Home » Как боксер Сеньеса Эстрада стала образцом для подражания, которого у нее никогда не было

Как боксер Сеньеса Эстрада стала образцом для подражания, которого у нее никогда не было

Это был вторник, еще один спарринг-день Сеньесы Эстрады. До ее следующего боя, за объединение титулов, оставалось меньше месяца.

Огни зажглись в 16:29. Наверху висели флаги 12 стран. На стенах были расклеены вдохновляющие цитаты. Стену за рингом украшало полотно с изображением Мухаммеда Али, стоящего над Сонни Листоном. Это убежище Эстрады, пространство, которым она владеет уже четыре года, достижение, о котором даже она и не подозревала.

Сеньеса Эстрада тренируется в своем тренажерном зале в Белл Гарденс перед полотном с изображением Мухаммеда Али, стоящего над Сонни Листоном.

(Луис Синко/Лос-Анджелес Таймс)

Эстрада была уверенной в себе девочкой, когда она впервые вошла в боксерский зал в 8 лет, и она сохранила эту уверенность, оказавшись в центре внимания в течение следующих нескольких лет. Она уже вела список высоких целей. Драка на телевидении. Подпишитесь с крупнейшим промоутером. Станьте чемпионом мира. Неважно, что женский профессиональный бокс бездействовал. Это должно было случиться.

Владение тренажерным залом не входило в ее список желаний, но это могло бы лучше всего проиллюстрировать взлет Эстрады. Она была единственной девушкой, когда впервые пришла в спортзал в Восточном Лос-Анджелесе, чтобы боксировать. Она была полна решимости. Все остальные думали, что она бредит.

«Как только я начал, — сказал Эстрада, — я подумал: «Я знаю, что я не сумасшедший. Это выполнимо. ”

Теперь у нее есть собственный спортзал в Белл Гарденс. Ей нравится тренироваться в одиночестве, прежде чем выступать перед другими. Ее следующий запланированный бой состоится в субботу против Тины Рупрехт во Фресно, где она поставит на карту свой рекорд 23-0 (девять нокаутов). Она знает, кто будет смотреть.

30-летняя Эстрада стала образцом для подражания для начинающих чемпионов, которых у нее никогда не было. Девушки приходят на ее бои в накидках — основной элемент ее походов по рингу. Они толпятся с ней ради фотографий. Они плачут. Ее любимыми бойцами в детстве были Рой Джонс-младший, Шугар Рэй Леонард и Роберто Дюран. Перенесемся на два десятилетия вперед, и она станет любимым бойцом многих девушек.

Двое из них прибыли в спортзал во вторник днем, чтобы провести с ней спарринг. Это были латиноамериканские боксеры-любители, выбранные для этой сессии, потому что будущая соперница Эстрады ниже ее, и они отметили рост. Они менялись каждые два раунда, пока Эстрада не прошел все 12 раундов.

Read more:  Статус несовершеннолетнего члена королевской семьи «может измениться» благодаря королю Чарльзу | Королевский | Новости

После этого начинающие бойцы обняли чемпиона. Ушли с улыбками. Эстрада закончила свой день бегом на беговой дорожке в углу в течение 10 минут в утяжелителе, в то время как ее отец Джо чистил оборудование перед закрытием тренажерного зала.

Джо Эстрада был первым тренером дочери. Именно он впервые привел ее в боксерский зал. Он думал, что она просто переживает фазу, поэтому он разработал план, наняв мальчика, который выбьет из нее тягу на ринге. Схема не удалась.

Мальчик ударил Эстраду в живот, поддерживая ее и заставляя повалиться навзничь от боли. Она быстро отскочила и сбила его с ног.

«Как только я это увидел, я подумал, что это есть у этой девушки», — сказал Эстрада. «Посмотрите, где она сейчас. Чемпион мира в трех весовых категориях».

