Home » Какую роль играет семейное положение в риске деменции?

Какую роль играет семейное положение в риске деменции?

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Журнал старения и здоровьяисследователи из Норвегии и США изучили связь между траекториями семейного положения в среднем возрасте и распространенностью легких когнитивных нарушений и деменции. Исследование было сосредоточено на пациентах в возрасте 70 лет и старше в рамках крупного популяционного исследования в Норвегии.

Исследование: семейные истории и ассоциации с деменцией в более позднем возрасте и легким риском когнитивных нарушений в исследовании HUNT4 70+, проведенном в Норвегии. Изображение предоставлено: Драгана Гордич / Shutterstock

Фон

Значительная часть пожилого населения страдает деменцией, и ожидается, что к 2050 году их число значительно возрастет из-за увеличения стареющего населения. При ограниченном количестве фармакологических средств, доступных для лечения деменции, недавние исследования сосредоточены на эффективности снижения социальных и связанных со здоровьем факторов риска для предотвращения или отсрочки развития деменции или легких когнитивных нарушений.

Среди факторов, связанных со снижением риска деменции в пожилом возрасте, — семейное положение в более позднем возрасте, когда брак защищает от деменции в пожилом возрасте, а одинокий статус увеличивает риск деменции с возрастом.

В последние десятилетия произошел значительный сдвиг в социальных нормах, таких как условия проживания и партнерские отношения, с увеличением количества разводов, сожительства и количества одиноких людей. Это подчеркивает необходимость лучшего понимания связи между браком и риском слабоумия.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи использовали информацию из норвежского лонгитюдного опроса, чтобы сформулировать показатели семейной истории и проанализировать связь этих показателей с диагнозами деменции и легких когнитивных нарушений на более поздних этапах жизни.

Поскольку исследования показали, что польза брака для здоровья, связанная с деменцией, не очевидна в среднем возрасте, исследователи использовали продольный набор данных, полученный в ходе продолжающегося крупномасштабного опроса населения в Норвегии. Исследователи изучили связь между семейным положением среднего возраста и риском легких когнитивных нарушений и деменции в пожилом возрасте.

Read more:  Ким Инглиш из Провиденса не будет обсуждать семейное положение на неловкой пресс-конференции

Исследователи предположили, что по сравнению с овдовевшими, разведенными или не состоящими в браке, те, кто был женат в течение длительного периода времени, имели более низкий риск слабоумия. Хотя легкие когнитивные нарушения могут прогрессировать до деменции, часто не наблюдается снижения, а в некоторых случаях наблюдается возвращение к нормальным состояниям. Таким образом, было высказано предположение, что связь между семейным положением и легкими когнитивными нарушениями аналогична связи, предсказанной для деменции, но с более слабыми ассоциациями.

Основываясь на предыдущих исследованиях, исследователи также выдвинули гипотезу о том, что положительное влияние брака на снижение риска деменции будет больше для мужчин, чем для женщин. Кроме того, исследование также было направлено на определение того, могут ли такие факторы, как количество детей, факторы риска, такие как ожирение, гипертония, диабет, курение, психологический стресс и отсутствие общения, объяснить связь между семейным положением в среднем возрасте и риском смерти. слабоумие в пожилом возрасте.

Полученные результаты

Результаты показали, что распространенность деменции была самой низкой среди тех, кто был в постоянном браке, и была самой высокой среди тех, кто не состоял в браке, за которыми следовали те, кто постоянно или периодически разводился.

Связь между легкими когнитивными нарушениями и семейным положением была слабее, чем для деменции. Никакой связи между полом и благотворным влиянием брака на риск деменции не наблюдалось.

Овдовевшие или временно состоящие в браке (преимущественно в браке, хотя и с перерывами) имели тот же риск легких когнитивных нарушений и деменции, что и те, кто был в постоянном браке. Риск легких когнитивных нарушений был высоким только для группы, не состоящей в браке, по сравнению с группой, состоящей в постоянном браке, после поправки на пол, возраст и образование.

Read more:  Анри Ленферинк, временный королевский комиссар в Гелдерланде

По сравнению с теми, кто был в постоянном браке, в группах, не состоящих в браке и постоянно разведенных, риск деменции увеличился на 43% и 66% соответственно после поправки на уровень образования, возраст и пол. Анализ чувствительности с разным возрастным окном для семейного положения не привел к значительным различиям в риске деменции для различных групп.

Кроме того, результаты показали, что 60 % риска деменции для незамужней группы были связаны с отсутствием детей, в то время как оставшиеся 40 % были связаны с факторами, не включающими диабет, курение, гипертонию, ожирение, психический стресс, отсутствие физической активности и отсутствие детей. иметь друзей.

Выводы

В целом, результаты показали, что постоянный брак в среднем возрасте был связан с более низким риском развития деменции в пожилом возрасте, а незамужние отношения, периодические или постоянные разводы могут увеличить риск развития деменции на более поздних этапах жизни.

Авторы считают, что, хотя они не могут определить причинно-следственные связи, эти результаты подчеркивают возможную опосредующую роль социальных факторов, наличия детей и семейного положения в улучшении когнитивного здоровья в более позднем возрасте. Кроме того, учитывая изменяющуюся социальную ситуацию и увеличение количества разводов, эти результаты могут означать более высокую нагрузку на здравоохранение, связанную с деменцией в будущем.

Ссылка на журнал:

  • Скирбекк В., Боуэн К.Э., Хоберг А., Джугессур А., Энгдаль Б., Братсберг Б., Зотчева Э., Сельбек Г., Колер Х.-П. , Weiss, J. 2005., Harris, JR, Tom, SE, Crockstad, S., Stern, Y., & Strand, BH (2022). Семейные истории и ассоциации с деменцией в более позднем возрасте и легким риском когнитивных нарушений в исследовании HUNT4 70+, проведенном в Норвегии. Журнал старения и здоровья, 0(0).
Read more:  Камаль Нат играет соску между пилотом Сачина и боссами Конгресса: источники

Написано

Доктор Чинта Сиддхартхан

Чинта Сидхартхан — писательница из Бангалора, Индия. Ее академическое образование связано с эволюционной биологией и генетикой, и она имеет большой опыт научных исследований, преподавания, написания научных статей и герпетологии. Чинта имеет докторскую степень. получил степень бакалавра эволюционной биологии в Индийском институте науки и увлечен научным образованием, писательством, животными, дикой природой и сохранением природы. Для своего докторского исследования она изучала происхождение и разнообразие слепых змей в Индии, в рамках которого она провела обширные полевые исследования в джунглях южной Индии. Она получила бронзовую медаль генерал-губернатора Канады и золотую медаль Бангалорского университета за успехи в учебе и опубликовала свои исследования в авторитетных журналах.

Цитаты

Пожалуйста, используйте один из следующих форматов, чтобы цитировать эту статью в своем эссе, статье или отчете:

  • ЧТО

    Сидхартхан, Чинта. (2023, 23 марта). Какую роль играет семейное положение в риске деменции? Новости-Мед. Получено 23 марта 2023 г. с сайта

  • МДА

    Сидхартхан, Чинта. «Какую роль семейное положение играет в риске деменции?». Новости-Медицина. 23 марта 2023 г. .

  • Чикаго

    Сидхартхан, Чинта. «Какую роль семейное положение играет в риске деменции?». Новости-Мед. (по состоянию на 23 марта 2023 г.).

  • Гарвард

    Сиддхартхан, Чинта. 2023. Какую роль играет семейное положение в риске деменции?. News-Medical, просмотрено 23 марта 2023 г.,

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.