентами, за ним следует «Тейлор Свифт» с 6 процентами.

Эти опросы могут показаться беспочвенными, но у них есть веские причины не соглашаться. Во-первых, большинство этих различий находятся в пределах погрешности опросов. По сути, всякий раз, когда вы проводите опрос только небольшой выборки из большей совокупности, неизбежна некоторая ошибка опроса — обычно достаточная, чтобы объяснить незначительные различия между различными опросами. Поскольку погрешность в опросе заядлых поклонников, проведенном Morning Consult, составляла ±5 процентных пунктов, фактическое число поклонников, чей любимый альбом «1989», может составлять от 10 до 20 процентов. Этот диапазон включает 13 процентов, выбравших «1989» в опросе YouGov, так что эти два показателя не обязательно противоречат друг другу.

Во-вторых, имеет значение опрашиваемое население. Неудивительно, что вкусы всех взрослых американцев отличаются от вкусов людей, которые любят или любят один из альбомов Свифта, и ярых фанатов Свифта. Последние группы могут получить дополнительную информацию о некоторых из этих альбомов, что поможет им больше их оценить. Политические опросы могут не соглашаться (но не не соглашаться) таким же образом: опрос взрослых может иметь результаты, отличные от опроса вероятных избирателей. Поэтому при проведении политического анализа мы смотрим на опросы, подходящие для контекста (например, при прогнозировании выборов мы смотрим на опросы вероятных избирателей).

В-третьих, важно, как социолог задает свои вопросы. Посмотрите внимательно на эти два опроса, и вы заметите, что Morning Consult спрашивал о «Версиях Тейлора» «Fearless» и «Red» отдельно от оригиналов, которые могли повлиять на верхние строчки. Если сложить их вместе, 19 % заядлых поклонников Swift предпочитают одну из двух версий «Fearless», а 17 % предпочитают одну из версий «Red». Это больше, чем те 15%, которые предпочли «1989» (опять-таки в пределах погрешности)!

Точно так же заголовки политических опросов могут зависеть — иногда несправедливо — от выбора социолога. Например, в 2018 году Университет Квиннипиак обнаружил, что 32 процента избирателей считают ответственными за недавнее закрытие правительства демократов в Конгрессе, 31 процент считают ответственным тогдашнего президента Дональда Трампа, а 18 процентов считают ответственными республиканцев в Конгрессе. Некоторые сообщения об опросе в новостях были сосредоточены на том факте, что большинство избирателей обвинили демократов. Но, как указано в этой колонке, когда вы подсчитали результаты по партиям, избиратели обвинили политиков-республиканцев, а не демократов, 49 процентов против 32 процентов.

Изучая опросы, важно помнить об этих рекомендациях и не делать поспешных выводов. Конечно, это касается и чего-то серьезного, например, предсказания следующих президентских выборов, и чего-то забавного, например, определения самого популярного альбома музыкальной легенды. (И, кстати, ответ, очевидно, должен быть «1989».)

Другие укусы опроса

  • Демографическая разбивка поклонников Swift, проведенная Morning Consult, также заслуживает глубокого изучения. Миллениалы и женщины являются ее «базой», так сказать: 58 процентов первых и 56 процентов вторых идентифицируют себя как поклонники Swift. Интересно, что 62 процента демократов являются поклонниками Свифта, но только 48 процентов республиканцев. Это отход от опроса CBS News 2010 года, когда республиканцы гораздо чаще, чем демократы, говорили, что хотят поужинать со Свифтом. Это может отражать эволюцию Свифта от кантри-артиста до откровенно либеральной поп-звезды.
  • Вернемся к политике: по данным Ipsos/Reuters, 54 процента американцев считают, что потенциальное обвинение Трампа в связи с предполагаемой выплатой денег за молчание порноактеру Сторми Дэниэлс политически мотивировано. Для сравнения, 38 процентов считают, что это не так. Однако американцы не обязательно были готовы к действиям. 77% взрослых заявили, что ничего не сделают, если его арестуют, 6% заявили, что будут протестовать, 6% заявили, что сделают пожертвование в фонд его правовой защиты, а 4% даже заявили, что возьмут в руки оружие. Но это, вероятно, пример экспрессивного ответа — люди эмоционально отвечают на вопрос опроса, не имея в виду его буквально. Некоторые исследования показали, что опросы могут завышать количество людей, готовых участвовать в политическом насилии.
  • Губернатор Флориды Рон ДеСантис, вероятный кандидат в президенты от Республиканской партии, недавно вызвал внутрипартийное несогласие, выразив скептицизм по поводу помощи Украине в ее войне против России. Оказывается, разногласия между республиканскими элитами по поводу внешней политики распространяются и на избирателей, но большинство из них на стороне ДеСантиса. Согласно опросу Morning Consult, проведенному на прошлой неделе, 46 процентов потенциальных избирателей Республиканской партии считают, что поддержка Украины не является жизненно важным интересом США, а 37 процентов считают, что это так. Это соответствует долгосрочному сдвигу среди республиканцев в сторону изоляционизма.
  • Президент Байден недавно расстроил прогрессистов, одобрив новый проект бурения нефтяных скважин на Аляске, но опрос Morning Consult показывает, что больше взрослых американцев одобряют его, чем не одобряют: 48% против 27%. Интересно, что поддержка проекта примерно одинакова среди республиканцев (54%) и демократов (48%). Однако новости о проекте, похоже, дошли не до всех; 25 процентов взрослых не имели мнения, которым могли бы поделиться.
  • Восемь штатов приняли законы, запрещающие гендерно-подтверждающую заботу о детях до 18 лет, и еще несколько штатов рассматривают возможность сделать это. Тем не менее, взрослые американцы выступают против таких законопроектов, 53 процента против 41 процента, согласно новому опросу Selzer and Co. для Grinnell College.

одобрение Байдена

Согласно трекеру одобрения президента FiveThirtyEight, 42,7% американцев одобряют работу Байдена на посту президента, а 52,8% не одобряют (чистый рейтинг одобрения -10,1 балла). В это же время на прошлой неделе 43,7% одобрили и 51,5% не одобрили (чистый рейтинг одобрения -7,8 балла). Месяц назад Байден имел рейтинг одобрения 43,2% и рейтинг неодобрения 51,7%, а чистый рейтинг одобрения -8,5 балла.

Read more:  Кондиционеры с самым высоким рейтингом, которые вы можете получить в Walmart

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.