Эстрада настаивает, что он был бы в тюрьме или умер, если бы его дочь не затащила его в тот спортзал много лет назад. Он оказался в ловушке мира с бандами и наркотиками. Обучение ее поглотило его. Но проблемы со здоровьем, начавшиеся с пневмонии более десяти лет назад, вызвали проблемы с дыханием, которые остаются. В конце концов он был вынужден сделать шаг назад от физической активности. Ей нужен был тренер. Поэтому он обратился к тому, кем восхищался.

Дин Кампос не хотел тренировать девушку. Не потому, что он был против, слишком занят или слишком хорош для женского бокса. Потому что он считал это пустой тратой времени.

«Я просто не хочу видеть, как кто-то тренируется зря», — сказал Кампос, самым известным учеником которого был бывший чемпион мира Серхио Мора.

Сеньеза Эстрада спаррингуется в неприметном спортзале в Белл Гарденс.

Сениса Эстрада спаррингует в своем спортзале в Белл Гарденс в рамках подготовки к бою с Тиной Рупрехт в субботу во Фресно.

(Луис Синко/Лос-Анджелес Таймс)

Это было около 15 лет назад. Промоутеры не верили в потенциал женского бокса. Даже если женщины умеют хорошо боксировать, действительно ли люди хотят смотреть, как они бьют друг друга? Безразличие просачивалось в спортзалы, где зарождалась карьера.

Сеньеза Эстрада тренировалась в тренажерных залах Кампоса в Восточном Лос-Анджелесе, а затем в Монтебелло. Кампос никогда не работал с ней, но видел девушку поблизости. Она была тихой. Однажды ни с того ни с сего Джо Эстрада спросил, будет ли он работать с ней. Он настаивал, что у нее есть потенциал и она будет усердно работать. Он был искренен. Он дал Кампосу несколько DVD-дисков с ее боями, надеясь убедить его.

Read more:  Министерство здравоохранения пересматривает пакетные тарифы для бенефициаров Центрального государственного плана здравоохранения

Первым, что увидел Кампос, был ее первый бой на ринге, тот бой с мальчиком, который ударил ее кулаком в живот и поплатился за последствия.

«Я сказал: «Подожди, маленькие девочки так не делают», — вспоминал Кампос. «Это ненормально». ”

Сеньеса Эстрада тренируется в неприметном тренажерном зале в Белл Гарденс.

Сеньеса Эстрада тренируется в тренажерном зале в Белл Гарденс, которым она владеет уже четыре года.

(Луис Синко/Лос-Анджелес Таймс)

Позже он изучил видео ее первого любительского боя. Он предположил, что ей нужна работа, но основа для успеха была в этом. Ему нравился ее менталитет. Он заметил, что у нее правильные инстинкты. Она проиграла, но это не имело значения. Она быстро собирала советы.

Кампос вспомнил один пример в начале их совместной жизни. Он смотрел одно из видео, которое дал ему Джо Эстрада. В нем она избила соперника, но не смогла отрезать кольцо и забить нокаутом. Он перемотал видео и привел отца и дочь. Он спросил, могут ли они определить проблему. Они не могли. В тот день он начал учить ее, как срезать кольцо.

«В ту пятницу она провела спарринг с той же девушкой, — сказал Кампос. «И с этой девушкой было покончено за два раунда».

Эстрада проиграла свои первые три любительских боя. Несколько лет спустя она снова проиграла решением судей, но она и ее отец были убеждены, что она выиграла бой только для того, чтобы официальные лица обманули ее.

Увидев, что девушка сражается на турнире в ее родном городе в Аризоне, она убедила отца взять ее на матч-реванш. Она отомстила за поражение, начав серию из более чем 60 побед подряд. Она выиграла национальные турниры и к 16 годам стала лучшим боксером США. Она завершила свою любительскую карьеру со счетом 97–4.

Процветание не ждало. Эстрада боролась за небольшие деньги, потому что десять лет назад денег было не так много. Женский бокс дебютировал на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Разоблачение создало звезды и некоторый импульс, но Кампос и Джо Эстрада сказали, что они верят, что ситуация действительно не начала меняться, пока Ронда Роузи не стала звездой UFC несколько лет спустя.

Сеньеса Эстрада бинтует руки перед тренировкой.

