Home » Как была скомпрометирована репутация Швейцарии как самого безопасного места для банковских вкладов?

Как была скомпрометирована репутация Швейцарии как самого безопасного места для банковских вкладов?

Соглашение о продаже Credit Suisse может показаться многообещающей новостью для прекращения кризиса второго по величине банка Швейцарии, но оно бросило вызов авторитету Швейцарии как самого безопасного места для депозитов.

Credit Suisse Bank был основан в 1856 году и всегда был одним из столпов швейцарского денежного рынка. Даже когда его затронул финансовый кризис 2008 года, в отличие от своего давнего конкурента UBS, ему удалось не только пережить валютно-финансовый кризис без помощи правительства и центрального банка, но и выступить в роли спасателя. для кризисных банков.

До недавнего времени, выбрав в качестве своего рекламного лица известного швейцарского теннисиста Роджера Федерера, Credit Suisse пытался представить себя символом швейцарского денежного рынка, который известен своей безопасностью и низким риском в мире, демонстрируя обширные реклама медленно

Но за этой обманчивой рекламой скрывались проблемы. Банкротство компании финансовых услуг Greensill Capital (Гринсилл Капитал) как партнера Credit Switzerland по инвестированию части ресурсов второго по величине швейцарского банка, при раскрытии дела об отмывании денег вызвало снижение доверия клиентов и вывод средств миллиардов долларов со своих счетов.

Al-Ahli Bank of Saudi Arabia, как владелец 9,8% акций Credit Suisse Bank, не нес бремя увеличения инвестиций в этот банк, пока не началось свободное падение курса акций банка. Даже публикация заявления ЦБ Швейцарии и предложение помощи Credit Suisse в размере 50 миллиардов долларов не смогли стабилизировать ситуацию.

И это несмотря на то, что после валютно-финансового кризиса 15 лет назад Швейцария пообещала швейцарским налогоплательщикам, что после кризиса UBS им больше не придется спасать крупные швейцарские банки.

Но крах швейцарского кредита считается большим провалом для швейцарского правительства и нации.

После проведения экстренного совещания, на котором было объявлено о покупке Credit Suisse Bank, президент Швейцарии Ален Брест заявил: «Неконтролируемый крах этого банка будет иметь непредвиденные последствия для страны и международной финансовой системы».

Read more:  Джош Андроски, помощник депутата от Лос-Анджелеса Уго Сото-Мартинеса, подал в отставку из-за антисемитской шутки, высмеивающей размеры еврейской комедийной актрисы Эми Шумер, заявив, что она принадлежала концентрационному лагерю под названием «Ковшвиц».

Присоединяйтесь к Euronews на персидском Twitter

Поглощение Credit Suisse компанией UBS за мизерную сумму в 3 миллиарда долларов, помимо полного унижения этого банка, вероятно, нанесет ущерб и его акционерам. Также могут быть потеряны тысячи рабочих мест. Потому что филиалы этих двух банков есть почти в каждом городе Швейцарии, и после окончания процесса покупки для UBS будет экономически не оправдано держать их все открытыми.

Но, пожалуй, самый главный ущерб нанесен «репутации» Швейцарии как безопасного места для инвестиций и банковских вкладов. Несмотря на скандалы прошлых лет, связанные с тайными банковскими счетами таких диктаторов, как Фердинанд Маркос из Филиппин и диктатор Конго Мобуту Сесе-Соко, или использование наркомафией в банках этой страны для отмывания денег и уклонения от уплаты налогов Швейцарские банки по-прежнему были известны своей надежностью и низким риском.

Но теперь система, претендовавшая на полную защиту своих банков от банкротства, уступает дешевой продаже 167-летнего банка ценой потери тысяч рабочих мест, падения стоимости его акций и, возможно, проблем с снятие депозитов некоторых клиентов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.