Сеньеса Эстрада бинтует руки перед тренировкой в ​​тренажерном зале в Белл Гарденс. В 2018 году она выиграла свой первый титул в наилегчайшем весе в Мексике. Через год она выиграла еще одну. Она выиграла титул в минимальном весе в 2021 году и титул среди юниоров в наилегчайшем весе менее чем через три месяца после этого.

(Луис Синко/Лос-Анджелес Таймс)

«Я сказал ей: «Знаешь что, хочешь верь, хочешь нет, это откроет двери для женщин в боксе», — сказал Кампос. «Она говорит: «Ты так думаешь? Это ММА». Я сказал ей, что это не имеет значения. Они начнут видеть, что девушка может стать заголовком, и они, по крайней мере, начнут помещать девушек в андеркарты».

Read more:  Маргриет Херманс однажды пропустила работу из-за своего веса: «Когда меня увидел начальник, все сразу было кончено» | БВ

Чтобы Эстрада приносила пользу, она должна была продолжать побеждать. И она это сделала. В 2018 году она выиграла свой первый титул в наилегчайшем весе в Мексике. Через год она выиграла еще одну. Она выиграла титул в минимальном весе в 2021 году и титул среди юниоров в наилегчайшем весе менее чем через три месяца после этого.

В одной из защит своего титула в 2020 году она нокаутировала 42-летнюю Миранду Адкинс — позднюю замену первоначальной сопернице Эстрады — за семь секунд. Адкинс не наносил удар. Критики раскритиковали сватовство, пока клип стал вирусным. Эстрада сказала, что эти семь секунд изменили ее жизнь.

В интервью после нокаута она отметила, что у нее был спор по контракту с Golden Boy Promotions. Top Rank увидел это и спросил, правда ли это. Платформа ESPN ей понравилась, и вскоре она сменила промоутеров.

«Это привлекло столько внимания к женскому боксу», — сказал Эстрада о рекордном нокауте. — Так что да, это было хорошо.

Примерно в это же время, по словам Эстрада, ее мать, Мэриэнн Чавес, наконец, пришла к своей профессии. Чавес всегда был против того, чтобы ее дочь занималась боксом, возвращаясь к первым дням тренировок в Восточном Лос-Анджелесе. Эстрада сказала, что она была поддерживающей матерью, но она никогда не отступала от своих боксерских амбиций.

«Она не хотела, чтобы я тратил свое время на то, что, по ее мнению, всегда причиняло мне боль, — сказала Эстрада, чьи родители развелись в 1996 году. — Итак, я понимаю, почему она так долго не поддерживала меня. Но теперь она моя самая большая поклонница. Первый ряд в каждом бою. Кричать.

Роль Джо Эстрады изменилась, но его преданность осталась. Он водит ее вокруг. Он подбирает вещи, которые ей нужны для спортзала. Он устраивает ей спарринг-партнеров.

В тот недавний вторник Джо Эстрада надел паховый протектор на свою дочь перед ее спаррингом. Он наблюдал из ее угла, время от времени подчеркивая указания Кампоса. После 12 раундов он заплатил двум бойцам-любителям.

«Все, что мне нужно сделать, я делаю это для нее, и я счастлив делать это», — сказал он. «Это моя часть, и мне это нравится».

Сэньеса Эстрада лонжероны.

Сеньеса Эстрада говорит, что ее матери потребовалось много времени, чтобы привыкнуть к ее боксерской карьере. «Она не хотела, чтобы я тратил свое время на то, что, по ее мнению, всегда причиняло мне боль, — говорит Эстрада. «Но теперь она моя самая большая поклонница. Первый ряд в каждом бою. Кричать.

(Луис Синко/Лос-Анджелес Таймс)

Сеньеса улыбнулась, наблюдая, как он помогает ее племяннице с ее перчатками. Когда-то она была той девушкой. Теперь она чемпионка мира и владелица тренажерного зала. Она пример для подражания подрастающему поколению девушек. Она – все, чем она стремилась быть, и даже больше.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.